10 неожиданных, но эффективных способов справиться с голодом

fastfood00

 

Ничего не заставляет нас срываться с диеты быстрее, чем быстрые и максимально вредные закуски (вроде чипсов или кукурузных палочек). Даже если вы точно знаете, что полноценный обед будет через час, ваши вкусовые рецепторы данная информация совершенно не заботит — они хотят крекеры и сухарики, и хотят их прямо сейчас! 

К счастью, есть возможность "обмануть" бескопромиссные рецепторы, сделав это сразу десятью разными способами. 

1. Пейте на здоровье

Не двойной латте, который может содержать неприятное количество калорий, но правильные напитки, способные заполнить желудок и обеспечить организм полезными витаминами и минералами. Читайте и запоминайте: прохладная вода (если жажда маскируется под голод), зеленый чай (подавляет аппетит и помогает сжиганию жиров), молочный улун (1 чашка увеличивает окисление жиров на 12%) и черный чай (снижает уровень сахара в крови на 10%).

2. Сжимайте кулаки

Исследование, опубликованное в журнале Consumer Research, свидетельствует о том, что люди, которые напрягают свои мышцы, пытаясь проявить самообладание во время покупки продуктов, делают более осознанный выбор, преодолевая соблазны. Возможно, это происходит потому, что мы подсознательно ассоциируем твердые мышцы с силой воли. 

3. Позвоните маме

Согласно исследованию, проведенному в Университете штата Висконсин-Мэдисон, знакомый голос в трубке способствует высвобождению окситоцина (гормона, ответственного за хорошее настроение) и снижению стресса за счет увеличения "гормона сытости" лептина. 

4. Играйте в компьютерные игры

Исследователи Стэнфордского университета обнаружили, что видеоигры стимулирует систему поощрений мозга, что обычно происходит и в процессе насыщения. Другой вариант — кроссворды или "змейка" на смартфоне, которые помогут мозгу сконцентрироваться на интеллектуальной пище и забыть о голоде.

5. Следите за настроением

Эмоциональная сторона мозга влияет на следование диете больше, чем вы думаете. Вы поссорились с другом, членом семьи или коллегой, и теперь только и мечтаете о том, чтобы "заесть" горе бургером? Попробуйте написать этому человеку письмо, чтобы избавиться от негативных эмоций. Исследование, опубликованное в журнале Obesity, обнаружило, что сосредоточение внимания на прощении помогло участникам эксперимента повысить осознанность и уменьшить беспокойство, так что они перестали быть подвержены эмоциональному выбору продуктов.

6. Смотрите смешные видео на YouTube

Это распространенный миф, что вы сжигаете тем больше калорий, чем чаще улыбаетесь. Но если быть откровеными, в нем все-таки есть доля правды. Так, бразильские ученые убеждены, что активация "гормона радости" серотонина помогает снизить аппетит, а смех — укрепить мышцы брюшного пресса. Правда это или нет, но идея кажется весьма заманчивой.

7. Делайте упражнения

Принято считать, что физическая активность делает нас еще более голодными, но на самом деле это работает совсем по-другому. По данным исследований Университета Лафборо, бег увеличивает выработку пептида YY (блокатор аппетита) и уменьшает выработку грелина (стимулятор аппетита). Эксперименты в рамках исследования также показали, что силовые тренировки снижают выработку грелина примерно на 25%.

8. Побалуйте свой нос, а не язык

Уверены, вы знаете о том, что ароматы могут оказывать сильное влияние на наш мозг и пищеварение. Исследования показывают, что свечи с ароматом перечной мяты, банана, зеленого яблока или ванили могут заставить ваш мозг думать, что вы уже поели. А запах плитки темного шоколада является наиболее эффективным средством снижения "гормона голода" грелина. Предпочитаете цветочный аромат? Попробуйте жасмин. Ряд исследований показал, что он может снизить голод, уменьшить беспокойство и добавить несколько пунктов к энергии. 

9. Загорайте 

Стресс заставляет организм вырабатывать гормон кортизол, который влияет на устойчивость к лептину, В то же время исследования показывают, что солнечный свет способен эффективно справляться со стрессовыми перегрузками. Так что найдите солнечное место, после чего на 5-10 минут закройте глаза (не забудьте об SPF) и подумайте о чем-то приятном — это отлчиный способ успокоиться и снизить тягу к фастфуду и вредным перекусам.

10. Обновите гардероб

Исследование, проведенное в Университете Южной Индианы, позволило обнаружить, что правильно подобранные вещи позволяет нам чувствовать себя более авторитетными, продуктивными и компетентными. Именно поэтому важно, чтобы рабочая одежда отличалась от "повседневной одежды". Так что костюм с юбкой-карандаш или тельняшка с джинсами-клеш, о которых вы всегда мечтали, добавят вам не просто уверенности в себе, но уверенности в своих способностях придерживаться диеты. Как насчет шопинга?

*/ ?>