10 причин, почему вы должны добавить бананы в свой рацион прямо сейчас

bananas_00

Знаете ли вы о том, что всего один банан может поднять вам настроение? Или о том, что он способен помочь сосредоточиться на рабочей или учебной задаче любого масштаба? Возможно, вы ели бананы всю свою жизнь, но до сих пор даже не догадывались, насколько они полезны. Или, напротив, отказывались от бананов по причине их калорийности, которая никак не вписывалась в ваш диетический план питания.

Отвественно заявляем — обойтись без бананов в рационе невозможно. По крайней мере потому, что эти фрукты имеют массу преимуществ для здоровья.

1. Наполняют энергией

Чувствуете усталость, да такую, что, кажется, сил не хватит не просто на тренажерный зал, но и на то, чтобы добраться до собственной спальни? Просто съешьте банан. Испанский теннисист Рафаэль Надаль признается, что регулярно ест бананы во время перерывов в игре, что позволяет ему восполнить потерянные силы. Все потому, что бананы содержат сахарозу, фруктозу и глюкозу  — природные сахара, которые являются самым полезным из всех возможных источником топлива.

2. Улучшают пищеварение

Исследования показали, что если вы съедаете хотя бы один банан в день, пищеварение с течением времени улучшается вдвое. Дело в том, что один фрукт содержит приблизительно 4 грамма клетчатки, обеспечивая таким образом 10-12% суточной нормы этого волокна. Интересно, что в бананах содержатся как растворимые, так и нерастворимые волокна: они работают вместе, защищая кишечник от вредных бактерий и разного рода неожиданностей, которые провоцируют эти бактерии.

3. Повышают настроение

Если ваш желтый свитер может поднять настроение окружающим, то желтый фрукт будет работать исключительно на вас. В бананах содержится большое количество триптофана — ароматической альфа-аминокислоты, которая отвечает за выработку серотонина (гормона радости) в мозге. Важно помнить, что серотонин не только повышает настроение, но и оказывает на организм успокаивающее действие, способствуя крепкому и качественному сну.

4. "Подсвечивают" кожу

Звучит невероятно, но бананы способны сделать вашу кожу блестящей, как у Эдварда Каллена, вампира из известной саги. Хотите стать обладательницей гладкой, сияющей и бархатистой на ощупь кожи? Вместо того, чтобы отправиться в ближайший косметический магазин за супер-эффективным кремом, приобретите в супермаркете связку бананов, которые работают аналогично — только изнутри. Бананы богаты антиоксидантами, питательными и фитохимическими веществами, которые борются со свободными радикалами в клетках и предупреждают старение.

Хотите усилить эффект? Сделайте банановую маску: 1 банан + 5 столовых ложек греческого йогурта + 4 чайные ложки миндального масла. Такие процедуры полезны не только для поддержания кожи в тонусе, но и для лечения кожных заболеваний.

5. Помогают худеть

Приготовьтесь распрощаться с самым большим вашим заблуждением: оказывается, бананы не только не мешают похудению, но и способствуют потере веса. Только подумайте — в среднем банане содержится всего 110 калорий, но совсем не содержится жиров и холестерина. Это оптимальный перекус перед интенсивной тренировкой и неплохой ужин (особенно, когда вам непреодолимо хочется сладкого).

6. Удобны в транспортировке

Переживаете, что не получится пообедать? Возьмите с собой банан, чтобы престать беспокоиться по пустякам. Бананы и вообще удивительно беспроблемная еда. Именно по этой причине они так популярны в мире: эти фрукты дешевы, доступны круглый год, портативны (действительно, что с ним может случиться в сумке?) и не имеют фиксированного срока годности. Сделайте банановый милкшейк, чтобы получить полноценный и здоровый завтрак.

7. Богаты калием

Бананы — важный источник калия, который, в свою очередь, необходим для бесперебойной работы сердца. Этот минерал также поддерживает нормальное кровяное давление, а в одном банане содержится 400 мг калия (чрезвычайно много!) Кроме того, в бананах почти нет натрия, что помогает максимально снизить риск инсульта и сердечного приступа, поддерживая гидролипидный баланс организма и выводя из него токсины.

8. Укрепляют иммунитет

Витамин B-6 является частью почти двухсот биохимических реакций в организме и имеет решающее значение, когда речь идет о том, как работает ваша иммунная система. Попробуете угадать, в каких вкусных, дешевых и доступных фруктах содержится значительное количество витамина B-6? Правильно — в бананах. Они содержат 30% от рекомендуемой суточной дозы витамина, который требуется вам в качестве основного производителя антител, способных бороться с вирусами разного уровня сложности.

9. Содержат витамин С

Апельсины и другие цитрусовые фрукты часто позиционируется как главные источники витамина С, но вы удивитесь, когда узнаете, что средний банан обеспечивает 15% суточной нормы этого витамина. Помните о том, что витамин С способствует выработке коллагена, который отвечает за упругость и эластичность кожи, а также вместе с витамином В-6 работает на иммунитет. Важное замечание: ряд исследований позволил сделать вывод, что бананы помогают организму в борьбе с раковыми клетками — и это делает их настоящими супергероями.

10. Поддерживают уровень магния

Беспокойство, усталость, головные боли, остеопороз, диабет — все это не самые приятные следствия пониженного уровня магния в крови. Именно магний помогает вашим мышцам и сердечно-сосудистой системе работать должным образом. Это питательное вещество совершенно необходимо нашему организму, так что если вы не любите бананы в чистом виде, попробуйте приготовить банановые маффины или банановый коктейль (смешайте мякоть фрукта с огурцом, авокадо и соком лайма, чтобы избавиться от лишней сладости).

*/ ?>