3 важные причины пить воду с лимоном по утрам

detoxifying-00

 

О пользе стакана воды с лимоном в первые 15 минут после пробуждения можно слагать легенды. Говорят, что "чудесный напиток" не просто запускает метаболизм, но обеспечивает пролонгированное чувство насыщения в течение дня вкупе с благотворным влиянием на состояние кожи и волос. Диетологи, впрочем, не советуют нам верить в пищевые сказки, и несколько раз проверять информацию, прежде чем следовать тому или иному совету по питанию.

С другой стороны, большинство специалистов сходятся во мнении, что если у вас нет проблем с желудком, то вода с лимоном (лучше горячая, чем холодная) действительно может быть полезна. Вот три главные причины, по которым вам стоит начинать с этой упрощенной и максимально натуральной версии лимонада каждый день.

1. Здоровый детокс

В то время как лимоны могут казаться вам довольно кислыми, они являются отличным источником щелочи, которая, в свою очередь, способна естественным образом сбалансировать рН вашего организма. Терапевт и эксперт в области интегративной медицины Франк Липман отмечает, что сочетание горячей воды с лимоном также улучшает работу печени и избавляет вас от токсинов.

2. Улучшение работы ЖКТ

Этот простой, но мощный напиток стимулирует желудочно-кишечный тракт, улучшая способность организма усваивать питательные вещества в течение всего дня, и помогает пище с легкостью обрабатываться, а микроэлементам попадать туда, где они сейчас особенно необходимы. Второй бонус — горячая вода с лимоном справится с изжогой и вздутием живота лучше таблеток, как бы удивительно это ни звучало. Горячая вода здесь очищает вашу пищеварительную систему, в то время как флавоноиды из лимонного сока уменьшают кислотность в желудке, что моментально сказывается на самочувствии.

3. Метаболизм

Если вы скептически относитесь к высказываниям о том, что вода с лимоном способна ускорить метаболическую функцию организма, то мы готовы все объяснить. Дело в том, что лимонный сок содержит пектин, растворимую клетчатку, которая, как было доказано в результате многочисленных исследований, помогает в борьбе с лишним весом. Добавьте к этому и то, что если вы привыкли по утрам пить сладкий чай или кофе, а теперь замените его натуральным лимонадом, калорийность рациона также существенно снизится.

*/ ?>