5 причин нерегулярного менструального цикла

0ec49246d323-00

 

Нерегулярный менструальный цикл традиционно вызывает у нас только один вопрос: "Разве это нормально?" Ответ на него могут дать эксперты, которые подтверждают, что это совсем не обязательно свидетельствует о серьезных проблемах со здоровьем. Вот пять распространенных причин нарушений цикла, которые стоит иметь в виду.

Противозачаточные таблетки

"Гормональные методы контроля рождаемости, как правило, снимают боли во время менструального цикла, а заодно делают период короче. Но иногда месячные могут пропасть, и не нужно этого пугаться, так как, очевидно, этот тип контроля рождаемости заставляет ваши гормоны колебаться", — говорит доктор Реган Макдональд-Мозли. Впрочем, если это происходит регулярно, то вам стоит обсудить ситуацию с лечащим врачом.

Стресс

Вещи, которые влияют на мозг, такие как стресс, глобальные изменения в жизни и даже легкая тревожность, которую вы испытываете перед путешествием, могут быть виновниками задержки. "Весь менструальный цикл связан с гормонами и мозгом, так что если что-то в первой области меняется, это неизменно сказывается на второй", — отмечает Макдональд-Мозли.

Изменения в весе

Девушки, которые имеют избыточный вес или страдают ожирением, подвержены риску синдрома поликистозных яичников — сложной медицинской проблемы, которая может вызвать и нарушения менструального цикла", — объясняет эксперт. С другой стороны, девушки, которые чрезмерно увлечены похудением, могут столкнуться с той же проблемой из-за недостатка в организме необходимых для его нормального функционирования питательных веществ.

Лекарства

"Некоторые лекарства, как, впрочем, и медицинские процедуры, могут привести к нерегулярности менструального цикла", — говорит Реган Макдональд-Мозли. Так, если вы начали принимать новые таблетки, а месячные задерживаются, поводов для беспокойства здесь не так много, как кажется. Эксперт советует получить консультацию специалиста и изменить курс лечения, если это вас действительно беспокоит.

Беременность

Но как бы там ни было, никогда не стоит исключать основную причину отсутствия цикла. "Если у вас был незащищенный половой акт, приобретите тест на беременность и запишитесь на прием к гинекологу", — советует Макдональд-Мозли.

*/ ?>