5 причин, почему вы постоянно чувствуете усталость

whytiredsomuch-00

 

Единственная вещь, которая может разочаровывать еще больше, чем чувство усталости, это тот факт, что вы не знаете причин, по которым ощущаете себя разбито каждый день. И самое невероятное, что вы можете все делать правильно: спать не меньше семи часов, регулярно проветривать комнату, питаться преимущественно свежими овощами, фруктами и злаковыми, и засыпать с хорошей книгой, а не с Instagram.

Но в то время как сон является основным фактором сохранения энергии на протяжении всего дня, он определенно не работает в одиночку. Что же представляют собой другие компоненты? Вот сразу пять вещей, на которые важно обратить внимание.

Вы пьете слишком много кофе

Да, мы тоже любим кофе. Его, к слову, любит и ряд экспертов по питанию — этот напиток является важным источником антиоксидантов, а заодно помогает нам (в буквальном смысле) просыпаться каждое утро. Проблема заключается в том, что, когда мы пьем его в избытке, наши тела становятся зависимыми от кофеина. Исследования показывают, что люди, сократившие потребление кофе или отказавшиеся от него вообще, меньше устают в течение дня.

Ваши гормоны в неисправном состоянии

Гормональный дисбаланс — достаточно общее понятие, и своего рода заболевание, которое сложно диагностировать и лечить. "И все же именно усталость надпочечников является одним из главных виновников необъяснимой ежедневной усталости", — говорит лондонский доктор Джейн Леонард. Надпочечники помогают вырабатывать гормоны и регулируют реакцию, тогда как ежедневный стресс может вывести эти функции из равновесия. Самое простое решение в данном случае — травяной чай (мелисса, мята, ромашка), который поможет вам расслабиться и привести гормоны в порядок.

Вы не отдыхаете достаточно

Даже регулярный и продолжительный сон не гарантирует организму полного расслабления — и это факт. Попробуйте придумать себе один или несколько ритуалов, которые подготовят ваше тело и мысли к засыпанию. У нас есть для вас несколько отличных (и, что немаловажно, эффективных) вариантов — ведение дневника, ванна с аромамаслами, несколько асан из йоги, 10-минутный сеанс медитации или чашка горячего чая. Так или иначе, мы испытываем небольшие стрессы несколько раз в день, а это значит, что организм должен быть максимально расслаблен, чтобы справиться с каждым из них.

Ваш организм обезвожен

Если вы пьете недостаточно воды, то усталость станет одним из первых симптомов, свидетельствующих об этом. Исследования показывают, что фокус на задачах и уровень энергии значительно улучшаются, когда мы пьем не меньше двух литров воды в день.

Вы не занимаетесь спортом

Фитнес = энергия. Эта аксиома, впрочем, может быть неочевидной, если речь идет об интенсивной тренировке после напряженного рабочего дня. Результаты исследований впечатляют: в ходе одного из экспериментов удалось выяснить, что улучшения при регулярных физических нагрузках отмечались даже у людей с серьезными (в том числе онкологическими) заболеваниями. Важный момент: выбирайте спорт, который доставляет вам удовольствие  — от йоги и пилатеса будет больше пользы, чем от тренажерного зала, если это то, что вам действительно нравится.

*/ ?>