6 мифов о метаболизме, которые мешают вам похудеть

2a074344a47bc238c684b40ab0966ae9

 

Когда речь заходит о диете, слово "метаболизм" кажется нам определяющим в смысле успеха кампании — независимо от того, длится одна три дня или три месяца. В интернете можно найти массу информации по теме, большая часть которой сводится к тому, что именно скорость метаболической реакции определяет, насколько быстро и качественно (то есть, без возвращения) вы будете терять лишние килограммы.

С другой стороны, обилие фактов и домыслов о метаболизме заставляет нас принимать на веру каждое второе "экспертное" мнение, тогда как многие из них таковыми не являются. Вот, например, сразу шесть мифов о метаболизме, которые мешают вам похудеть.

1. Завтрак запускает метаболизм

Правда: "В то время как завтрак является самым важным приемом пищи, его возможности относительно запуска метаболизма несколько переоценены", — уверен диетолог Майк Дейблер. Дело в том, что когда мы едим свой завтрак, обед или ужин, метаболизм автоматически немного ускоряется, однако такое "ускорение" составляет всего 10-15% от общего обмена веществ. Эксперт отмечает, что завтракать таким образом можно в то время, когда вам удобнее всего это делать (и на скорости потери килограммов такой подход совершенно точно не скажется).

2. Пять приемов пищи лучше, чем три

Правда: Майк Дейблер считает, что это не только не увеличивает скорость обмена веществ, но, напротив, может привести к перееданию, так как многие люди едят чаще, сохраняя все тот же размер порции в своей тарелке. С другой стороны, диетолог Рейчел Линк добавляет, что ее клиентам действительно удается похудеть с помощью методики, только вот это связано не со скоростью метаболизма, а с диетическим меню и возможностью постоянно сохранять чувство насыщения. Так что если вы едите чаще с единственной целью разжечь свой метаболизм, вероятнее всего, вы не получите желаемого эффекта. Зато такой подход будет поддерживать энергию в течение дня и поможет удержать вес стабильным.

3. Интервальные тренировки ускоряют метаболизм

Правда: "В то время как стиль упражнений увеличивает скорость сжигания калорий, это не обязательно приводит к более быстрому метаболизму, — говорит физиолог Рейчел Шрауб. — Обмен веществ напрямую зависит от количества мышечной массы, и чем больше у вас мышц, тем быстрее окажется метаболическая функция". Так что, если верить исследованиям журнала Medicine & Science, "запуск" метаболизма невозможен без силовых упражнений. Лиза Нордквист, сертифицированный персональный тренер, добавляет, что в то время как кардио-упражнения увеличивают метаболизм на 1-2 часа после тренировки, силовые упражнения позволяют метаболизму ускоряться на срок до 24 часов.

4. Кофеин и специи улучшают метаболизм

Правда: "Действительно, напитки с кофеином и острая пища могут обеспечить вам дополнительные бонусы в смысле энергетических затрат и производства внутреннего тепла (бустеры метаболизма). Но это вряд ли повлияет на скорость метаболической реакции", — объясняет менеджер по питанию Yummly Эдвина Кларк.

5. "Торможение" метаболизма связано с возрастом

Правда: Замедленный метаболизм не связан с возрастом — и это стоит усвоить раз и навсегда. "Ваш метаболизм будет замедляться с возрастом лишь в том случае, если вы стали менее активными", — говорит персональный тренер Кейси Миллер. Так что просто придерживайтесь регулярных тренировок, а заодно добавьте в свой фитнес-рацион упражнения на силу, если вы до сих пор не сделали этого.

6. Пропуск питания замедляет метаболизм

Правда: Как утверждают эксперты, пропуск завтрака, обеда или ужина не оказывает существенного влияния на метаболизм.  "Вам пришлось бы поддерживать очень низкую калорийность диеты в течение длительного периода времени, чтобы отправить тело в режим голодания и таким образом замедлить метаболизм", — предупреждает диетолог Рейчел Линк. Эксперт также отмечает, что значительно важнее думать о том, что пропуск приема пищи может привести к усилению чувства голода и, как следствие, набору дополнительных килограммов.

*/ ?>