6 вещей, которые произойдут с организмом, когда вы откажетесь от сахара

sugar_girl_00

Каждый январь, действуя в соответствии с принципами "нового года — новой жизни", мы думаем, что именно сейчас, именно в этом месяце и не позже, чем завтра, настанет тот самый день. День, когда вы откажетесь о сахара. Или, по крайней мере, сократите его потребление в два раза.

При этом мало кто действительно решается попрощаться с сахаром и сахаросодержащими продуктами  — и очень зря. Многочисленные исследования доказали, что отказ от сладкого имеет вполне реальные и, что немаловажно, заметные последствия для здоровья и психологического равновесия. Так что если вы до сих пор готовитесь сделать этот ответственный шаг, рассказываем, что произойдет с вами и вашим организмом, когда вы наконец это сделаете.

Вы будете думать о сахаре

И это вполне ожидаемо. Вы будете думать, думать, думать и страстно желать хоть чего-нибудь сладкого. Приготовьтесь к тому, что вам придется отказаться от большинства любимых продуктов — особенно, если вы в принципе неравнодушны к сладкому. Причем, в список "запрещенки" войдут не только логичные конфеты, печенье и торты, но также большая часть выпечки, фастфуд и пакетированные соусы для салатов. Не удивляйтесь, если вы периодически станете думать о столовой ложке, наполненной сахаром, во время выполнения рабочих обязанностей и даже на тренировке. Просто убедите себя в том, что это ненадолго (и все действительно скоро придет в норму). Что касается изменения привычек, то от одной из них вам точно придется отказаться: если вы привыкли по утрам пить кофе с коллегой, то даже запах ванильного латте в соседней чашке может оказаться слишком заманчивым.

Вам будет тяжело

Еще один очевидный момент: это будет трудно, и особенно в самом начале. Как и всегда, когда вы отказываетесь от той или иной привычки или переходите на новую работу. И самым сложным, конечно, окажется первый день. Здесь важно настроить себя на результат и придумать как минимум десять причин, зачем вы это делаете — чтобы в критическом случае напомнить о них себе. С каждым днем по причине отсутствия сладостей в рационе вы будете чувствовать все больше злости и раздражения. Вы можете столкнуться с перепадами настроения, тревогами, беспокойством и даже признаками депрессии. Все это нормально в первую неделю жизни без сахара, так как "сахарная зависимость" на биологическом уровне не отличается от алкогольной или наркотической. Конечно, симптомы и их продолжительность могут варьироваться в зависимости от того, насколько сильно вы привязаны к сахару, но обычно дискомфорт снижается уже к началу второй недели.

Однажды тяга к сахару исчезнет

К концу четвертой недели вы почувствуете, что капризы и раздражительность уходят. И в это же время вы с удивлением обнаружите, что вам больше не хочется сладкого. Большинство людей описывают это чувство как "шокирующее" и "необъяснимое", потому что все происходит почти моментально. Теперь, когда кто-то будет предлагать вам шоколад, вы станете вежливо отказываться. Но не потому, что вы придерживаетесь диеты, а потому что вы действительно не хотите. Желание есть сладкое исчезнет полностью. А еще — вы будете легко просыпаться по утрам и не чувствовать упадка энергии в середине дня.

Вы столкнетесь с негативной реакцией

Будьте готовы столкнуться с негативом от тех, кто, вероятно, не хочет в одиночестве есть сахар (а если точнее, не хочет чувствовать себя виноватым за наличие этой вредной привычки). Подобное давление может исходить от друзей и родственников, но дайте им время привыкнуть к вашему новому образу жизни, и все наладится. С другой стороны, в вашем близком окружении обязательно найдутся те, кто с восторгом воспримет эту идею. Возможно, они даже захотят присоединиться к вам, но даже если нет — они будут поддерживать, обнадеживать, радоваться вашим результатам и проявлять ко всему этому живой интерес. Интересный факт: исследования показали, что позитивно по отношению к таким экспериментам настроены скорее мужчины, чем женщины.

Вы будете чувствовать себя по-другому

После бесконечной тяги к сахару, радикальных изменений настроения и проверки своей силы воли на прочность вы станете другим человеком. И это не шутки. Во-первых, вы потеряете сразу несколько килограммов. Возможно, вы довольны своим весом и не хотели бы ничего менять, но это в любом случае станет преимуществом, позволяющим вам пропустить пару тренировок и поваляться на диване с книжкой. Во-вторых, вы начнете лучше спать. И это не говоря уже о том, что с каждым днем жизни без сахара у вас будет все больше энергии, позитивных мыслей и новых идей. Плюс, вы забудете о головной боли, желудочных спазмах и вздутии живота. Дерматологи готовы добавить к этому еще и то, что ваша кожа будет выглядеть чище и свежее, чем после любой профессиональной процедуры по отшелушиванию.

У вас появится система питания

Даже если вы не собираетесь придерживаться отказа от сахара в долгосрочной перспективе, ваши пищевые привычки после такого эксперимента в любом случае изменятся к лучшему. Вы будете полнее осведомлены о содержании сахара в продуктах питания, которые вы едите, и, вполне вероятно, станете более чувствительны к вкусам. То, что раньше вы не рассматривали как "сладкое" — например, миндаль или молоко — обретет новые грани вкуса и аромата. А выпечка и конфеты, напротив, станут слишком сладкими и даже приторными. Диетологи уверяют, что это отличное и крайне здоровое приобретение (а у нас нет повода им не доверять).

*/ ?>