6 вещей, которые вы должны знать о нижнем белье и личной гигиене

lingerie_00

 

Надевать или не надевать нижнее белье под обтягивающие брюки — вопрос, который волнует многих девушек (и особенно летом). Но верите вы в шелковые кружева или спортивные шортики, есть вещи, которые вы должны знать о нижнем белье в плане здоровья и личной гигиены. Эксперты дают ответы на самые важные вопросы, а мы представляем вам список из серии "запоминать и выполнять".

1. Носите нижнее белье

Возможно, вам кажется, что это касается исключительно ваших личных предпочтений и комфорта, но на деле все не совсем так. "Бактерии и дрожжи любят влажную и теплую среду, — предупреждает гинеколог Доэрти Бругерман. — Таким образом, белье становится простой и эффективной защитой от пота и влаги, и ходить без него — не лучшая идея".

Но если речь идет о фитнесе, здесь возможны варианты. "Многие шорты и топы сегодня изготовлены из мягких антибактериальных тканей, позволяя вам обойтись без нижнего белья, если так действительно комфортнее", — говорит Дэвид Элмер, эксперт в области дерматологии и эстетической хирургии.

2. Откажитесь от стрингов

В то время как многие женщины не переносят даже мысли о том, чтобы надеть стринги, другие носят их и с большим удовольствием."Стринги, как правило, плотно прилегают к телу, а также скользят вперед и назад во время физической активности, — отмечает Элмер. — Все это может привести к инфекции мочевых путей, вагинальным или бактериальным инфекциям. Причем, вне зависимости от типа ткани".

3. Оставьте кружево для спальни

К сожалению, сексуальные и изящные кружева тоже могут вызывать раздражение и аллергические реакции. Гинеколог Кристин О'Коннор убеждена, что лучшая ткань на каждый день — это дышащий хлопок. Для тренировок же выбирайте инновационные синтетические (те, что впитывают влагу) или хлопковые ткани, бесшовное белье или белье с плоскими швами.

4. Соблюдайте правила депиляции

Часто девушки чувствуют себя "чище" после удаления волос с зоны бикини, но вы должны знать, что бритье и особенно депиляция воском могут иметь прямо противоположный эффект. "Лобковые волосы защищают чувствительную кожу гениталий. И когда вы удаляете их, то избавляетесь от важного уровня защиты", — говорит Дэвид Элмер. Возможные риски включают в себя инфекции, передаваемые половым путем, ожоги, вросшие волосы и рубцы.

Именно поэтому гинекологи советуют отказаться от бразильской эпиляции, если у вас нежная кожа. Однако если вы не готовы к подобным радикальным мерам, всегда носите трусики из натуральных тканей, чтобы минимизировать риски.

5. Захватите сменный комплект

Если вы тренируетесь часто и интенсивно, при выборе белья необходимо проявлять особую бдительность. Специалисты советуют менять белье раз в два часа, если занятие по каким-то причинам длится дольше. "Когда дело доходит до водных видов спорта, тепло и влага — ваши злейшие враги", — предупреждает О'Коннор. Так что в случае, если ваша тренировка по плаванию занимает больше 60 минут, эксперт рекомендует иметь с собой пару купальных костюмов и менять их.

6. Не меняйте планы

Нет необходимости волноваться и пропускать важные события только потому, что у вас начались месячные. Белую теннисную юбку, конечно, вам все-таки придется отложить в сторону, но все остальное окажется вполне уместным. "Тампоны вызывают меньше трения, чем прокладки, что всегда хорошо, — говорит доктор Рошель Торгерсон. — Но в данном случае лучшим окажется тот вариант защиты, с которым вам наиболее комфортно".

А что насчет ароматизаторов? "Это совершенный миф, что девушки должны пахнуть цветами! У каждого человека есть апокринные железы в паху. Запах и вообще является фактом жизни", — добавляет Торгерсон, призывая ничего не стесняться. Так что до тех пор, пока вы будете следовать правилам элементарной гигиены, используя мягкое антибактериальное мыло, все будет в порядке.

*/ ?>