7 фитнес-мифов, которые тратят ваше время и энергию

crew-22256-unsplash

Несколько лет назад найти фитнес-советы в других источниках, кроме как в книгах и журналах, было почти невозможно. Сегодня все по-другому – у нас есть блоги, социальные сети и тематические сайты, где можно найти советы обо всем на свете. Но при таком объеме информации мы часто становимся заложниками фитнес мифов, которые часто не просто не работают, но уводят результат совсем в другую сторону. Вот семь фитнес-мифов, которые вы должны игнорировать.

1. … — лучшее время для тренировок

Вы наверняка слышали что-то вроде «Вы будете сжигать гораздо больше калорий, если начнете тренироваться по утрам». А как насчет: «Вторая половина дня – идеальное время для интенсивных тренировок»? К этим советам не следует прислушиваться хотя бы потому, что не существует исследований, подтверждающих ту или иную теорию. Вместо этого существуют исследования, которые говорят, что вам нужно выбрать то время, в которое лично вам комфортно тренироваться, и просто придерживаться его.

Cовет: планируйте тренировки в соответствии с вашим графиком и выбирайте то время, которое будет наиболее удобным и наименее стрессовым.

2. Если вы чувствуете боль, то вы делаете что-то неправильно

К сожалению, в спорте фраза No pain, no gain («Нет боли, нет выигрыша») становится даже более популярной, чем у фанатов группы Scorpions. Боль во время некоторых упражнений является показателем того, что мышцы работают (например, когда вы качаете пресс). Но не стоит забывать, что аномальные боли во время выполнения упражнений — повод немедленно обратиться к врачу, а совсем не менять положение.

Cовет: преодолевать себя — это нормально, но важно не забывать прислушиваться к своему организму. Научитесь различать обычные боли в мышцах и травмы: если вы чувствуете острую или необычную боль, следует немедленно прекратить тренировку.

3. AB-тренировки помогут избавиться от жира на животе

Силовые AB-тренировки ( ABS для пресса и спины или ABT для пресса и ягодиц) действительно являются одним из самых эффективных инструментов для поддержания тела в тонусе, но при этом они не способны избавить вас от жировых отложений в области живота. Да, вы получите свои шесть кубиков, но все они будут покрыты жиром, а потому совершенно незаметны.

Cовет: не существует упражнения, которое могло бы сжигать жир в определенной области. Если вы хотите избавиться от лишних килограммов именно на животе, вам нужно комплексное сжигание жира во всем организме. А этого помогут достичь регулярные тренировки в сочетании с правильным питанием.

4. Работа с весом лучше, чем силовые тренировки

А силовые тренировки эффективнее, чем кардио. Если вы склонны считать, что некоторые тренировки превосходят другие, то вы делаете это совершенно безосновательно. Сопротивление — это все равно сопротивление. И нет так важно, идет оно от гантелей или от вашего собственного тела.

Cовет: любые тренировки окажутся эффективными, если вы делаете их регулярно. Отдайте преимущество тому виду фитнеса, который подходит именно вам, а другие тренировки посещайте тогда, когда вам этого очень захочется.

5. Силовые тренировки превращают девушек в «качков»

Это неправда на все 100%. Для того, чтобы девушка превратилась в мускулистую «бодибилдершу» ей нужно как минимум совместить интенсивные силовые тренировки с высококалорийной протеиновой диетой и приемом специальных препаратов. Дело в том, что для этого требуется тестостерон, уровень которого в женском организме недостаточно высок для подобных модификаций.

Cовет: девушки должны уделять внимание силовым тренировкам — это помогает увеличить мышечную массу, ускорить метаболизм и сжигать жир. Кроме того, силовые тренировки помогает сделать крепче кости, связки и сухожилия, что значительно снижает риск различных травм.

6. Чем больше упражнений, тем лучше

Благодаря этому вредному совету большая часть людей переутомляется во время тренировок. На самом деле длительные тренировки не принесут вам никакой пользы. Зато они повысят уровень кортизола, который известен как биологически активный гормон, расщепляющий белки в организме.

Cовет: занимайтесь в меру. Пусть ваши тренировки длятся не больше часа в день и занимают не больше пяти дней в неделю – именно такая схема считается оптимальной.

7. Нельзя употреблять в пищу углеводы

Каждая вторая диета (для спортсменов или нет) ответственно заявляет нам, что углеводы — зло, и присутствие их в рационе противопоказано, если вы стремитесь к фигуре мечты. Ряд углеводов и правда считается нездоровыми, но это не означает, что вы должны попрощаться со всеми.

Cовет: углеводы необходимы нам для того, чтобы жир уходил и не возвращался. Правильное питания предлагает вам отказаться лишь от быстрых углеводов: фастфуда, картофеля, белого хлеба, сладостей и продуктов с добавлением сахара.

*/ ?>