8 приемов, позволяющих худеть без диет и особых усилий

toa-heftiba-530183-unsplash

Мы привыкли думать, что планомерно терять вес без риска его возвращения можно только при соблюдении строгой диеты (желательно составленной специалистом). Но практика показывает, что радикальные меры — не единственный способ избавиться от лишних килограммов. Соблюдение этих несложных правил поможет вам заметно похудеть, избежав стресса и «диетических» перепадов настроения.

1. Начинайте день с теплой воды с лимоном

Стакан теплой воды с лимоном (опционально — медом) обладает удивительными полезными свойствами: во-первых, он запускает метаболизм, во-вторых, улучшает пищеварение, в-третьих, помогает насытить организм влагой после ночного перерыва. Для улучшения кровяного давления и кислотно-щелочного баланса кожи в стакан с водой также можно добавить пару капель яблочного уксуса.

2. Ешьте когда голодны

Прислушивайтесь к своему организму, и ешьте только тогда, когда вы действительно голодны. Диетологи советуют выпить стакан воды перед едой — дело в том, что жажда часто маскируется под голод, и этот способ поможет легко определить, чего вы хотите на самом деле. Другой распространенный психологический лайфхак — «метод брокколи». Представьте, что перед вами стоит тарелка с отварной капустой брокколи без масла и соли. Если вы готовы съесть ее прямо сейчас, то вы действительно голодны и утроить перекус необходимо прямо сейчас.

3. Пейте в течение всего дня

На протяжении дня бутылочка с негазированной водой должна стать вашим лучшим другом и верным спутником. Придумывать свои вариант в заданных рамках, конечно — тоже не воспрещается. Помимо традиционных компонентов вроде лимона, меда или мяты, попробуйте добавить в воду щепотку перца. Такой «коктейль» выводит токсины из организма и препятствует образованию камней в почках, а кроме того, ускоряет обмен веществ и помогает вам терять вес за счет полезных свойств перца.

4. Завтракайте зеленым коктейлем

Не обязательно каждый день, но 3-4 раза в неделю в рамках необременительного детокса, который улучшить самочувствие и очистит организм. Плюс ко всему, зеленые коктейли бывают не просто вкусными, а умопомрачительно вкусными. В числе наших фаворитов — микс из огурца, сладкого зеленого перца, базилика, петрушки, лимона и щепотки коричневого сахара. Другой (и более простой) вариант — сочетание ломтиков ананаса, шпината и кокосового молока. Секрет здесь в том, что в зеленых овощах и травах содержатся питательные элементы, которые подарят отличный заряд бодрости в начале дня.

5. Употребляйте в пищу продукты, богатые йодом

В большинстве случаев лишний вес обусловлен возможными проблемами со щитовидной железой, потому старайтесь есть больше продуктов, богатых йодом, чтобы снизить степень риска подобных заболеваний. Помимо стандартных трески, морепродуктов и чернослива, вам следует знать о чудесных свойствах сушеных водорослей нори. Всего в 7 граммах этого продукта содержится сразу 4500 мкг йода, что составляет 3000% суточной нормы для взрослого человека.

6. Откажитесь от еды из пакетов

Чипсы, сухарики и прочие пакетированные перекусы — это, конечно, очень удобно, но совсем не полезно. Для того, чтобы соблазнов сорваться было меньше, всегда носите с собой орехи или сухофрукты — зависит от того, что вы больше любите. И те, и другие достаточно калорийны, но в данном случае это не недостаток, а скорее достоинство. Пять-шесть орешков избавят даже от самого сильного голода, и почти не займут места в сумочке.

7. Объявите воскресенье Днем супа

Семейные традиции не только сближают, но еще и помогают похудеть. Попробуйте каждое воскресенье варить большую кастрюлю ароматного супа на всю семью и при участии это самой семьи. Если же муж и двое малышей пока лишь входят в ваши грандиозные планы, зовите друзей — пусть помогают они. Суть в том, чтобы каждый выходные готовить суп по новому рецепту, а после собираться за большим столом и обсуждать главные новости. Спросите, при чем тут похудение? Остатки супа разложите с небольшие емкости и отправьте в морозилку — так у вас под рукой всегда будет свежая еда, что особенно важно в тех случаях, когда готовить совсем некогда и рука автоматически тянется к чему-то вредному.

8. Проводите больше времени на открытом воздухе

Выходите по пробежку, гуляйте с собакой или просто бродите по улицам, усыпанным разноцветными листьями, пока есть такая возможность. Даже неспешные прогулки — это физическая активность, которая пойдет на пользу вашему организму. А чтобы прогресс был заметен не только вам, но и окружающим, каждый раз немного увеличивайте темп ходьбы или бега.

*/ ?>