Безопасный секс: 5 важных правил, способных облегчить жизнь

birthcontrolpills-00

 

Все мы знаем, насколько важно практиковать безопасный секс. В конце концов, когда речь идет об инфекциях, передаваемых половым путем, или незапланированной беременности, всегда лучше перестраховаться, чем сожалеть после. В идеальной Вселенной нужно быть готовыми ко всему: а значит, всегда иметь в сумочке противозачаточные таблетки на случай, если вы вдруг обнаружите, что у вас нет презерватива. С другой стороны, всегда проще сказать, чем сделать.

Ниже — несколько советов, вооружившись которыми сделать секс по-настоящему безопасным будет немного проще.

# Скачайте приложение для смартфона

Возможно, вы и так регулярно пользуетесь приложением-напоминалкой, но эксперты советуют установить специальное, которое укажет вам, когда нужно принять следующую противозачаточную таблетку. Кроме того, не пренебрегайте приложениями, которые позволяют отлеживать менструальный цикл — это поможет вам всегда быть уверенными в том, что все действительно в порядке.

# Выбирайте жевательные таблетки

Жевательные контрацептивы — настоящая находка для тех из нас, кто не может заставить себя проглотить таблетку (не обязательно противозачаточную, но вообще любое лекарство) "всухомятку". Жевательные таблетки делают контроль над рождаемостью намного проще за счет устранения посредника: стакана воды. Сколько раз вы откладывали прием таблеток, впоследствии забывая о них, только потому, что у вас не оказывалось воды под рукой? Важно: поговорите со своим гинекологом, чтобы выяснить, подходят ли такие таблетки для вашего организма.

# Продумайте план Б

"План Б" вряд ли можно назвать бюджетным решением проблемы, но все-таки иногда без него не обойтись. Значение имеет и тот факт, чтобы таблетка для экстренной контрацепции всегда была под рукой (это как минимум убережет вас от незапланированного путешествия в аптеку при возникновении внештатной ситуации). Тем более, у вас есть только 72 часа, чтобы воспользоваться этим "планом Б", а никогда нельзя быть уверенными наверняка, как далеко от аптеки вы окажетесь и с какими проблемами вам придется столкнуться по пути.

# Будьте осторожны с гаджетами

В то время как приложения по контролю рождаемости могут стать вашим верным другом, доверять им безапелляционно все-таки не стоит. По крайней мере потому, что в них тоже могут возникать сбои, и ваше тол в этом смысле все-таки более верный механизм. Так что следите за регулярностью цикла с помощью любимого смартфона, но не забывайте прислушиваться к себе и регулярно (не реже, чем раз в полгода при отсутствии жалоб) посещать специалиста.

# Запаситесь презервативами

Эксперты рекомендуют относиться к презервативам с тем же вниманием, с каким девушки привыкли относиться к крему для рук или увлажняющему бальзаму для губ. Иными словами, храните их везде, где они теоретически могут вам пригодиться. Сумочка, косметичка, клатч из серии "на выход", большая сумка для путешествий и прочее, и прочее. А если вы регулярно меняете и кошельки, положите по одному презервативу в каждый на всякий случай. Но есть один момент, который следует иметь в виду: презервативы не должны храниться в очень жарких, холодных или влажных условиях, так что если какую-то сумочку вы используете примерно раз в год, то она вполне может обойтись без "неприкосновенного запаса".

*/ ?>