Через сколько дней после зачатия тест покажет беременность

1296x728_Faint_Positive_Home_Pregnancy_Test

 

Когда женщина делает тест на беременность, ее переполняет просто буря эмоций и ощущений. В основном это нетерпеливость и необъяснимый страх, который свидетельствует о неизбежных переменах в жизни женщины. Все зависит от того, желательно ли было наступление беременности или это событие окажется неприятным сюрпризом.

Самый удобный способ определить произошло ли зачатие — это домашний тест на беременность. Его действие простое и основано на обнаружении в моче повышенного содержания гормона под названием ХГЧ (или же хорионический гонадотропин человека). Его вырабатывают клеточки будущего эмбриона. Этот процесс происходит примерно спустя шесть дней после зачатия. Когда женщина беременна — концентрация ХГЧ очень быстро удваивается.

Через сколько дней после зачатия можно делать тест на беременность

В ближайшую неделю после овуляции проводить исследование бессмысленно. В это время малюсенький зародыш движется в сторону матки, с материнским организмом он еще никак не связан, подтвердить факт зачатия развития беременности не представляется возможным.

Через сколько же дней после овуляции можно проводить тест? После прикрепления эмбриончика к стенке матки гормон ХГЧ вырабатывается особенно интенсивно (это примерно 6-7 день после зачатия). Но в материнскую кровь гормон попадает гораздо раньше, чем в мочу. Поэтому оптимальным временем для проведения теста на беременность будет все-таки неделя после задержки менструации. Гормон уже в достаточном количестве находится в моче.

Можно проводить исследование и за несколько дней до ожидаемой менструации. Если женщина здорова, ее гормональный фон в норме и беременность наступила – тест обязательно покажет две полоски. При необходимости слишком раннего подтверждения беременности лучше всего обратиться в лабораторию.

Как пользоваться тестом на беременность

Чтобы тест показал правильный результат, необходимо правильно его использовать. В каждой упаковке с тестом находится довольно простая и понятная инструкция. В ней изложены все рекомендации о том, как и когда лучше всего применить тест на беременность. Исследование нужно проводить утром, используя первую только что собранную мочу. Тестовую полоску следует погрузить в баночку с мочой примерно на 5 секунд. Если на полоске есть контрольная метка, опускать нужно строго до метки. При соблюдении правил получится точный (до 99%) результат.

От чего зависит точность теста на подтверждение беременности

Ложноотрицательный результат возможен в случае:

  • Неправильного использования теста;
  • Его истекшего срока годности;
  • Применения теста через пару дней после зачатия;
  • Гормонального нарушения у женщины;
  • Употребления на ночь большого количества жидкости (моча получится «разбавленной»);
  • Применение некоторых лекарств, например, диуретиков.

Ложноположительный результат может быть при наличии в моче белка, а так же при приеме снотворных, седативных и противосудорожных препаратов.

Современные тесты на беременность очень чувствительны и редко ошибается, при сомнительном результате исследование следует повторить через пару дней.

*/ ?>