Делаем критику в свой адрес полезной

sdfryg

Как делать критику полезной или безболезненной для себя? Почему раздражает критика или недовольство вами другим человеком? Потому что вы либо согласны с тем, что о вас говорят, но вам это не нравится, либо вы не уверены в том, что на самом деле являетесь хорошим человеком.

Будьте спокойны, когда вас критикуют. Вам просто хотят сделать больно, но вы можете не реагировать на это – сделайте такой выбор. Все, что вас задевает (критика, исходящая от другого человека), должна анализироваться с позиции «согласен/не согласен», «правда/ неправда». Не пропускайте ее в себя, всегда думайте во время того, как слышите что-то неприятное о себе: «Правда ли то, что человек обо мне говорит?». Если неправда, то так и скажите себе: «Это неправда. Человек ошибается, он плохо меня знает. Я на самом деле такой-то, и этому можно найти реальные примеры из моей жизни». Если же критика является правдой, тогда скажите себе: «Я согласен (-на). И я буду это в себе исправлять таким-то образом, чтобы обрести такие-то качества».

Критика может быть полезной, если она передает истинные ваши качества. И в таком случае у вас есть шанс измениться. Но бывает и лживая критика, направленная на то, чтобы причинить вам боль. В таком случае пропустите ее мимо ушей, ведь говорят вовсе не о вас.

Сделайте критику в свой адрес полезной. Во-первых, научитесь анализировать, когда о вас говорят верно, а где человек заблуждается в своих суждениях. Во-вторых, научитесь реагировать спокойно на все, что вам говорится. Если вам говорят правду, поблагодарите.

Если вам говорят неправду, то не слушайте. Помните, люди могут ошибаться, поскольку не знают вас настолько, чтобы о вас говорить истину. Поэтому будьте взрослыми в том, что будете понимать, когда нужно согласиться с недовольством, а когда его просто отвергнуть.

*/ ?>