Есть вопрос: как стресс может быть полезен для здоровья

stressbesthealth-00

 

Каждый из нас испытывает стресс. Более того, средний человек испытывает несколько кратковременных стрессовых перегрузок в течение дня, и это совершенно нормально. Возникает логичный вопрос: пусть небольшой стресс почти не оказывает влияния на психологическое здоровье, можно ли совсем избежать его?

Келли Макгонигал, доктор медицинских наук и психолог Стэнфордского университета, убеждена, что это невозможно. Однако она считает, что стресс может и должен приносить пользу — делать вас счастливее, здоровее и помогать достигать поставленных целей.  "В стрессовых ситуациях нам постоянно говорят, что первое, что небходимо успокоиться, — говорит она.  — Но чаще всего такие рекомендации контрпродуктивны, тогда как лучше всего обратить происходящее в свою пользу".

Вот три способа сделать так, чтобы стресс был полезен для вашего физического и душевного состояния.

Используйте энергию стресса

"Вы можете буквально переоценивать физические симптомы, будь это бабочки в животе или биение сердца, но все они означают, что ваше тело готово принять вызов", — отмечает Келли Макгонигал. Исследования показывают, что если вы направите энергию стресса на какое-либо дело, это поможет вам чувствовать себя более уверенно при его выполнении.

Воспринимайте стресс как стимул

"Спросите себя, как стрессовая ситуация может превратиться в возможность для роста, — советует Макгонигал. — Вместо того чтобы ругать себя за ошибки, потратьте всего две минуты на то, чтобы понять, что вы можете вынести из того, что случилось". Так, жизненный опыт, полученный в данный конкретный момент, позволит вам более эффективно действовать в будущем.

Превратите стресс в другое чувство

Нервозность и желание спрятаться под одеяло довольно легко превращаются в сокойствие и безмятежность, если вы точно знаете, что нужно делать. Келли Макгонигал рассказывает, что на лекциях она часто советует студентам создавать особый "стрессовый плейлист". "Выберите песни, которые заставляют вас чувствовать себя хорошо, и вместе с которыми вы превращаетесь в главного героя любимого фильма или рок-звезду", — говорит эксперт. Цель при этом состоит не в том, чтобы слушать музыку и становиться спокойнее, но в том, чтобы слушать музыку и переставать себя жалеть. Попробуйте — это действительно работает.

*/ ?>