Есть вопрос: помогает ли кофе при интенсивных тренировках

cofee_00

Мы уже рассказывали о том, почему кофе является настоящим другом вашей кожи и предлагали отличные рецепты кофейных скрабов, которые можно приготовить в домашних условиях. Но теперь пришло время изучить другую сторону вопроса, и узнать, как кофе влияет на тренировки и можно ли совместить его регулярное потребление со здоровым питанием.

Несмотря на то, что диетологи и фитнес-специалисты рекомендуют не увлекаться кофеином во время работы над построением образа жизни, в котором не будет места вредной еде и вредным привычкам, они не заставляют вас полностью отказываться от кофе. И это вполне логично, учитывая, что кофеин является основным ингредиентом множества натуральных энергетических батончиков.

"При этом преимущества кофеина могут выходить далеко за пределы отдельно взятой тренировки", — отмечает Сэмюэл Маркора, эксперт Кентского университета и автор статьи в журнале Sports Medicine, где представлено доказательство того, что одна или две чашки кофе в день способны помочь вам придерживаться своих фитнес-решений в долгосрочной перспективе. Иными словами, кофе не только придает нам энергию для упражнений "здесь и сейчас", но также способствует своего рода энергетическому накоплению, которое помогает не сбиваться с намеченного плана и не бросать тренировки на середине пути.

"На мой взгляд, мы не уделяем внимания основной психобиологической причине, по которой большинство из нас нерегулярно занимается спортом: люди не любят прилагать усилия, — говорит Маркора. —  Поэтому важно найти способы, которые снизят степень восприятия усилий и дискомфорт во время тренировки". И обнаружить его эксперту удалось в турке со свежесваренным кофе.

При том важно помнить, что любой напиток, содержащий больше 100 мг кофеина (в чашке эспрессо — 75 мг) способен вызвать у вас головокружение и слабость, когда вы окажетесь на беговой дорожке. Именно поэтому количество кофе в рационе при интенсивных занятиях спортом должно быть строго ограничено.

*/ ?>