Головная боль в области лба и глаз: как справиться

SN10

Каждый день тысячи людей страдают от жуткой головной боли. У кого-то случаются эпизодические приступы, а кому-то приходится бороться с регулярными головными болями, которые еще сопровождаются рвотными позывами, тошнотой и прочими неприятными симптомами. От бессилия и раздражения многим кажется, что победить боль в голове просто нереально. Так ли это на самом деле? Безусловно, нет. Выход есть. И он кроется не только в употреблении лекарственных средств. Существует масса мероприятий, способов, с помощью которых можно забыть про головную боль навсегда. Самое главное — не затягивать с поиском решения. Ждать, что боль пройдет сама — это, как минимум, неправильно.

Чаще всего головная боль в области лба и глаз возникает после эмоциональных срывов. Многие испытывают ее вечером, когда заканчивается рабочий день. Как правило, причиной такого недуга является банальное переутомление. Не секрет, что более 90% всей информации люди получают с помощью зрения. Неудивительно, что столь важный орган чувств устает. Человек окунается в ту среду, которая его окружает, он постоянно что-то рассматривает, изучает, анализирует. Если же глаза в основном сосредоточены на чем-то одном, они испытывают невероятно сильную нагрузку, так и появляется боль в области глазниц.

Порой головная боль может стать такой острой и сильной, что она буквально парализует человека. В таком случае он испытывает дискомфорт при попытке открыть глаза, его раздражает шум в голове, виски начинают усиленно пульсировать. Первое, что хочется сделать в такой ситуации, — это принять какое-нибудь лекарство, которое бы мгновенно избавило от мучительной, уничтожающей боли. Но делать этого не стоит до тех пор, как вы не выявите истинную причину возникновения вашей головной боли. Ведь часто бездумными действиями, бесконтрольным приемом лекарственных средств можно только навредить себе, ухудшив и без того плохое состояние.

Причины и симптомы головной боли в области лба и глаз

Как только появляется боль в области лба, она зачастую сразу переходит и к глазам. Или иногда все происходит наоборот: сначала напрягаются глазные яблоки, а потом боль перемещается в лобную область. Резонный вопрос: отчего так происходит? Почему головная боль появляется в области лба и глаз? В чем кроются причины этого состояния? Любой врач может сказать, что, в действительности, головная боль является симптомом самых разных болезней. Причин возникновения ее невероятно много. Основные причины головной боли следующие:

• глаукома;
• мигрень;
• миопия;
• повышенное давление;
• травмы головы;
• перенапряжение, усталость;
• кластерная боль;
• инфекции вирусной природы.

Умственная усталость, банальное переутомление — это, пожалуй, самые первые и очевидные причины. Посылая болезненные сигналы, организм как будто говорит о том, что пришло время для отдыха. Стоит прислушаться к нему. Все меры следует предпринимать своевременно, а еще лучше заняться профилактикой. Итак, если у вас появилась легкая головная боль из-за большой нагрузки на работе (вы чувствуете пульсации, толчки в голове), найдите время для отдыха, расслабьтесь, сделайте несколько глубоких вдохов или выйдите на свежий воздух, дайте глазам возможность переключиться на другие «пейзажи». Как правило, с такой головной болью можно справиться без участия врача, но игнорировать его не стоит.

Известен весьма интересный факт: иногда головная боль в области лба может возникать из-за того, что вы употребляете в пищу вредные продукты. Удивлены? А это действительно так. Речь идет не только о продуктах, содержащих кофеин (шоколаде, чае, кофе), но и о фастфуде, орехах, сырах, мясных полуфабрикатах. И конечно, не забывайте про алкоголь, сигареты. Они еще ни одного человека не сделали здоровым.

Довольно часто острые головные боли в области лба или глаз возникают из-за того, что человек чем-то болен. Можно назвать немало заболеваний, которые приводят к сильному болевому синдрому:
Мигрень. Когда головные боли ощущаются в области лба и глаз с одной стороны, это может быть симптомом мигрени. Приступы ее начинаются не резко, а постепенно: сначала пульсируют виски, потом боль ощущается в мозгу. Мигрень может длиться от пары минут до трех дней.
Гипертония. Высокое давление — одна из причин головной боли. Без лекарственных здесь не обойтись. Если вы страдаете гипертонией, у вас под рукой всегда должен быть аппарат для измерения давления. Врач назначит необходимую терапию после того, как вы пройдете ряд необходимых обследований.
Сотрясение мозга. Боль в голове после удара является очевидным симптомом сотрясения мозга. В этом случае нужно незамедлительно обратиться к врачу.
Болезни глаз. Головная боль может быть вызвана близорукостью, потому как данное заболевание оказывает нагрузку на органы зрения. Что делать в этом случае? Нужно обратиться к окулисту и заказать очки, которые улучшат ситуацию.
Глаукома (открытоугольная, закрытоугольная)— еще одно заболевание, вызывающее головную боль.  В этом случае глаза болезненно реагируют на свет, может появляться тошнота. Если не лечить глаукому, она может стать причиной полной потери зрения. В этом случае обращение к врачу является обязательным.
Опасные заболевания — опухоль головного мозга, синдром Хортона, ВСД, невралгия тройничного нерва, энцефалит, инсульт, височный артериит. Они практически всегда сопровождаются сильной головной болью. Чем раньше вы распознаете болезнь и начнете ее лечить, тем больше шансов на успешное выздоровление.
Инфекции и вирусы. Грипп, обычная простуда, синусит, гайморит могут сопровождаться головной болью во лбу. Особую опасность представляет менингит — инфицирование мозга, сопровождающееся головокружением, тошнотой, слабостью, подъемом температуры тела. В этом случае обязательно требуется полное обследование, особенно оно необходимо, если головным болям предшествовало серьезное переохлаждение организма. К чему приводит невылеченный менингит? К летальному исходу. Помните об этом, когда начнете сомневаться, стоит ли обращаться к врачу или нет.

Важно подчеркнуть, что в некоторых случаях причиной головной боли в области лба может стать пребывание на ярком солнце или сильном ветре. Иногда болезненные ощущения могут быть вызваны сухостью в глазу, травмой из-за соринки. Лучшими рекомендациями являются соблюдение личной гигиены, ношение очков от солнца.

Если болит голова в области лба у школьников, учащихся, студентов, ребятам надо дать время на отдых. Чрезмерные нагрузки в учебе вредны для всех. В период контрольных, экзаменов мозгу приходится перерабатывать очень много информации, и в этот период рекомендуется как можно чаще бывать на свежем воздухе, делать частые перерывы в учебе.

Какой бы ни была причина головной боли, без внимания не стоит ее оставлять. Не раздумывайте над тем, как быстро купировать болевой синдром, лучше начните устранять истинную причину боли, начните лечить то заболевание, которое и вызывало этот недуг.

Головная боль в области лба: домашнее лечение

Что делать, когда возникает головная боль в области лба? Как отмечалось ранее, нужно понять природу данной боли, а не только бороться с симптомами.

• Если боль сильная, а до консультации с доктором еще нужно дотерпеть, можно предпринять экстренные меры по уменьшению болевого синдрома:
• Примите теплую ванну с добавлением в воду отвара ромашки (метод не стоит практиковать при высокой температуре).
• Отвлекитесь от работы за компьютером, от просмотра телевизора. Тогда боль, вызванная перенапряжением, пройдет.
• Попробуйте сделать массаж головы.
• Расслабьтесь, выпейте чай с мелиссой, теплое молоко с медом.

В том же случае, когда у вас головные боли возникают часто, обязательно нужно обратиться за профессиональной помощью к врачу. Ведь острая или сильная непрекращающаяся головная боль может указывать на наличие серьезных болезней, на развитие опасной патологии. Заглушив раз-другой боль таблетками, вы можете только навредить. Лучше довериться специалисту. Он проведет детальное, полномасштабное обследование, определит диагноз и назначит соответствующее лечение.

*/ ?>