Инструкция: как вдохновить себя на занятия спортом осенью и зимой

activewinterinspiration-00

 

Стандартная ситуация: мы активно сидим на диетах (или, по крайней мере, стараемся правильно питаться) в попытках сбросить накопленные за зиму килограммы весной, а с наступлением осени совершенно забываем о спорте — вместе с вечеринками у бассейнов и открытыми купальниками. И это, как несложно догадаться, совершенно неправильно. С другой стороны, мотивировать себя на занятия спортом в холодное время года бывает невероятно сложно: особенно когда за окном дождь, ветер, мокрый снег и прочие "прелести жизни". 

Именно поэтому мы решили узнать у фитнес-тренера, как побороть лень и вдохновить себя на физическую активность тогда, когда не хочется не то что идти в зал, но даже подниматься с постели.

 

Павел Фатыхов, фитнес-тренер и эксперт Herbalife.

Очень многие люди в преддверии лета начинают активно заниматься спортом, ведь впереди пляжный сезон. Но наступает осень — и спортивные принадлежности отправляются на "зимовку" в шкаф. Так как же замотивировать себя не откладывать спорт до следующей весны? Ведь, несомненно, каждый из нас хочет быть здоровым, иметь красивую фигуру, оставаться бодрым и энергичным вне зависимости от времени года. Попробуйте придерживаться всего пяти рекомендаций, и, я уверен, вы сможете полюбить спорт так же, как люблю его я.

Покиньте зону комфорта

Да, все мы понимаем, что любой спорт — это не только удовольствие. Если мы действительно работаем на результат, нужно быть готовым к непростой работе, приносящей физическую боль. И здесь важно переступить через себя, позволить себе выйти из зоны комфорта, так как именно это и является залогом любых высоких достижений. Через некоторое время вы почувствуете, что жизненный тонус поднялся, увеличилась работоспособность. Позвольте спорту стать вашим увлечением на всю жизнь, и вы обязательно будете вознаграждены.

Ставьте цели

Здесь все предельно просто. Хотите ходить в зал два раза в неделю? Поставьте себе такую маленькую цель. Чем она меньше, тем проще ее будет достичь. Достигли? Ставьте другую цель, которая будет мотивировать вас дальше: например, подайте заявку на участие в марафоне. Причем желательно в таком, куда нужно добираться самолетом — и сразу же оплатите регистрационный взнос и авиабилеты. Теперь дороги назад нет. Захотите отказаться — жадность задушит, так что тренироваться придется до победного конца.

Не спешите

Не нужно обещать себе уже через месяц обрести заветные кубики на прессе или сбросить 25 килограммов. Загоняя себя в подобные рамки и подвергая организм чрезмерным нагрузкам, вы, скорее всего, уже через неделю приобретете твердое желание навсегда забыть о спорте. Так пусть же ваше погружение в мир фитнеса и правильного питания будет плавным и максимально безболезненным для вашего тела. Начните ходить в зал хотя бы раз в неделю, потом увеличьте число занятий до двух. Помните, что менее частые, но регулярные занятия спортом окажутся гораздо эффективнее внезапных голоданий и изнурительных тренировок.

Фиксируйте результаты

Поверьте, первые результаты, которые вы увидите в зеркале, смогут стать прекрасной мотивацией для дальнейших походов в зал. Просто сфотографируйтесь перед началом тренировок, а спустя месяц занятий сфотографируйтесь еще раз. Заметили положительные результаты? Вы сами удивитесь, насколько сильно вам захочется их улучшить.

Ищите мотивацию в окружающих вещах

Просто окружите себя яркими и современными спортивными гаджетами, купите модный (но, разумеется, удобный и практичный) спортивный костюм и кроссовки. Создайте для себя особую спортивную атмосферу, в которую вы будете каждый раз погружаться с большим удовольствием. И всегда помните, что фитнес — это не история про "похудеть к лету" и не "красивые кубики". Фитнес — это здоровье, а значит, неотъемлемая часть жизни. Дайте себе шанс, начните заниматься спортом, и результаты, которые вы будете видеть, вдохновят вас на новые свершения.

*/ ?>