Как бороться с отеками в жару

phi-phi-620252-unsplash

Лето – это солнце, море, время отпусков и полноценного отдыха. Однако не всегда лето доставляет удовольствие. В жаркую погоду приходится пить большое количество жидкости, а у многих девушек это вызывает отеки. Отекают веки на глазах, ноги, пальцы рук. У некоторых отеки сопровождаются болями в суставах и мышцах. В это время ничего не хочется. Ощущается дискомфорт и недомогание.


Во-первых, надо выяснить, каковы же причины этих отеков. А во-вторых, определиться, какие меры предпринимать, чтобы в такую прекрасную пору можно было спокойно отдыхать.

Причинами отеков могут быть:

— нарушение работы кишечника, почек или сердечно-сосудистой системы;

— соблюдение строгой диеты или даже голодание;

— обувь на высоких каблуках;

— сидение на работе или у телевизора.

Если отекли веки или отеки под глазами – это говорит о проблемах с почками. Если отекают ноги — проверьте состояние своего сердца. Если отеки сопровождаются болевыми ощущениями, значит, у вас не все в порядке с венами и сосудами.

Что же предпринять, чтобы избавиться от отеков?

Прежде всего, следует не заниматься самолечением, а отправиться к врачу за консультацией. Сделайте ревизию вашего меню и того, сколько вы пьете воды. Насколько много вы едите овощей и фруктов?

Уберите из меню соленую, острую пищу. Если вы пьете воду, то пусть она будет чистая. Минералку пейте без газа.

Чтобы жидкость не задерживалась в организме, пейте чаи с шиповником, клюквой и боярышником.

Если ваша профессия предполагает долгое сидение за столом или компьютером, в офис и домой постарайтесь ходить пешком. Найдите время, чтобы посетить тренажерный зал.

Приготовьте ромашковый отвар и заморозьте его в кубики. Протирайте лицо кубиками льда с отваром. Кроме того, можно делать контрастные ванночки для ног с морской солью, отваром ромашки или шалфея.

*/ ?>