Какие дни благоприятны для зачатия ребенка

pregnant belly85745867-00

 

Немного о процессах, которые происходят в организме женщины во время месячных.

Процессы зачатия и беременности в организме женщины подчиняются месячным циклам, которые еще называют менструальным циклом. У большинства женщин выработан 28-дневный цикл, но он может варьироваться от 21 до 36 дней, а также укорачиваться/растягиваться в случае заболеваний и иных факторов. Во время цикла всего несколько дней являются на 100% пригодными для зачатия. Конечно, в любой другой день цикла зачатие возможно, даже в период месячных, однако вероятность его крайне мала.

Содержание

Менструальный цикл

Делится он на несколько этапов, которые в свою очередь влияют на репродуктивное «настроение» женщины.

Дозревание яйцеклетки

Возникает она в пузырьке Граафа, который в свою очередь проявляется на яичнике и вызревает порядка недели. Уже на данной стадии возможны задержки роста и развития яйцеклетки связанные со стрессами, переохлаждениями, инфекциями, сменой часового пояса или климатического окружения.

Вызревший пузырек способствует тому, что яичник начинает усиленно производить гормон эстроген. Это гормон ускоряет выход яйцеклетки из пузырька. Вышедшая яйцеклетка принимается воронкообразным концом яйцевода. Собственно этот процесс и называется овуляция.

Этот период — за несколько часов до выхода яйцеклетки и на протяжении следующих 1.5 суток является кульминационным в понимании зачатия. Эти дни для зачатия идеальное время.

Если же зачатия не произошло яйцеклетка постепенно отмирает.

Что делает организм в благоприятные дни для зачатия

В первой фазе доовуляционного цикла в организме активно вырабатывается эстроген. Этот способствует следующим процессам:

  • Помогает пузырькам Граафа разрываться;

  • Помогает обновиться слизистой оболочке матки;

  • Стимулирует работу желез шейки матки, вырабатывающих слизь, которая помогает выживать сперматозоидам. В благоприятный период сперматозоиды выживают в теле женщины до 7 суток.

Вторая фаза, когда пузырек Граафа лопнул в маточной трубе образуется желтое тело, которое вырабатывает прогестерон. Этот гормон выполняет следующие функции:

  • Прекращает выделение благоприятно действующей на сперматозоиды;
  • Провоцирует утолщение маточной слизистой оболочки;
  • Обеспечивает накопление в утолщенной слизистой питательных веществ, для того, чтобы принять оплодотворенную яйцеклетку;
  • Блокирует вызревание пузырьков Граафа, что делает следующую овуляцию невозможной;
  • Вызывает повышение базальной температуры (этот факт является наиболее точным подтверждением факта овуляции).

В случае несостоявшегося зачатия, приготовления, сделанные организмом стали ненужными.

Теперь нужно навести порядок и подготовиться к следующей овуляции и ожидать зачатие после месячных. Прогестерон в крови понижается, базальная температура спадает, отслаивается лишняя слизистая оболочка матки, лопаются кровеносные сосудики. С кровью из этих сосудиков выводится все остальное, что не пригодилось в ожидании оплодотворения.

Начинается новое зачатие после месячных.

Менструальный цикл женщины условно делится на три фазы:

  • Предовуляционное бесплодие считается относительным, поскольку у некоторых женщин пузырьки Граафа созревают на столько быстро, что дни благоприятные для зачатия наступают в последние дни менструации. Это означает, что при коротком цикле зачатие может произойти даже при месячных. Если же цикл составляет 28 суток дни месячных для зачатия бесполезны;
  • Период овуляции отправление созревшей яйцеклетки в яйцевод. Оплодотворение возможно в течение суток ее следования и ожидания. Однако, в подготовленной среде сперматозоиды живут в среднем 5 суток, потому период за 5 6 дней до овуляции считается периодом повышенной вероятности зачатия. Эти дни зачатия после месячных рассчитать просто, определив точный день овуляции в цикле;
  • Абсолютная бесплодность период с момента отмирания яйцеклетки до начала месячных. Фаза постоянная и ее расчет производится вычитанием из даты начала месячных 14 дней.

Забеременеть можно в любой день

Представленная выше схема работает в идеальных условиях, которые далеко не всегда существуют. Любые серьезные изменения и воздействия на женской организм могут нарушить цикл или его отдельные фазы, это приведет к тому, что дни зачатия после месячных сместятся и стерильных дней не будут вовсе или их количество заметно увеличится. К факторам, которые влияют на цикл относят:

  • Стрессы, в особенности рабочие;
  • Заболевания в острой фазе или хронически в мочеполовой системе;
  • Прием лекарств любого назначения;
  • Изменение климатической зоны;
  • Изменение часовых поясов;
  • Недосыпание.

Если нужно зачатие после месячных

Постоянные замеры базальной температуры и контроль выделений из влагалища позволят с высокой долей вероятности установить момент овуляции и зачать ребенка. При этом стабильность даты дня овуляции на протяжении всего цикла означает его стабильности и позволит ослабить постоянный контроль.

Вычисление дней стерильности

С этим заметно сложнее, ввиду множества факторов, которые влияют на возможность зачатия. Несмотря на то, что миллионами пар и семей метод естественной контрацепции вычислением дней стерильности успешно используется на протяжении многих лет без «залетов», многие тысячи других стали родителями.

Возможно проблема в неправильном вычислении или недостаточном контроле, гигиене и тому подобным, но количество неожиданных родителей является статистически значимым от 9 до 25 случаев на 100.

Беременность при аменорее и менопаузе

Этот вопрос задают все женщины, достигшие определенного возраста.

Аменорея отсутствие месячных. Чаще всего наблюдается у недавно родивших матерей, кормящих грудью. В данный период вероятность овуляции не исключается, хотя и существенно снижается. Потому, половая жизнь должна проходить, как и до беременности со всеми возможными способами контрацепции.

Менопауза возрастное изменение, когда месячные заканчиваются. Женщина, при этом радуется свободе и отменяет контрацепцию. Итогом становится почти 12% матерей после 45 лет.

*/ ?>