Мода на корсеты: как Instagram Ким Кардашьян возвращает нас в 19 век

kim-korsets-00

 

Пару веков назад наличие корсетных платьев в гардеробе было обязательным условием существования каждой девушки — вне зависимости от ее финансовых возможностей и социального статуса. Сегодня мы можем сказать то же самое разве что про кроссовки: культура sneakerhead с прославлением комфорта и возможностью комбинировать удобную обувь даже с коктейльными платьями оказалась идеальной для жизни в большом городе.

Впрочем, корсетам, которые мы привыкли воспринимать исключительно как эффектное нижнее белье (из серии "надеть и сразу же снять") суждено было вернуться. И причины этому как минимум три: социальная сеть Instagram, Ким Кардашьян (а затем все сестрички с известной фамилией по очереди) и новые стандарты красоты.

Если вам кажется, что говорить о моде на корсеты рано, советуем заглянуть в Instagram, чтобы проверить фотографии по хэштегу #whatsawaist. Бренд спортивных корсетов Whatsawaist обязан своей популярностью королеве селфи и прозрачных платьев Ким, которая и была первой девушкой, выложившей в сеть снимок с конструкцией, обтягивающей талию. При этом Ким поделилась с подписчиками информацией, что именно корсет помогает ей добиться идеальной фигуры "песочные часы", что повлекло за собой почти моментальное копирование и повсеместное подражание.

Однако Хим, Хлои, Кортни и Кайли не были первооткрывательницами явления. Актрисы Джессика Альба и Брук Берк не раз признавались в интервью, что именно корсеты помогли им быстро прийти в форму после родов. При этом Альба отмечала, что она даже спала в корсете, что, конечно, не слишком полезно для здоровья, а потому она не советовала бы проделывать это другим девушкам.

"Если корсет сжимает талию слишком плотно, что мы и видим на свежих фотографиях селебрити, это может не просто вызывать дискомфорт, но мешать нормальному дыханию, вызывать боли в мышцах и изжогу", — предупреждает Каролина Аповиан, профессор Бостонского университета и специалист в области медицины. "Более того, ваш желудок может деформироваться и попасть за пределы диафрагмы, а это повлечет за собой серьезные проблемы со здоровьем", — добавляет эксперт.

Аповиан убеждена, что тренироваться в корсете — и вообще не лучшая идея, так как корсет ограничивает ваши дыхательные возможности, что, в свою очередь, обязательно скажется на работоспособности. "На месте поклонниц такого спорта я бы беспокоилась и об акне, которое может быть спровоцировано усиленным потоотделением", — говорит Каролина.

При этом вопрос: "Действительно ли можно похудеть с помощью корсета?" остается открытым. Врачи дают единогласный ответ — нет. "Корсет сам по себе не обладает чудесной способностью избавления от жировых клеток, — замечает нью-йоркский пластический хирург Эндрю Миллер.  — Однако эффект в данном случае достигается за счет "скованности" желудка, который не может растягиваться под влиянием корсета, а значит, у вас не получается съесть больше, чем вы планировали изначально".

Эксперты уверены, что игра с корсетом не стоит свеч. Они рекомендуют оставить его в качестве элемента одежды для особых случаев, но не средства для избавления от лишнего веса. Если же кого-то всерьез беспокоит, что его талия не слишком выраженная или тонкая, тогда стоит ежедневно выполнять комплекс специальных упражнений для этой области и пересмотреть свой рацион с точки зрения правильного питания.

*/ ?>