Признаки беременности на первой неделе после зачатия

 

Есть мнение, что ощутить что беременна женщина может только к середине второго месяца. Другие полагают, что ощущения должны проявиться на первой неделе беременности.

Оба предположения ошибочны. Ощутить признаки зачатия женщина может интуитивно, в особенности уже рожавшая, однако 100% достоверности в данном ощущении не будет.

С другой стороны, без должных знаний в изменениях, происходящих с организмом в момент зачатия, после него и на первой неделе беременности не замечать ее можно до момента проявления животика.

Содержание

Первая неделя беременности

Изначально не стоит путать срок, прошедший с момента полового акта со сроком беременности. Зачатие может произойти в срок от 8 часов до 7 суток с момента полового акта. Далее, еще несколько дней требуется оплодотворенной яйцеклетке для поиска и закрепления внутри матки и и только после этого можно говорить о беременности.

Как же распознать беременность на первой неделе, еще до задержки месячных с максимальной надежностью результата. Стоит помнить, что даже гинеколог, при осмотре женщин с задержкой месячных на 2 неделе беременности не всегда достоверно определяет зачатие, что уж говорить о самой женщине.

Главное стоит помнить, что с момента успешного с смысле зачатия полового акта должно пройти не менее 20 суток для того, чтобы организм стал проявлять признаки беременности. Собственно беременность наступает в момент прикрепления зародыша к внутренней стенке матки.

Важно! Если ребенок ожидаемый, отслеживайте любые изменения, которые можно отнести к беременности и фиксируйте их по датам, а то и часам. Во-первых это очень увлекательно отследить новую жизнь со 2 недели беременности, в во-вторых это поможет точнее установить реальный срок и спланировать дату родов.

Признаками, позволяющими установить беременность со второй недели являются :

  • Увеличение базальной температуры. Происходит оно в момент овуляции (момент, когда яйцеклетка готова к оплодотворению). Повышенная температура держится до 3 месяца беременности, пока эмбрион не перейдет на полное материнское обеспечение;

  • Перемены настроения, недомогания, утомляемость, легкие головокружения;

  • Желтовато-коричневые или кровянистые выделения из влагалища;

  • Увеличенная чувствительность груди, легкая отечность или припухлость;

  • Покалывания в матке. Возможные несильные тянущие боли, наподобие менструальных, во время, когда эмбрион подыскивает место для фиксации;

  • Смена вкусовых пристрастий. Она может наступать уже на 2 неделе беременности, ввиду смены гормонального баланса;

  • Нетерпимость некоторых запахов и вкусов, к которым ранее были равнодушны. Может доходить до рвоты уже с первой недели беременности;

  • Частые маленькие походы в туалет, задержка месячных.


Важно! Не думайте, что все вышеперечисленное одномоментно обрушивается на будущую мать. В списке представлены проявления, которые могут появиться при беременности 2 недели, могут на более поздних сроках или не появиться вовсе. Появляются они у каждой беременной индивидуально, многие вообще не замечают беременности, кроме живота.

Давайте подробнее разберем некоторые симптомы беременности 2 недели.

Вторая неделя беременности после зачатия

  • Коричнево-желтые или кровянистые выделения из влагалища. Это проявление способно здорово озадачить женщину, особенно ту, у которой беременность первая. Неделя, в которую могут начаться такие выделения — вторая неделя зачатия. Пугаться их не стоит — это результат процесса прикрепления эмбриона в матке, что в свою очередь является первым достоверным свидетельством беременности сроком2 недели. Очень важно после того, как заметите подобные проявления обратиться к гинекологи за консультацией и пройти осмотр.

  • Увеличение базальной температуры. Базальная температура — показатель температуры внутри тела. Установлено, что в момент овуляции яйцеклетки она увеличивается, в ожидании зачатия. Если зачатие происходит то температура остается повышенной и ее измерение в прямой кишке позволит подтвердить его. Измерение необходимо проводить за несколько дней перед половым актом, чтобы удостовериться что температура не повышена. Второе измерение производится на протяжении 7 — 10 дней после полового акта и если она остается высокой — это показатель того, что зачатие стало беременностью в полном смысле. При этом контроль не стоит проводить слишком поздно, после прикрепления эмбриона в матке в период 2 недели текущей беременности, базальная температура постепенно снижается до общего уровня.

  • Головокружения и головные боли. На 2 неделе беременности они могут проявляться ввиду смены гормонального баланса в организме. Также это вызывается тем, что наиболее насыщенная кислородом кровь начинает поступать в область матки и эмбриона, насыщая кислородом ткани и улучшая условия для закрепления его в полости матки. Наряду с головокружениями уже 2 неделя беременности может сопровождаться утомляемостью, которой раньше не было, утренняя усталость, когда после сна женщина долго не может прийти в себя и заставить себя подняться. Также проявлением беременности в некоторых случаях является насморк и боль в горле. Очень часто данные симптомы относят к простуде и женщина идет к терапевту, который на фоне отсутствующего повышения температуры назначает лекарства для устранения именно симптомов. Их употребление нежелательно в период беременности вообще, а в период беременности 2 недели в момент становления эмбриона в матку особенно. Если вы почувствовали часть вышеперечисленных симптомов, которые можно отнести к простудам, измерьте базальную температуру или сдайте анализ на ХГЧ (гормон беременности), чтобы удостовериться, в правильности диагноза.

  • Непереносимость резких запахов. Данное проявление свойственно большинству женщин на разных сроках беременности. Однако, если приятные и волнующие ранее ароматы, запахи пищи или иные повседневные запахи, к которым ранее относились ровно, вдруг, стали вызывать тошноту или рвотные позывы — это вполне может быть актуальной причиной посетить гинеколога. Резкая перемена отношения к запахам характерна для беременности после зачатия на сроках 2 — 8 недель, когда иных признаков не наблюдается. Ввиду того, что безопасно для матери и плода невозможно пока преодолеть данное проявление следует просто ограничить контакты с источниками, ставших, неприятными, запахов даже если это повлечет неудобства. У многих беременных это проходит через некоторое время, но также наблюдаются и переходы, когда один запах перестает раздражать и непереносимость переходит на другой аромат, к которому ранее были равнодушны или лояльны.

  • Частые посещение туалета по малой нужде. Происхождение этого признака зачатия и беременности является следствием того, что вырабатываемые после факта зачатия гормоны переключают кровоснабжение на органы малого таза, в том числе и почки. Новый формат работы и приводит к более частым мочеиспусканиям и может стать явным показателем того, что беременность на второй неделе.

Уже беременности 2 полных недели — что делать?

Если зачатие было желанным и ожидаемым первым делом посетите вашего гинеколога. Он заведет акушерскую карту, назначит положенные анализы и будет вести Вас, как роженицу.

Вторым по важности моментом является максимальная поддержка организма, то есть со 2 недели беременности ограничьте потребление тяжелой пищи, специй, продуктов не характерных для вашего региона и продуктов, не подвергавшихся термической обработке (суши, роллы, карпаччо и тому подобные блюда). Помимо изменений во вкуса со 2 недели беременности, гормональный фон, сменяемый в рамках перевода организма на поддержание новой жизни, любые дополнительные раздражители противопоказаны.

Сразу после зачатия исключить алкоголь и табак. Травить будущего ребенка, как собственно и себя не нужно.

Если же зачатие и беременность стали сюрпризами для вас и родных, перед принятием кардинального решения отнеситесь в ситуации крайне серьезно. Прерывание беременность, в особенности первой может привести к невозможности зачатия ребенка в будущем.

Вывод

Наблюдайте за собой, составьте полный календарь цикла, выписывайте особенности организма, чтобы, в случае смены пристрастий или появления того, чего не было ранее оперативно и надежно сравнить это с признаками беременность или проявлениями заболевания. В любом случае, чем раньше будет установлена истина тем лучше!

*/ ?>