Признаки зачатия после овуляции

pregnant-balloons-pink-2560x1440-wallpaper223422

 

В женском организме все устроено так, что в момент овуляции, оплодотворения и зачатия новой жизни, а также в период имплантации и первых дней развития эмбриона нет никаких сигналов о произошедшем. Редким исключением являются резкие негативные проявления в виде тошноты или рвоты. У многих женщин первым признаком зачатия оказывается увеличившийся животик и длительное отсутствие месячных.

Для того, чтобы признаки зачатия после овуляции не стали сюрпризом необходимо знать какими они бывают и от чего зависят. Не стоит забывать, перед прочтение материала о том, что каждый организм индивидуален и не бывает 100% рецептов, однако общее представление о вопросе позволит с большей долей вероятности наложить знания на свой случай и получить положительный результат.

Содержание

Процесс оплодотворения после овуляции

Каждая новая менструация является признаком того, что цикл детородного процесса перезапустился и созревает новая яйцеклетка. Это крохотная клетка, созревающая под прочной оболочкой фолликула. Организм женщины, по достижении полового созревания несет в себе порядка 500 000 яйцеклеток, теоретически способных к зачатию. В процессе жизни они постепенно вызревают и овулируются, другие погибают. К возрасту 60 лет их остается только 10 — 30 000, а женщина уже неспособна к деторождению.

С началом месячных гипофиз продуцирует гормон, стимулирующий развитие яйцеклетки. Период роста составляет 14 дней. Получив «сигнал», что яйцеклетка готова, гипофиз меняет состав гормона и теперь он способствует ее выходу из места «заточения». Именно этот момент называется овуляция. Высвободившаяся из фолликула яйцеклетка оказывается в брюшной полости женщины, но влекомая вырабатываемым гормоном плавно опускается в маточную трубу — ход овуляции. Только после этого факта можно уверенно считать, что возможность зачатия существует.

Путь сперматозоида в процессе зачатия

Сперматозоиды продуцируются мужскими железами постоянно. В женский организм они попадают во время полового акта с эякуляцией (семяизвержением внутрь). Оказавшиеся у задней стенки влагалища, «будущие отцы» проделают длительный путь к ожидающей яйцеклетке, чтобы совершить зачатие.

Первым препятствием станет преодоление цервикального канала. Уже на данном этапе сработает естественный отбор, поскольку большая часть сперматозоидов не сможет преодолеть его. В момент эякуляции выделяется порядка 500 000 сперматозоидов, так что потеря наиболее медленных «конкурентов» будет выгодной для всех остальных. Только один из них примет участие в зачатии, так что торопятся они изо всех сил, поскольку овуляция дала яйцеклетке жизнь только на сутки. Для образования зиготы — первичной формы эмбриона должны быть выполнены два условия — овуляция яйцеклетки и достижение ее сперматозоидом.

Исследования показывают, что средняя продолжительность жизни сперматозоида в женском организме 48 часов. Из этого следует, что зачатие может произойти в том случае, если в женский организм они попадут в тот же день, когда произойдет овуляция или в течение последующих суток после овуляции.

С другой стороны, установлено, что в период, когда произошла овуляция во влагалище выделяется слизь, которая является благоприятной средой для выживания сперматозоидов более долгое время, в некоторых случаях до 7 суток. Учитывая путь, который проходят они в период приблизительно от 3 до 7 часов, зачатие возможно если половой акт произошел в период от 5 суток до овуляции и за 8 — 10 часов до окончания активности яйцеклетки.

Признаки зачатия после овуляции

Подобные признаки проявляются достаточно редко и большинством женщин не воспринимаются, как признаки зачатия. Только те, кто в курсе изменения в организме которые вызывает овуляция, зачатие и сменой гормональных соотношений способны ощутить эти признаки.

Чаще всего первые признаки зачатия замечают женщины, которые хотят иметь ребенка и все предыдущие процессы нацелены на этот результат. В противном случае, любые признаки подсознательно отвергаются, пока не станут слишком явными для пренебрежения.

Стоит отметить, что некоторые признаки состоявшегося зачатия могут напоминать овуляцию. Именно то, что овуляция «проявила» себя не вовремя и обращает внимание на возможное зачатие.

Основные признаки зачатия после овуляции до имплантации

Проявляются в следующем:

  • Повышение базальной температуры выше среднемесячной нормы;
  • Повышение общей температуры на 0.5 — 1 градус, без сопутствующих симптомов;
  • Повышенная усталость, утомляемость, разбитость, при тех же ежедневных нагрузках;
  • Изменение тактильного ощущения кожных покровов. На ощупь они становятся более сухими либо слишком жирными;
  • Ощущение распирания или тяжести внизу живота;
  • Для некоторых характерен ранний токсикоз.

В случае, когда женщина ведет журнал циклов и контролирует базальную температуру, изменения в ее амплитуде будут заметны сразу и виной тому овуляция. С медицинской точки зрения, ведение такого журнала необходимо всем женщинам, которые планируют стать матерью, даже в среднем возрасте. Кроме определения отклонений цикла и выведения дня, когда происходит овуляция, полноценный журнал сразу обратит внимание на заболевания, женские простуды и тому подобное. Известно, что более ранее лечение залог меньшего ущерба.

В случае, когда журнал не ведется достоверно определить произошла ли овуляция или нет сможет ответить только УЗИ, однако оно не покажет точного времени овуляции и момент может быть упущен.

Гипофиз, вырабатывает гормон прогестерон, который преобразовывает лопнувший фолликул в желтое тело, вырабатывающий гормоны поддержания оплодотворенной яйцеклетки. Более того, от уровня прогестерона зависит имплантация — закрепление плодного яйца на стенке матки.

Интересный факт. После сначала овуляции, а потом зачатия яйцеклетка превращается в зиготу, до первого деления клеток внутри. Далее, после разделения на бластомеры, она становится бластоцистой. И наконец, после имплантации к стенке матки становится плодным яйцом. До последнего момента, находясь на пути в матку бластоциста активно делится, увеличивая количество клеток внутри оболочки, но оставаясь одного размера внешне. Успешная имплантация эмбриона к стенке матки после овуляции и зачатия, а также долгого пути к матке и является официальным стартом беременности.

Признаком зачатия и имплантации будут легкие простуды

Это связано с тем, что зачатие — есть проявление инородного тела в женском организме и иммунная система на время приглушается, чтобы она не атаковала эмбрион. В следствие этого вирусы и бактерии, которые ранее вовремя нейтрализовывались иммунной системой могут развиваться в организме. Это также является косвенными признаками зачатия и имплантации.

Дополнительные признаки зачатия после овуляции

Признаки эти проявляются на фоне гормональной перестройки, которая переводит организм на «военные рельсы». Для некоторых женщин это проходит практически незаметно, только легкие недомогания, а также тянущие боли внизу живота (зачатия признаки) дают о себе знать. Другие же могут крайне резко реагировать на зачатие, признаки которого максимально сильно сказываются на самочувствии женщины.

После точной овуляции признаками зачатия становятся кожные высыпания, угри и прыщи. Это также связано с гормональными перестройками, не переживайте, все наладится, как только организм скомпенсирует новый период жизни.

Овуляция является отправной точкой целого цикла преобразований, которые в конечном итоге приведут к рождению новой жизни. Зачатие, точнее путь зиготы в матку и момент имплантации могут отзываться тянущими болями внизу живать, напоминающим менструальные, хоть и более слабые. Эти признаки заметны женщинам, ожидающим беременность и более внимательно следящим за ее признаками после факта овуляции и полового акта с эякуляцией.

После зачатия сильные признаки проявляются только у 7% женщин. Именно они привнесли в мир страшные истории о тяжелых интоксикациях, жестокой тошноте и рвоте на любые продукты.

Нет смысла спорить, подобные признаки проявляются и иногда в смешанном формате, но очень редко головные боли и сопутствующее накладывается на непереносимость запахов и тошноту и так далее. То есть ярко проявляются признаки, связанные с конкретной частью организма.

Также отмечено, что сложный ранний токсикоз чаще проявляется у женщин, которые решились рожать в среднем или позднем возрасте. Овуляция у них проявляется более слабо, организму все сложнее поддерживать оптимальные условия и реагировать на гормональные всплески после овуляции. Поэтому и реакция на зачатие проявляет куда ярче.

Отдельной строкой нужно отметить, что после овуляции и оплодотворения вплоть до момента имплантации в матке зигота очень уязвима для любых вмешательств и сбоев в работе организма. Любое нарушение, при достаточном уровне приведет к гибели зародыша. Тогда яйцеклетка не попадет в матку, а буде выведена во время менструации, чтобы очистить место для новой попытки, ведь овуляция снова произойдет по графику.

В остальных случаях, когда овуляция, оплодотворение и имплантация произошли успешно беременность развивается, чаще всего не проявляя признаки до момента, когда будущая мать замечает самое главное проявление — отсутствие менструации.

Если подозрения о том, что овуляция закончилась зачатием, признаки которого проявляются достаточно слабо, а тест, при этом и вовсе ничего не показывает — лучшим решением будет сдать анализы крови и мочи. Результаты скажут точно о факте того, закончилась ли овуляция беременностью и с точностью до нескольких дней укажут ее сроки.

Оригинальным состоявшегося зачатия признаком является беспричинная смена настроения. Этот признак чаще всего замечают окружающие женщину, сотрудники или близкие. Овуляция сопровождается выработкой прогестерона, который ввиду обстоятельств может оказывать влияние на настроение. При этом смена может быть на столько моментальной и кардинальной, что вызывает дискомфорт и замкнутость. Этот признак вскоре исчезнет, как только выровняется уровень прогестерона.

Явным признаком того, что овуляция перешла в стадию беременности служат частые позывы сходить по маленькому в туалет. Причин тому несколько:

  • Увеличение кровообращения в малом тазу, с целью насытить кислородом и питательными веществами область, где предстоит развиваться эмбриону. Следствием этого является ускорение работы почек, а значит и ходить в туалет захочется чаще;
  • Все тот же прогестерон с которого началась овуляция может вызывать расслабление сфинктера мочеиспускательного канала, что будет требовать от женщины держаться недалеко от туалета;
  • ля сроков беременности в 7 месяцев и выше частое мочеиспускание результат давления растянувшейся матки на мочевой пузырь.

Делаем выводы о признаках зачатия

  • Овуляция основной момент в цикле, от которого стартуют все остальные процессы, приводящие в результате к рождению ребенка;
  • Признаки зачатия легче всего установить тогда, когда женщина ведет дневник, знает в какой день наступает овуляция, подсчитывает благоприятные и неблагоприятные дни для оплодотворения;
  • Для тех, кто даже не в курсе, что такое овуляция признаками могут казаться несущественные вещи, а собственно признаки остаются без внимания. В случае, если вопрос стоит со всей остротой, но собственных наблюдений не хватает — сдавайте анализы или делайте УЗИ органов малого таза для установления истины;
  • Врач-гинеколог или акушер не сможет подтвердить диагноз беременность ранее 2 — 3 недели, при осмотре;
  • Тесты на беременность смогут подтвердить сам факт минимум на 10 день после зачатия, не путать с половым актом, который многие принимают за момент зачатия. Овуляция может произойти на 2-5 дней позже эякуляции и привести к зачатию.
  • В период неуверенности в факте беременности и, уж тем более после его подтверждения не принимайте никаких таблеток без консультации с врачом, не употребляйте алкоголь, никотин и любые негативно влияющие продукты-аллергетики;
  • При признаках токсикоза постарайтесь исключить источники непереносимых запахов, продукты и любые источники из своего окружения

*/ ?>