Счастье есть! Его не может не быть

dfgh

Почему мы так глобально несчастливы, имея все?

С размахом отметив очередной день рождения близкой подруги, как это часто случается после шумных ночных прокуренных клубов, под утро мы с «девочками» отправились завтракать в любимую кофейню.

Предавшись размышлениям о жизни, я задалась следующим вопросом: Почему мы, такие свободные, самостоятельные, красивые и умные, так патологически несчастливы в этом удивительном возрасте — 35 лет.

Мы читаем книги про маятники Зеланда, бесконечные журналы Psicology, глянцевые издания и чужие блоги, и продолжаем жить абсолютно несчастливой жизнью… имея для счастья все необходимое.

Все мои подруги самодостаточны, умные и интересные особы, со стандартным жизненным набором дети-муж-поклонники. Активный ночной досуг, довольно просторные квартиры и модные машины, курорты летом и зимой, девичники по субботам. Почему тогда мы не можем радоваться? Почему вместо улыбок на лице, мы видим морщины в зеркале? Вместо счастливых глаз и розовых щек наших детей, мы видим порванные штаны и сломанные или потерянные лыжи и коньки, вместо уютной милой квартиры, у нас в глазах стоит давящий на ум метраж.

Мы не умеем радоваться жизни. Точнее радость жизни у нас прочно связана с материальным достатком. Вот ответ. Мы ищем и естественно изыскиваем ворох проблем, который не имеет свойства заканчиваться. Мы решаем их в следующие минуты, упуская секунды настоящего. Мы приходим в клуб, не чтобы веселиться, а чтобы на следующий день вывесить фото в Сети и потом прочитывать такие приятные нам комментарии.

Мы не живем для себя. Мы думаем о благополучии семей, близких, о том, как мы выглядим в глазах окружающих, и, не сумев избавиться от гнета чужого мнения, живем и проживаем чужие планы, мечты, стремления — что угодно, только не свое. Мы даже часто банально не знаем, чего хотим.

Мы судорожно ищем ответы в умных книгах и не находя их, цепляемся за умные формулировки, в то время как быть счастливым невероятно просто. Быть собой, слушать себя, любить себя, жить каждой секундой настоящего. Радоваться тому, что имеешь и знать, куда ты хочешь прийти.

Предлагаю вам несколько простых тезисов счастья, следуя которым, можно вернуть радость жизни, повысить планку счастья, наполнить жизнь простым смыслом — СЧАСТЬЕМ.

— Умей видеть свои проблемы в перспективе. Это позволит абстрагироваться от настоящего момента и не драматизировать их.

— Если что-то тебя беспокоит, подумай, будет ли это иметь значение для тебя через несколько лет. Это позволит избежать лишних тревог.

— Спрашивай совет у позитивных людей, которые смотрят на жизнь с оптимизмом. Это убережет тебя от чужого негативного мнения.

— Прибегай к своему чувству юмора всякий раз, чтобы разрядить обстановку. Позитивный взгляд на вещи позволит не драматизировать и не усугублять напряжение.

— Не смотри на все вещи слишком серьезно. Не все они заслуживают этого.

— Концентрируйся и обращай внимание на позитивную сторону вопроса, вещей, событий и людей. В каждом есть что-то хорошее. Это изменит твое настроение и настрой.

— Убеди себя в том, что можешь достичь желаемого и делай простые шаги в этом направлении. Если тебе что-то не нравится, меняй это.

— Чтобы быть счастливым, надо видеть, думать и мыслить как счастливый человек.

— Избегай сравнений, слишком долгих переживаний и дум. Когда ты чем-то не доволен, дополнительные размышления только усугубят ситуацию. Кроме прочего, нельзя завидовать и быть при этом счастливым.

— Будь любезен. Помогай другим. Переключая внимание с себя на другого, это отдалит тебя от собственных проблем и по-новому заставит посмотреть на ситуацию. Почувствуй себя выше проблем. Пойми, что у каждого есть что-то, о чем есть беспокоиться.

— Береги все отношения, которые тебя дороги. 5 часов в неделю разговоров в близкими, не заменит ничто в будущем.

— Научись прощать. Мы не говорим о помиловании или восстановлении утерянного. Просто простить и отпустить.

— Не позволяй чему-то одному поглотить тебя. Чтобы это ни было. Это лишает тебя гармоничного восприятия, а гармония — залог счастья.

— Очень сложно понять и принять беды. Но если найти этому хоть какое-то объяснение, станет легче.

— Следуйте за своими целями. Те, кто идет к своим мечтам, счастливее пассивно ожидающего.

— Верь. Религия, духовная практика, что угодно, что развивает душу и несет основы стабильности. Это поможет найти смысл жизни и понять, что ты действительно хочешь.

— Занимайся телом и душой. И то и другое требует развития. Читай хорошие книги, занимайся спортом, наслаждайся всеми моментами настоящего.

— Улыбайся и смейся. Улыбка способна создавать настроение, а смех действительно продлевает жизнь. А кроме того, заряжает и привлекает к тебе других.

— Вкушай все радости жизни. Мы часто не получаем удовольствия от настоящего, потому как наша голова занята другими мыслями и переживаниями. Тем самым мы лишаем себя самого главного- настоящего, которое, мгновение спустя, станет прошлым, которое ничем не будет наполнено. Живи моментом, концентрируй свое внимание и энергию в настоящем.

— Будь благодарным. Не принимай дары от жизни и других как нечто само собой разумеющееся. Благодарность породит другое отношение к жизни. Жизнь как дар проживается иначе.

— Наполняй все оптимизмом. Замечай больше хорошего в твоем мире: погода, солнце, цветы. Простые вещи не стоят ничего, и именно они несут в себе счастье.

Текст: Мария Ортис

 

*/ ?>