10 неожиданных способов справиться со стрессом

stress_00

Стресс влияет на всех нас по-разному. Связанный с отношениями, финансовыми или профессиональных проблемами, скорее всего, он вызывает у вас отрицательные эмоции значительно чаще, чем положительные. Стресс выматывает физически и эмоционально, но хорошей новостью является то, что существуют методы легко и безболезненно снять его. И эти методы ближе, чем вы думаете. Мы собрали десять советов, которые сделают вашу жизнь намного легче и спокойнее.

1. Обнимайтесь чаще

Когда вы обнимаете того, кого любите — это замечательно. Но вряд ли вы догадывались, что это отличный способ снять стресс с научной точки зрения. Просто потому, что в момент объятий в организме начинает вырабатываться окситоцин — естественный гормон, который облегчает стресс и снижает кровяное давление. В сочетании с чувством теплоты и безопасности, которое могут обеспечить "обнимашки", нет никаких причин, чтобы не сделать их важной частью вашего дня.

2. Ешьте макароны

Готовы спорить, вы сразу же подумали о быстрых углеводах. А стоило бы о том, что паста содержит серотонин — гормон счастья и хорошего настроения. Пониженный уровень серотонина может быть вызван стрессом или плохим питанием, так что повышать его очень важно. Конечно, все сказанное выше не означает, что теперь вы можете есть макароны три раза в день (хотя, если это действительно делает вас счастливее…) Помните, всего должно быть в меру.

3. Купите раскраску

Когда почувствуете, что упадок сил достиг критической отметки, а настроение портится даже от незначительных мелочей — отправляйтесь в книжный магазин за раскраской. Доказано, что одно из любимых детских развлечений обладает медитативным эффектом, позволяя расслабить тело и снять стресс, который в данный момент существует в вашей голове. Возьмите на заметку: мягкие восковые карандаши расслабляют в процессе больше, чем обычные карандаши и фломастеры.

4. Отдохните от гаджетов

Большинство из нас состоят в браке с ноутбуками и смартфонами, не понимая, что эти гаджеты оказывают огромное влияние на уровень стресса. Высокотехнологичная жизнь, безусловно, похожа на сказку. Главное, не превратиться в раба технологий, который, глядя в экран, упускает из виду действительно важные вещи. Поэтому приучайте себя отдыхать от них: сначала за 1-2 часа перед сном, чуть позже — с того момента, как возвращаетесь домой, и наконец — регулярно устраивая себе выходные в стиле technology free, чтобы просто насладиться тишиной. А ваш стресс в это время будет таять на глазах.

5. Принимайте душ

Речь пойдет не о том, чтобы принимать душ регулярно, но о том, что принимать его, когда вы нервничаете. Звук воды из-под крана сам по себе производит расслабляющий эффект, а медленные круговые движения массажной мочалкой добавляют к нему эффект терапевтический. Чтобы усилить действие процедуры, приобретите гель для душа с ароматом лаванды или шоколадную мыльную плитку вместо мыла. И, конечно, не забывайте о силе ванны с морской солью, которую стоит принимать хотя бы раз в неделю.

6. Занимайтесь ручным трудом

Сегодня подавляющее большинство профессий не связано с ощутимым результатом: вы пишете тексты, рисуете баннеры, сводите отчеты, но не можете потрогать результат своего труда. Психологически этот диссонанс переживается довольно сложно, даже если вы этого не замечаете, так что специалисты рекомендуют обязательно заниматься ручным трудом в свободное время, чтобы избежать стрессовой перегрузки. Вы можете вязать свитеры и шарфы или делать hand-made украшения, лепить из глины или каждые выходные печь овощные пироги. Подойдет все, что вам кажется полезным и интересным.

7. Планируйте отпуск

Конечно, ничто не способно заменить настоящий поход на пляж или прогулки по берегу океана, но некий план и позитивная установка сработают в качестве успокаивающего средства. Даже если вы точно не знаете, когда вам дадут отпуск, вы наверняка знаете, куда хотели бы отправиться в этот раз. Выберите отель, проверьте наличие рейсов, распишите возможные маршруты — и мысленно отправляйтесь в увлекательное путешествие.

8. Решайте проблемы

Психологи утверждают, что причиной стресса чаще всего являются нерешенные проблемы из прошлого, которые мешают нам развиваться в настоящем. Подумайте, какие нерешенные проблемы у вас остались с прошлого месяца или прошлого года, и напишите на листочке — визуализация всегда работает — подробный план их решения. Даже если в итоге вы ничего не решите, этот метод поможет вам отпустить их, и наслаждаться каждым моментом "здесь и сейчас".

9. Не всегда говорите "да"

Несмотря на то, что у героя Джима Кэрри в фильме "Всегда говори "Да" все сложилось отлично, мы призываем вас чуть реже следовать этому принципу. Кажется, что если на все отвечать согласием, то окружающие всегда будут вами довольны. Так и есть, с этим спорить нельзя. Но чем чаще вы говорите "да", тем меньше времени у вас остается на себя — и это действительно может быть серьезным фактором стресса. Удовлетворяйте собственные потребности наряду с потребностями других людей (причем, эксперты советуют уделять первым как минимум 60% вашего времени).

10. Смейтесь

Сегодня на полках магазинов можно найти огромное количество успокаивающих таблеток и БАДов, но, как бы там ни было, лучшим лекарством является смех. Так что смейтесь как можно больше, чтобы поднять настроение себе и своим близким. Пересматривайте лучшие серии "Друзей", играйте со своим питомцем, проводите время с детьми, а встречаясь с друзьями, играйте в "Фанты" и "Крокодила". Вариантов множество — просто попробуйте радовать себя регулярно, и через некоторое время вы не сможете вспомнить, что такое стресс.

*/ ?>