12 простых вещей, которые вы можете сделать для своей карьеры

stylenews-career-preview

 

Весна — один из лучших сезонов года. Погода за окном становится теплее, настроение автоматически поднимается, вот-вот на деревьях появятся первые листочки, а это отличный повод если не начать новую жизнь, то, по крайней мере, совершить в ней эффектный поворот. Подумайте о своей работе как о той сфере, в которую тоже должна прийти весна. Прямо сейчас вы можете написать историю с чистого листа — во всех смыслах этого слова.

Вот 12 экспертных рекомендаций, которые не создадут в жизни дополнительных трудностей, но помогут направить карьеру в нужное русло.

1. Очистите рабочее место.

"Приберитесь, — говорит бизнес-тренер Эшли Стал. — Исследования показывают, что заваленный бумагами стол мешает вам творчески мыслить и мыслить вообще, так что лучше обезопасить себя и очистить рабочее пространство". При этом не забывайте о том, что иногда беспорядок  — это часть порядка. Если какие-то бесполезные фигурки и записки от родных делают вас счастливее, пусть они останутся на своем месте.

Эксперт в области построения карьеры Джилл Хасинто рекомендует обратить внимание на небольшие коробки, в которых можно хранить подобные мелочи, сохраняя стол визуально чистым. Желтые, лаймовые и нежно-розовые оттенки этих коробок смогут настроить вас на позитив, даже когда на улице пасмурно.

2. Следите за рабочим столом компьютера.

Конечно, вы можете сказать, что все эти файлы и папки очень важны. Но в определенный момент они обязательно устаревают, так что если вы не будете их удалять, постепенно на рабочем столе накопится то, что принято называть словом хлам. "Дайте себе обещание весной 2016 года создать специальную папку для сортировки файлов, которую вы обязуетесь чистить по крайней мере раз в неделю. Вот увидите, мыслить сразу станет проще", — говорит Джилл Хасинто.

3. Восстановите LinkedIn.

Когда-то вы зарегистрировались в этой социальной сети под влиянием подруги, но ваш аккаунт успел запылиться? Пришло время изменить концепцию, потому что LinkedIn — это реальный способ отыскать нужные контакты и подняться по карьерной лестнице. "Регулярно вносите в LinkedIn профессиональные достижения, чтобы потенциальным работодателям было легче вас находить. Даже если вы довольны своей работой и не собираетесь никуда уходить, это может быть полезно с точки зрения знакомства с людьми, которые вдохновят вас на подвиги", — советует бизнес-тренер Карен Маррик.

4. Поверьте в себя.

Возможно, это прозвучит смешно, но первый шаг к карьерным (да и любым другим) свершениям — просто поверить в себя. Оптимистичный настрой имеет важное значение, потому что речь здесь идет о позитивной энергии вокруг вас. "У каждого и нас бывают завалы на работе, и каждый из нас еженедельно, если не ежедневно, думает о том, чтобы бросить все и уехать к морю — но это совершенно нормально. Думайте о целях и выгодах, живите ими, и тогда продвижение по карьерной лестнице не заставит себя долго ждать", — говорит Джилл Хасинто.

5. Дружите с правильными людьми.

Причем "правильными" — не значит "полезными", а скорее "оптимистично настроенными". Личного оптимизма хватит ненадолго, если все вокруг начнут убеждать вас, что ничего из этого не выйдет. "Когда вы постоянно находитесь в кругу людей, которые желаются на свою работу, обязательно выходите прогуляться в течение дня, чтобы избавиться от гнетущих мыслей, — рекомендует директор по рекрутингу в Kavaliro Ноэль Уильямс. — И еще один совет  — не равняйтесь на других, думайте о себе".

6. Измените стиль работы.

Посвятите день незапланированному весеннему шопингу, чтобы почувствовать себя новым человеком. Не бойтесь потратить немного (или много?) денег на себя, потому что вы это заслужили. В конечном итоге, работать нужно не только ради долгосрочных перспектив, но и ради маленьких радостей. Вы носите четыре комплекта одежды целый год? Обновите свой рабочий гардероб! Слишком затратно? Новые украшения или стрижка тоже подойдут.

7. Оцените свою удовлетворенность.

Найдите в своем плотном рабочем графике время, чтобы оценить результаты работы и свою удовлетворенность от нее. "Еще одна важная область, на которую стоит обратить внимание — это самооценка. Вы видите в себе потенциал или чувствуете, что попали в рутину? В последнем случае вам обязательно нужно что-то менять", — отмечает Хасинто.

8. Составьте список целей.

Что вы хотите получить от своей работы в краткосрочной перспективе? А в долгосрочной перспективе? "Выйдите и зоны комфорта, — говорит бизнес-тренер Хэйли Кроуфорд. — Составьте список из трех-пяти целей, которых вы хотели бы достичь в течение этого года. Пусть он будет коротким и реалистичным, но старайтесь работать над всеми пунктами равномерно".

9. Привыкайте к определению приоритетов.

Эффективное управление временем имеет решающее значение для высокой производительности труда и, как следствие, для карьерного роста. "Если вы чувствуете, что перегружены на работе, попробуйте изменить пропорции рабочей недели, — говорит Кроуфорд. — Найдите 20-30 минут в начале недели, чтобы выявить самые важные задачи, выполнение которых нельзя откладывать. Это поможет сместить не очень важные и не очень срочные задачи на второй план без потери продуктивности".

10. Больше общайтесь.

"Исследования показывают, что многие лидеры и начинающие лидеры "провисают" на идее общения — недостаточно развитых коммуникативных навыках. Даже самый умный лидер, в команде которого собраны исключительные профессионалы, ни за что не выиграет, если не умеет общаться", — предупреждает Карен Маррик. Именно поэтому никогда не отказывайтесь от формальных и неформальных встреч с коллегами или руководящим составом компании — однажды это вам обязательно пригодится.

11. Пересмотрите свои отношения.

Вы можете думать, что личные отношения не имеют ничего общего с вашей работой, однако эксперты на вашем месте не были бы так уверены. "Любые личные отношения, будь то дружба, любовь или предательство, отражаются на нашей работе, преобразуя ее в лучшую или в худшую сторону, — говорит Маррик.  — Вы должны позаботиться о том, чтобы общение с людьми вне офиса доставляло вам только радость, тогда и с рабочими задачами справляться будет значительно легче".

12. Вкладывайте деньги в профессию.

И последнее, но не по значимости — вкладывайте деньги в себя как профессионала. Если вы занимаетесь дизайном, пообещайте себе хотя бы раз в месяц посещать семинары или лекции на тему. Пишете тексты? Изучите SMM, навыки владения фотошопом и основы SEO, чтобы всегда быть немного впереди. "Вкладывать деньги" в данном случае может пониматься и в переносном смысле. Так, чтобы посмотреть несколько уроков на YouTube, послушать вдохновляющую речь в Periscope или пройти общедоступный онлайн-курс, вам нужно всего лишь оплатить интернет", — заключает бизнес-тренер Карен Маррик.

*/ ?>