5 способов испортить кожу, о которых вы не догадываетесь

232355

 

Итак, вы исключили из меню сахар и молочные продукты, добавили масла в ежедневный уход за кожей и приучили себя к медитативным практикам, которые избавляют от стрессовых перегрузок. Но проблема в том, что прыщики и высыпания на лице от этого не стали появляться реже, чем раньше. И у экспертов есть объяснение, почему так происходит.

"Даже если вы уверены, что все делаете правильно, в жизни существуют вещи, которые влияют на кожу и довольно сильно, но мы об этом не догадываемся", — говорит Тара Карран, тренер здорового образа жизни из Лос-Анджелеса. "Кожные высыпания и акне могут быть признаком того, что какие-то вещи причиняют вам вред изнутри", — добавляет специалист по правильному питанию Хейли Рой. 

Попробуйте устранить эти пять вещей из своей бьюти-рутины, и вы будете удивлены, как быстро ваша кожа превратится из проблемной в идеальную.

Содержание

1. Вы "подкармливаете" свою аллергию

Первое, что Карран и Рой предлагают сделать для устранения проблем с кожей — избавить ее от пяти наиболее распространенных аллергенов (глютен, лактоза, кофеин, алкоголь и сахар). Эксперты рекомендуют вести дневник питания, чтобы контролировать процесс и анализировать результаты. "Я считаю, что каталогизация рациона — один из лучших способов определить свои личные раздражители", — говорит Хейли Рой. Так вам будет проще увидеть, что после чипсов или брокколи количество прыщиков на лице заметно увеличивается.

То же самое касается продуктов ухода. Косметологи советуют отказаться от специальных средств для борьбы с акне, чтобы исключить как можно большее количество потенциальных раздражителей, и сделать выбор в пользу максимально простых вещей вроде твердых масел.

2. Вы используете неправильную зубную пасту

"Если прыщики регулярно появляются вокруг рта, то в 99% случаев я спрошу: "Какую зубную пасту вы используете?", — комментирует Рой. — Как правило, это окажется что-то с содержанием приличного количества химических веществ и фторидов". Она отмечает, что переход на пасту с более натуральным и даже органическим составом работает в большинстве случаев.

3. Вы часто умываетесь в душе

"Если вы привыкли умывать лицо и принимать душ одновременно, это может привести к сухости и раздражениям, если ничего не предпринять", — предупреждает Хейли Рой. После процедуры очищения следует сразу переходить к увлажнению, чтобы запечатать влагу в клетках для пролонгированного эффекта.

"Я советую использовать продукты с розовой водой или алоэ, которые помогут себорегуляции кожи и минимизируют риск воспалений, когда вы через некоторое время выйдете на улицу". Еще один лайфхак от профессионалов: не вытирайте лицо полотенцем и наносите крем или сыворотку на влажную кожу, чтобы она работала лучше.

4. Вы живете в большом городе

"Если вы живете в мегаполисе, загрязнение воздуха действительно способно повлиять на здоровье вашей кожи, — говорит Тара Карран. — Вы можете делать все правильно с точки зрения диеты, но если вы не в полной мере поддерживаете процессы детоксикации, ваше тело все еще работает сверхурочно, постоянно уменьшая количество шлаков и токсинов".

Чтобы помочь организму избавиться от токсинов, прежде чем они проявятся на вашей коже в виде акне, раз в неделю принимайте ванну с большим количеством морской соли, а также включите в свой бьюти-рацион продукты с цинком, витаминами Е и С, а также омега-3, омега-6 и омега-9 жирными кислотами в составе. 

5. Вы не меняете уход за кожей

Ваша процедура по уходу за кожей не изменилась со времен школы? В такого рода постоянстве нет ничего хорошего. "Вы должны помнить, что кожа — это живой орган, который в разное время года нуждается в разных питательных веществах. Девушки чаще придерживаются одного типа ухода, а не меняют его, что в конечном итоге сказывается на состоянии эпидермиса", — замечает Хейли Рой.

Так, весной плотные кремы обязательно заменяйте на легкие, а жесткие скрабы — на эксфолианты с фруктовыми или молочными кислотами. Кроме того, добавляйте в меню сезонные продукты, которые обеспечат вам несколько дополнительных бонусов. 

*/ ?>