Вот что стоит знать о пирсинге, прежде чем его делать

Photo by Maks Styazhkin on Unsplash

Стильно, модно, молодежно — и не только. В современном мире к вещам вроде татуировок, разноцветных волос и проколов на теле относятся даже более чем лояльно.

Так что если вы решились на пирсинг, то мы вас очень даже понимаем. И ни в коем случае не осуждаем.

Но предупреждаем, что есть несколько вещей, о которых стоит знать, прежде чем отправиться за заветной сережкой в носу или губе.

Это может быть больно

Хотя болевой порог у всех нас разный, многое здесь зависит от места, выбранного для пирсинга, и сопряженных условий (например, при простуде и во время менструации боль будет ощущаться сильнее). Так что полезно готовиться к тому, что процедура покажется вам как минимум некомфортной.

Это лишит вас некоторых удовольствий

Любому пирсингу до окончательного заживления требуется месяц или даже несколько месяцев. В это время рекомендуется воздержаться от посещения сауны и бассейна, тяжелых физических нагрузок, косметологических и пластических вмешательств.

Понятно, что некоторые люди на эти рекомендации «забивают», но если вам дорого здоровье, так лучше не делать.

Нужны будут дополнительные деньги

Как минимум на заживляющую мазь и/или хороший антисептик. Может быть заманчиво обойтись ваткой со спиртом и сэкономить, но если мастер советует то или иное средство, то, пожалуйста, прислушайтесь к его советам, чтобы не получить инфекцию и разного рода осложнения.

И снова будет больно

В том смысле, что даже заживший пирсинг, когда вы неаккуратно с ним обращаетесь, может быть довольно болезненной штукой. Это то же самое, как если бы кто-то тянул вас за сережки в ушах: даже если уши были проколоты в первом классе, это будет крайне неприятно.

Возможно, вам даже придется немного изменить свои привычки. Скажем, если вы сделали прокол в носу, то со сном на животе придется завязать, поскольку так вы можете повредить пирсинг.

Покраснение — не всегда инфекция

Небольшие шишки в области прокола, которые выглядят воспаленными — это, чаще всего, келоиды. В отличие от инфекции, келоиды безопасны для здоровья и их легко можно убрать в кабинете у все того же пирсинг-мастера.

А вот если вы чувствуете себя вялым и измотанным, у вас повышается температура и болит голова, виновата может быть как раз инфекция. И здесь важно как можно скорее обратиться к врачу.

*/ ?>