8 поводов отказаться от сахара (и совсем не для того, чтобы похудеть)

joanna-kosinska-559792-unsplash

Сахар — один из самых вредных ингредиентов нашего рациона. И причина преимущественно в том, что мы потребляем его слишком много и часто неосознанно. Натуральные сахара содержатся в овощах и фруктах, но сахар также можно обнаружить в неожиданных продуктах вроде замороженной лазаньи, кетчупа или миндального молока.

Именно поэтому люди все чаще выбирают жизнь без сахара. И хотя это может звучать как еще одна причуда для быстрой и относительно безболезненной потери веса, преимущества отказа от сахара выходят далеко за рамки похудения. Мы знаем как минимум восемь причин, по котором можно и нужно ограничить его потребление.

1. Вы станете счастливее

Мы привыкли думать, что сахар поднимает настроение за счет увеличения выработки эндорфинов. Но, говоря откровенно, это не совсем так. Повышенное потребление сахара напрямую связано с чувством тревоги и даже депрессией. Сахар может повысить настроение в «данный конкретный момент», но в долгосрочной перспективе это ухудшает способность организма справляться с физическими и психологическими нагрузками.

Вместо того, чтобы перекусывать чем-то быстрым и очень сладким, сделайте выбор в пользу курицы, яиц или орехов. Эти продукты богаты триптофаном, который ответственен за выработку еще одного «гормона счастья» — серотонина.

2. Иммунная система будет вам благодарна

Сахар является одним из основных возбудителей, что сказывается на функциях иммунной системы. С увеличением потребления сахара организму становится труднее справляться с инфекциями (в том числе с гриппом и простудой), потому что сахар мешает фагоцитам — иммунным клеткам — делать свою работу. Кроме того, сахар повышает кровяное давление, что также может поставить под угрозу вашу иммунную систему.

Повышать иммунитет лучше с помощью естественных антиоксидантов, к которым относятся, например, бобовые, орехи, красный перец, картофель, шпинат, капуста брокколи и семена подсолнечника.

3. У вас повысится концентрация внимания

Исследования, проведенные в Калифорнийском университете в Лос-Анджелесе показали, что сахар способен поставить под угрозу такие психические функции, как обучение и память. Привыкание к сахару создает «туман в голове», который мешает вам сосредоточиться на настоящем или вспомнить прошлое без получения «сладкой дозы».

С другой стороны, медитация является хорошим способом, чтобы заострить внимание и улучшить свои умственные способности. Так что отказ от сахара одновременно с медитативными практиками даст вам двойную пользу.

4. Вы станете менее зависимы от сахара

Потребление сахара похоже на прием наркотиков: с каждым днем вам нужно «еще немного больше», чтобы организм получил порцию дофамина (гормона-нейромедиатора, отвечающего за психоэмоциональное состояние). В итоге сахар лишает ваш мозг способности производить дофамин, что неизменно приводит к зависимости. Источник сахара при этом не имеет значения: наш организм не в состоянии увидеть разницу между натуральными (фрукты, мед) и обработанными сахарами.

Если вы осознаете, что у вас огромная зависимость от сладкого, попробуйте вместо продуктов, сделанных с добавлением рафинированного сахара, без ограничений есть фрукты.

5. Ваша кожа станет гладкой и сияющей

Отказ от сахара не может повернуть время вспять, зато это действительно может замедлить процессы старения. Дело в том, что чем старше вы становитесь, тем активнее сахар создает молекулы, «атакующие» волокна коллагена и эластина — белков, которые делают вашу кожу гладкой и упругой. Исследования показывают, что сахар также способен увеличить риск развития акне.

Самый простой способ сохранить кожу свежей и сияющей — сократить потребление сахара хотя бы вдвое. А увеличить количество коллагена в организме поможет диета, богатая витамином С.

6. Вы станете более энергичными

Сахар может придать вам энергии и сил, но, как и в случае с кофеином, в конечном итоге это не закончится ничем хорошим. «Ваше тело тратит всю энергию на сахара и углеводы с высокой степенью переработки, такие как белый хлеб, белый рис или готовые хлебобулочных изделий. И это происходит заметно более быстро, чем в случае с белками и углеводами из цельного зерна», — сообщает исследование Гарвардской медицинской школы. Так что энергии в отсутствие сахара станет даже больше, чем прежде.

Плюс, не забывайте, что правильную энергию можно получить из продуктов, богатых омега-3 жирными кислотами (орехи, форель, оливковое масло), и постного мяса.

7. У вас понизится склонность к хроническим заболеваниям

Повышенное потребление сахара, как известно, связано с повышением кровяного давления. Это, в свою очередь, может снизить хороший холестерин, что приведет к риску сердечно-сосудистых заболеваний, инфарктов и инсультов. Избыток сахара также может привести к скачкам уровня сахара в крови, а это первый сигнальный звоночек для такого заболевания, как сахарный диабет. Доказано, что сахар влияет и на нашу познавательную функцию, что может быть связано с болезнью Альцгеймера. И этот список можно продолжать!

Для поддержания сбалансированного уровня сахара в крови старайтесь придерживаться диеты с низким содержанием сахаров и особенно – искусственных подсластителей.

8. Вы будете лучше спать

Стресс и тревога являются общими побочными эффектами потребления сахара. Вы, скорее всего, ворочаетесь по ночам и не можете заснуть после сладкого ужина, хотя вряд ли когда-нибудь связываете две эти вещи между собой. Снижение потребления сахара поможет вам легко расслабляться вечером и по-настоящему крепко засыпать.

Если же вы из тех, кто раз в две ночи совершает поход к холодильнику с целью перекуса, выбирайте максимально полезные продукты, которые не будут поднимать уровень сахара в крови. Например, яблоко или банан.

*/ ?>