Ботокс кожи головы: что это за процедура и зачем она нужна

letizia-agosta-549he2c175s-unsplash (1)

Не так давно в сети появилось информация, что звездные девушки с томным кошачьим взглядом (Белла Хадид, например), хранят небольшой косметологический секрет. Есть мнение, что такой взгляд создается искусственно путем введения ботокса в область под бровью.

И хотя в случае с подбровными инъекциями ничего пока не доказано, есть способ введения ботокса, который становится все более популярным прямо сейчас. И это — ботокс скальпа.

Зачем это вообще нужно?

Мы знаем ботокс как способ коррекции морщин, но не менее впечатляющая вещь, на которую он способен — сокращение потоотделения.

Люди с сильной потливостью, например, нередко делают инъекции в область подмышек, чтобы снизить дискомфорт. Суть ботокса скальпа, в свою очередь, в том, чтобы отрегулировать выделение себума и помочь волосам дольше оставаться чистыми.

Насколько это безопасно?

Использование ботокса для лечения гипергидроза (повышенной потливости) за счет блокировки ацетилхолина (нейротрансмиттера, контролирующего нервные сигналы, которые стимулируют работу потовых желез) одобрено FDA. Так что в способе нет ничего странного или ненаучного, если вас волновал этот момент.

Как проходит процедура?

Введение ботокса в кожу головы занимает от 5 до 10 минут. Однако полезно иметь в виду, что для достижения наилучшего результата, как правило, требуется серия инъекций с перерывами в 3-5 дней между ними. Плюс, в течение суток после процедуры необходимо воздерживаться от тренировок, визитов в баню или сауну и прочей активности, связанной с потоотделением.

Кому она точно не подходит?

Специалисты сходятся во мнении, что ботокс скальпа — исключительно косметологическая история. Иными словами, здесь почти не может быть медицинских показаний, за исключением все того же гипергидроза, который распространяется и на кожу головы.

При этом от процедуры точно стоит отказаться людям с сухой и чувствительной кожей головы, так как это может привести к появлению неприятных симптомов вроде зуда, ощущения стянутости и даже сыпи.

*/ ?>