Через сколько дней происходит зачатие после полового акта

o-PREGNANT-facebook (1)

 

Овуляция — выход созревшей для оплодотворения яйцеклетки из разорвавшегося фолликула яичника. Она улавливается ворсинками воронкообразной части маточной трубы и направляется к матке в ожидании оплодотворения. Только 24 часа овулированная яйцеклетка готова к зачатию. Если в этот период к ней попадают сперматозоиды — происходит зачатие.

Овуляция происходит на 12 — 14 день менструального цикла (при условии что цикл составляет 28 дней). Если Ваш цикл длиннее/короче, исходите из трех дней в его середине. Конкретный день овуляции можно определить при помощи постоянного измерения базальной температуры, день овуляции она увеличится.

Устройство цикла

  • Фолликулярная или менструальная фаза. В этот период в яичнике созревают фолликулы. Стартует с первого дня цикла;
  • 7 — 14 день овуляторная фаза, когда в фолликуле созревает яйцеклетка;
  • 14 сутки — разрыв фолликула. Именно этот момент и есть овуляция — выход яйцеклетки. Стоит понимать, что даже при различной длительности цикла вообще, длительность готовности яйцеклетки к зачатию составляет порядка 24 часов;
  • Через 2 суток после выхода стартует фаза желтого тела, когда организм компенсирует изменения, произведенные в процессе приготовления к зачатию;
  • В случае если произошел половой акт и яйцеклетка оплодотворилась, ей нужно до 96 часов на то, чтобы добраться до полости матки и, примерно, 24 часа, чтобы полностью закрепиться на одной из ее стенок;
  • Если зачатие не состоялось, яйцеклетка гибнет и задает старт новому циклу через 7 — 10 дней и месячные.

Через сколько дней происходит зачатие после полового акта?

Такой вопрос задает большинство женщин путая факт полового акта (с семяизвержением внутрь) с зачатием.

Зачатие — это момент оплодотворения готовой к этому яйцеклетки сперматозоидом.

После завершения полового акта сперматозоидам требуется порядка 2 -4 часов, чтобы добраться до яйцеклетки. По ее достижении происходит собственно оплодотворение, когда головка сперматозоида объединяется с ядром яйцеклетки.

В момент, когда происходит зачатие яйцеклетка перестраивается, чтобы сквозь мембрану не проник еще один сперматозоид и начинает путь в матку. Этот период может длиться до нескольких дней, в зависимости от гормонального фона и здоровья женщины.

Иногда происходит так, что зачатие происходит тогда, когда в организме не все готово к беременности. Ввиду того, что этот процесс регулируется гормонально, любой сбой приводит к несогласованности действий всех «участников» процесса. Тогда, эмбрион вместо того, чтобы добраться до матки и закрепиться там, прикрепляется к одной из стенок маточной трубы и фиксируется там. Это называется внематочной беременностью. Во избежание последствий такого развития событий контроль факта закрепления эмбриона в матке нужно производить на УЗИ.

Вывод

Стоит помнить, что теоретически на 100% безопасных дней цикла не бывает, потому дополнять природный метод контрацепции дополнительным будет нелишним, в случае, если ребенок нежелателен.

Конкретнее же все складывается так — после полового акта, при условии, что он произошел на протяжении недели до дня Ч (овуляции) или непосредственно в день Ч — вероятность зачатия очень велика. Длительность процесса уложится в период от суток до 4, а первые тесты можно делать на 9 — 14 день.

Теперь вы знаете ответ на вопрос сколько длится зачатие.

*/ ?>