Через сколько после зачатия можно делать тест на беременность

pregnancy-test

 

У любой женщины, независимо от возраста и положения наступает период, когда она может стать матерью. При этом, есть и периоды, когда беременность крайне нежелательна и избежать ее, а, при необходимости, прервать на как можно раннем сроке поможет тест на беременность.

Многие женщины считают наиболее качественным тестом на беременность отсутствие менструации в положенный срок. Конечно, это может быть правдой, однако после зачатия должно пройти не менее 2 4 недель, чтобы организм перестроился и не вырабатывал яйцеклетки. Задержка может быть результатом иных проблем, заболеваний, например, или банальной простуды.

Возникает резонный вопрос на какой день после предположительного зачатия делается тест на беременность?

Содержание

Тест гинеколога на беременность

Всего 20 лет назад, при первых ощущениях того, что женщина находится в положении она обращалась к гинекологу и только он подтверждал радость будущего материнства или опровергал его. Минимальным сроком в гинекологического теста на беременность считается 2 месяца после успешного зачатия.

Современные технологии позволил превратить столь утомительную ранее процедуру в обычное действо, к которому прибегают миллионы женщин по всему миру использование теста индикатора на беременность.

Обычный тест на беременность

Все современные женщины знают что такое тесты на беременность, но практически никто не знает сам механизм его работы. Данные знания полезны не только для общего развития, а и для лучшего понимания того, как работает собственный организм, что никогда не будет лишним.

Определение текущего состояния тест индикатор беременности проводит по составу мочи. По сути сам тест это бесцветная полоска материала, пропитанная специальными реактивами, реагирующими на строго определенные вещества в моче.

Химическая реакция с заданными веществами заставляет индикатор сменить цвет. Для беременности на ранних сроках характерно повышение уровня гормона гонадотропина хорионического (далее ХГЧ). В индикаторе теста на беременность заложен реактив, который и меняет цвет индикатора в случае превышения нормы ХГЧ. Гормон начинает вырабатываться сразу после зачатия, когда оплодотворенная яйцеклетка подыскивает место в матке для закрепления. Ни в какой иной ситуации выработка ХГЧ не бывает столь же интенсивной, потому иных толкований положительного теста не может быть.

Через сколько дней после зачатия уже можно проводить тест на беременность по ХГЧ?

Поскольку выработка гормона ХГЧ начинается сразу после факта зачатия многие женщины уже на следующий день после полового акта проверяют себя простым тестом на беременность. Это заблуждение.

Дело в том, что дата полового акта и дата зачатия могут разниться до 7 суток, поскольку на овуляцию и путешествие сперматозоидов сначала к яйцеклетке, а затем с ней к матке нужно достаточно длительное время.

Для женщин, которые точно знают дату овуляции (те, у которых стабильный цикл) и спланировали зачатие именно в момент овуляции имеет смысл делать на беременность тест через 3 суток после зачатия, когда процесс будет либо запущен либо нет.

Для женщин, которые точно не знают дня овуляции в цикле имеет смысл высчитать его в пределах 1 — 2 дней, затем наложить временной интервал на дату зачатия. В результате получится период до или после овуляции.

Если половой акт проходил через 2 суток после овуляции, при прочих равных беременности не будет, поскольку яйцеклетка погибла, как и сперматозоиды. Если же все произошло в течение недели до момента овуляции, то через 5 — 7 дней стоит сделать на беременность простой тест, а еще через 5 — 7 дней повторить его.

Гормон ХГЧ вырабатывается все в большем количестве с каждым днем беременности, потому его определение, собственно определение беременности не оставит места ошибке.

На беременность струйный тест эффективность или пустая трата денег?

Струйный тест на возможную беременность считается более достоверным, чем тест-полоска.

В случае, если после предположительного зачатия должны начаться месячные через 7 — 10 дней струйный тест можно использовать примерно за 4 — 5 дней до их начала. В данном случае ответом на вопрос — на какой день после зачатия тест покажет положительный результат будет ответ 5 суток, если зачатие произошло в момент овуляции.

Благоприятные дни сделать на беременность тест

Этим грешат многие женщины, которые не удосужились узнать на какой день после зачатия тест покажет положительный результат, а главное, как может происходить процесс зачатия в неидеальных условиях.

Поэтому, чтобы не тратить время и лишние деньги на тесты на беременность определите сроком для проверки период 2 — 3 дня после задержки месячных. Такой вариант позволит точно убедиться в положительном или отрицательном результате поскольку после предположительного зачатия пройдет достаточно количество времени и эмбрион успеет простимулировать организм к началу выработки ХГЧ.

Запасные 2 — 3 дня после задержки покажут, является ли она результатом беременности или сбоев в организме, а возможно и перестроением цикла ввиду возраста или смены климата.

На беременность обычный тест дает непонятный результат

Вариантов подобного результат бывает три:

  • Положительный результат теста на беременность, но слабовыявленный ввиду малого срока, соответственного малого для полноценной реакции с реактивом теста количеством ХГЧ;

  • Тест полоска на беременность бракованная или хранилась в агрессивной среде, которая нарушила химический состав реагента;

  • На беременность полоска тест не правильно используется женщиной.

Есть много случаев получения ложно-положительного или ложно-отрицательного результата теста на беременность, когда женщина, например передерживает его в емкости с мочой.

Также часто неправильно трактуется положительный результат, после ожидаемого зачатия. Когда вторая полоска проявляется после положенного для точного результата срока.

Оба случая не являются гарантией положительного или отрицательного теста на беременность, но однозначно требуют повторного тестирования.

На беременность сложный тест или самодиагностика?

Крайне редко женщина в состоянии с достаточной долей надежности определить факт беременности исключительно по собственным ощущениям.

Наиболее на беременность достоверный тест на раннем сроке может произвести только полноценно оборудованная клиника.

Клиническое исследование — лучший способ выявить беременность определяющий на какой день после зачатия тестирование даст положительный результат вне клиники сработает только после того, как зародыш окончательно зафиксируется на стенке матки.

Вывод

Использовать на беременность тест необходимо с достаточной ответственностью для получения достоверного результата, который все равно достоин проверки у гинеколога для окончательного подтверждения/опровержения.

*/ ?>