Что такое сайклинг и с чего начать тренировки

shutterstock_790760890

Сайклинг – это интенсивная кардиотренировка на велотренажере, которая позволяет привести мышцы в тонус и сбросить лишний вес за довольно короткий срок. Пожалуй, не будет ошибкой сказать, что в вопросе эффективности сайклингу на данный момент почти нет равных. Концепция тренировок была разработана американским велосипедистом Джоном Голдбергом в начале 90-х, после чего это направление стало популярным в Европе и США.

Велопрогулки – отличная замена силовым тренировкам, которая не только приводит фигуру в порядок, но и позволяет заботиться об окружающей среде, не прилагая для этого особых усилий. Однако с наступлением холодов кататься на велосипеде становится все сложнее. Не готовы делать переррыв? На помощь придет сайклинг, в числе поклонниц которого числятся Леди Гага и Зои Дешанель.

Рене Зеллвегер в фильме «Дневник Бриджит Джонс»

Преимущества сайклинга налицо: тем, кто не ставит своей целью похудение, наверняка понравится тот факт, что сайклинг позволяет укреплять сердечно-сосудистую систему, тренировать выносливость и наращивать мышечную силу. Кроме того, сайклингом под руководством квалифицированного тренера могут заниматься даже люди с нарушенной координацией движений — достаточно освоить три базовые техники, чтобы выбрать тот темп тренировки, который окажется наиболее комфортным.

Подтверждено, что сайклинг идеально подходит для новичков, поскольку для него не требуется специальной физической подготовки или растяжки. Другое дело, что в сайклинге, как и почти во всех видах кардиотренировок, есть свои противопоказания. Так, заниматься на велотренажерах не рекомендуется людям с серьезными заболеваниями нервной или сердечно-сосудистой системы, а беременным женщинам следут выбрать облегченный тип тренировки. Рекомендуется отложить занятия сайклингом при травмах коленей, поясницы и голеностопов.

В среднем занятие по сайклингу длится 45-60 минут. На каждом занятии инструктор выбирает определенную направленность: будет это силовая тренировка, скоростная тренировка или тренировка на выносливость. Отличительная особенность сайклинга – зажигательная музыка, которая позволяет поддерживать правильный темп и обеспечивает группе хорошее настроение (что, по мнению опытных тренеров, немаловажно).

У сайклинга есть разновидность для продвинутых – аквасайклинг, когда велотренажеры установлены не в зале, а в бассейне. При занятиях аквасайклингом нагрузка на мышцы увеличивается в несколько раз за счет сопротивления воды, так что эти тренировки особенно понравятся тем, кто нацелен на быстрый результат.

Выступление Ребел Уилсон на церемонии MTV Movie Awards в 2013 году

С чего начать занятия сайклингом?

  1. Перед тем как записаться на тренировку по сайклингу, не лишним будет проконсультироваться с врачом. Интенсивные нагрузки на велотренажере противопоказаны людям, у которых есть проблемы с сердечно-сосудистой системой, спиной и коленями.
  2. Выбирая форму для занятий сайклингом, остановитесь на вещах из максимально натуральных материалов. В процессе тренировки придется много крутить педали, так что синтетика может стать причиной потертостей. Кроме того, кроссовки должны быть на устойчивой подошве, чтобы вы могли без труда зафиксировать ногу на педали.
  3. Если до этого вы долгое время не занимались, есть смысл подготовить организм к интенсивным нагрузкам. Попробуйте начать с беговой дорожки, постепенно увеличивая темп.
  4. Чтобы занятия оказались эффективными, за 2 часа до них не рекомендуется употреблять в пищу углеводы: отдайте предпочтение нежирному мясу, курице, рыбе и овощам. Умеренную диету рекомендуют соблюдать еще за неделю до того, как вы приступите к регулярным тренировкам.

*/ ?>