Диета 6 лепестков, особенности

01-vegan-diet-plant-based-diet

 

Авторство этой диетической методики принадлежит шведскому врачу-диетологу Анне Юханссон. Высокая эффективность лепестковой диеты обусловлена ее принадлежностью к раздельному режиму питания. А особенностью является сочетание шести монодиет, следующих одна за другой в строгом порядке. Таким образом, получается, что такая диета рассчитана всего на 6 дней, а каждая монодиета соответственно на 24 часа.

Основной принцип данной системы питания отличается простотой и заключается в употреблении продуктов однотипных по составу нутриентов в течение каждой монодиеты. Международная ассоциация аккредитованных специалистов по диетологии признала пользу, которую диета шесть лепестков приносит организму человека. Что было установлено посредством исследований на добровольцах. В ходе испытаний также было подтверждено положительное влияние диетической методики на процессы обмена веществ в организме.

Диета 6 лепестков имеет много последователей, поскольку результаты ежедневной потери веса при таком режиме питания могут быть просто ошеломляющими! Вплоть до 800 граммов в день. Однако следует отметить, что в основном вес снижается на пол килограмма ежедневно. Статистические данные свидетельствуют о том, что 80% последователей шести лепестковой диеты достигли впечатляющих результатов в борьбе с лишним весом. В свою очередь исследования «Центра снижения веса» показали, что единообразная диета, продолжающаяся не более суток, максимально ускоряет процесс уничтожения жировых запасов организма. 

В процессе работы над лепестковой диетой А. Юханссон особое внимание уделяла психологическому состоянию худеющих. По этой причине она разработала оригинальную мотивационную уловку, которая и послужила источником названия для диеты. Суть «уловки» заключается в следующем: прежде чем приступить к данной диете, своими руками смастерите «волшебный» цветок с шестью лепестками. Каждый из этих лепестков пронумеруйте и подпишите в соответствии с ежедневным меню.

Соблюдая диету волшебных 6-ти лепестков помните, что НЕЛЬЗЯ менять последовательность дней, а как следствие и последовательность монодиет. Действует мотивация так: когда заканчивается очередной день, оторвите соответствующий лепесток. Это будет значить, что Вы еще один день противостояли соблазну и еще на один день близились к желаемой цели. Повесьте цветочек на видное место, к примеру, на холодильник или на зеркало. А можете даже сделать ему двойные лепестки, чтобы отрывая каждый первый, под ним оставался другой, на котором Вы бы могли записать результат по снижению веса, достигнутый за день. Такой мотивационный толчок позволит легче перенести диету 6 лепестков.

Что важно знать, при таком режиме питания?

Прежде всего необходимо определить, что наличие лишнего веса – это следствие поглощения большего количества калорий, чем того требует организм и уровень двигательной активности. Другими словами причиной в подавляющем большинстве случаев является банальное переедание. Поэтому самое первое, что необходимо предпринять это, конечно, ограничить употребление пищи. Здесь и поможет предлагаемый нами режим питания. Специально подобранный в зависимости от индивидуальных особенностей организма, который поможет постепенно убрать все лишнее, улучшит Ваш внешний вид и самочувствие.

Несколько важных правил, для похудения которые можно применять:

  • Медленно и тщательно пережевывайте пищу.
  • Не пейте много жидкости при приеме пищи, это мешает процессам переваривания.
  • Лучше ешьте чаще, но небольшими порциями, чем два-три раза в день, но по целой тарелке. Это позволит уменьшить нагрузку на пищеварительную систему.
  • Не «налегайте» на перекусы!
  • Оптимальным количеством приемов пищи в день считается 5 раз, при этом ужин следует перенести на период после 6 часов вечера, а завтракать до 9-ти утра.

В представленной ниже таблице обозначен состав монодиет на каждый день.

День монодиеты Продукты, разрешенные к употреблению и варианты их приготовления
Первый день Рыба уха или суп, отвар из нескольких сортов рыбы. Рыбку также можно запечь в духовке или приготовить в пароварке. Водный баланс восполняем чаем без сахара.
Второй день Овощи (тушеные, на пару, свежие необработанные, в виде пюре или салата). Пьем воду без газа, чай и именно свежевыжатые соки из овощей.
Третий день Курица (отварная, на гриле, запеченная в фольге, куриный суп). Рекомендовано между приемами пищи употреблять процеженный постный бульон из курятины, а также несладкий чай.
Четвертый день Злаки (каша из пророщенной пшеницы, паровой рис, гречка на воде, овсянка и т.п.) К ним можно добавить небольшое количество орешков, семечек, пряностей или зелени. Пить можно домашний квас или чай на травах.
Пятый день Творог с низким процентом жирности. Разрешено выпить стакан нежирного молока. Чай – неограниченное количество.
Шестой день Едим фрукты, пьем смузи и свежевыжатые соки, чаи на травяной основе.

Не смогли достигнуть результата за одну неделю? Не отчаивайтесь, Вы можете повторить диету шести лепестков после семидневного перерыва. Рацион лепестковой диеты нельзя назвать иначе как скромным, но, несмотря на это большинство отзывов, говорит о том, что она легко переносится. Диета 6 лепестков не вызывает неудобств, не повергает в стресс и депрессию, сохраняет хорошее настроение, что несомненно является плюсом к эффективности.


Плюсы такого режима питания

Диета лепестки имеет ряд неоспоримых преимуществ:

  • Значительная потеря веса в краткий промежуток времени.
  • Особенности пищеварения человека работают на уменьшение жировых отложений.
  • Диета не подразумевает дополнительный прием каких-либо лекарственных препаратов или химических добавок.
  • Диета 6 лепестков снабжает организм всеми необходимыми питательными веществами и способствует очищению печени, а также поддерживает нормальную работоспособность кишечника.
  • Не приносит вреда здоровью, в отличие, к примеру, от голодания.
  • Отмечается улучшение состояния кожи, за счет снижения секреции сальных желез. Кожа приобретает матовость и здоровый блеск. Улучшается состояние волос и ногтей.

Важно отметить, что данная диета ПРОТИВОПОКАЗАНА людям с проблемами эндокринной системы. А также не эффективна тем, кто профессионально занимается спортом. Диета шесть лепестков заручилась поддержкой некоторых специалистов-психологов, однако врачи-гастроэнтерологи не поддерживают своих коллег и считают, что однообразное питание не сильно способствует снижению веса.

Разрешенные и запрещенные продукты для диеты «волшебные» шесть лепестков

Диета 6 лепестков разрешает употреблять лишь следующие продукты: овощи, фрукты, рыбу, курицу и творог. Следует учесть, что можно кушать даже жирную рыбу. Она содержит ненасыщенные жиры, которые не вредят организму и не откладываются в качестве лишних килограммов. Не пренебрегайте использованием натуральных приправ, трав и специй.

Не забывайте солить блюда, но в меру. Полностью бессолевая пища плохо скажется на организме и может спровоцировать набор веса после завершения диеты 6 лепестков. Злаковый и овощной день спровоцирует организм на большие энергозатраты. Поскольку с пищей будет поступать недостаточное количество калорий и много клетчатки (которую сложно переваривать), он будет вынужден начать сжигать жировые запасы для поддержания работоспособности.

Творожная монодиета снабдит организм необходимыми минералами и аминокислотами. Рекомендованные нормы потребления разрешенных продуктов выглядят так:

  • До 500 грамм рыбы в виде готового продукта;
  • 1,5 кг овощей в любом виде в общей сложности;
  • Куриного мяса (филе) до 500 грамм;
  • 200 грамм приходится на сухие каши;
  • 500 грамм творога с низкой жирностью;
  • 1,5 кг фруктов в общей сложности.

Лепестковая диета требует полнейшего отказа от следующих продуктов: всего, что содержит сахара (кроме фруктовых), сладости и шоколад (как молочный, так и темный) хлебобулочные изделия, масло (даже оливковое), алкоголь, мед, консервы в любом виде.


Рецепты вкусных блюд

Предлагаем несколько очень интересных рецептов, которыми можно порадовать свой организм, следуя диете 6 лепестков.

Мюсли из овсяных хлопьев

Нам потребуется:

  • Один стакан геркулесовых хлопьев и воды;
  • Бадьян (звездчатый анис), черный кардамон (ВАЖНО), ваниль, корица, мускатный орех, стевия в порошке (используется в качестве заменителя сахара) – по вкусу;
  • Пергамент для выпечки.

Геркулес необходимо залить водой и настоять до размягчения. Полученную массу помещаем в блендер и смешиваем со специями до получения однородного «фарша». Выкладываем в виде прямоугольничков на бумагу для выпечки и отправляем в духовку выпекаться при 160 градусов до высыхания.

«Белые» рыбные фрикадельки

Для аппетитных фрикаделек нам необходимы следующие ингредиенты:

  • 1 кг филе минтая или трески (или любой другой белой рыбы);
  • Смесь перцев, свежая зелень — по вкусу;
  • Пара луковиц среднего размера (рекомендуем использовать в блюде красный лук);
  • Пергамент для выпечки.

Филе пропускаем через мясорубку и превращаем в фарш, смешиваем с мелко нарезанным луком и молотым перцем и зеленью. Тщательно перемешаем для равномерного распределения всех компонентов. Скатываем небольшие шарики и выкладываем на пергамент для выпечки. Запекаем в духовке до готовности.

Самый простой в мире «зеленый» смузи

Очень простой в приготовлении и вкусный напиток. Незаменим при фруктовой монодиете. Попробуйте, не пожалеете! Итак, нам понадобится:

  • Пара крупных зеленых яблок;
  • Пара киви среднего размера;
  • Один банан.

Яблоки тщательно моем, пропускаем через соковыжималку. Нам требуется всего 50-70 мл сока. Свежевыжатый сок, очищенные бананы и киви помещаем в блендер и взбиваем. Я предпочитаю в готовый смузи добавить нарезанный кружочками свежий имбирь.

Наслаждайтесь и приятного аппетита!

В заключении хочется сказать, что диета «цветочная» 6 лепестков принесла пользу и помогла избавиться от лишнего веса большому числу европейцев. Примечателен еще тот факт, что диета шесть лепестков популярна и у представителей сильного пола. В России она начинает пользоваться все большим успехом, несмотря на противоречивые отзывы. Это не удивительно, ведь сколько людей – столько мнений.

Однако не забудьте проконсультироваться с врачом, прежде чем прибегнуть к помощи этого шведского чуда диетологии. А также помните, что адекватные физические нагрузки еще никто не отменял. Воспринимайте диету как ежедневную игру и лишний повод гордиться собой. – Делится своими мыслями автор методики. – А лишний вес будет уходить благодаря чередованию белковых и углеводных дней.

*/ ?>