Диета Кима Протасова: описание и рецепты

abuqx0g4cdu-jessica-ruscello

 

Подробное описание диеты Протасова в разных источниках может отличаться, причем разница описываемых курсов достигает пяти недель. Небольшой текст, который считается оригинальным, и был опубликован в газете «Русский израильтянин», раскрывает содержание пяти недель такого режима питания. В других источниках диету предлагают соблюдать в течение срока, в два раза большего.

Естественно, за столько лет существования диета дорабатывалась и комментировалась многими специалистами и теми, кто ее опробовал. Какой вариант выбрать, решает каждый самостоятельно. Можно начать с пяти недель, а в случае неудовлетворительного результата попытаться выдержать еще столько же по режиму продленной программы.

Суть диеты и ее особенности

Небольшая статья, подписанная именем Кима Протасова, содержит остроумное описание пятинедельного курса, во время которого следует питаться определенными продуктами. Сочетания этих продуктов и даже размер порций в диете Протасова практически не регламентируются. Поэтому так много сообществ и форумов, посвященных похудению, собирают рецепты, которые могут быть использованы во время этой диеты.

Молочные продукты и овощи, не прошедшие никакую обработку (помимо мытья и чистки, конечно), входят в многие диеты. Обычно предусматриваются очень ограниченные порции и строгие сочетания небольшого количества продуктов. Но автор диеты Ким Протасов в своем тексте предостерегает от слишком тяжелых голоданий и жесткого ограничения продуктов. Также он советует не верить в сказочно быстрые рецепты снижения веса, в которых за несколько дней теряется до 10 кг. На первом месте все же, по мнению автора, должно быть здоровье.

И, действительно, если диета ослабляет организм, если он не получает необходимого количества полезных элементов, то после похудения нездоровый вид, дряблая кожа испортят весь результат. Основные продукты диеты Протасова:

  • Сырые овощи (те овощи, что есть сырыми нельзя, во время диеты не употребляются – например, кабачки, баклажаны).
  • Молочные продукты, жирность которых не выходит за пределы 5% (очень легко найти такие йогурты, кефир. Сложнее, но тоже возможно, — некоторые сыры).
  • Также по неделям в диету добавляется небольшое количество разных продуктов и три яблока с зеленой шкуркой (можно меньше, но не больше).

Диета Кима Протасова может применяться не только теми, кто хочет сбросить вес, но и чтобы очистить организм, избавиться от всего вредного и запастись витаминами и полезными элементами. По составу меню диета Протасова достаточно сбалансирована. Белки и бактерии, которые необходимы для микрофлоры, получаются из молочных продуктов; клетчатка, витамины и минералы – из овощей и яблок. Таким образом, негативное воздействие на организм (не считая противопоказаний) почти исключается.

При этом количество овощей и продуктов из молока не регламентировано никаким графиком и весом порций. Привычку есть много овощей, нежирные молочные продукты, а также выпивать в день большое количество воды, было бы полезно оставить и по завершении диеты Протасова. Ведь чтобы сохранить результат, стоит обратить внимание на свой образ жизни, в том числе на питание. Здоровый рацион укрепляет организм, положительно сказываясь на внешнем виде и самочувствии. Также не советуют резко начинать кушать тяжелую жирную пищу, сладости и изделия из муки после окончания курса. Вес может быстро вернуться снова.

Еще один положительный момент диеты – она не требует больших денежных затрат. Наиболее подходящие периоды для того, чтобы ее попробовать – вторая половина весны, лето, ранняя осень, когда в магазинах и на рынках большой выбор разных овощей. Диета Кима Протасова способна помочь тем, кто не может справиться с зависимостью от сладостей и мучного. Если верить автору, приятная легкость, появляющаяся уже на третьей неделе, перевешивает стремление съесть что-нибудь сладкое и позволяет забыть об этой привычке.

По окончании режима, согласно статье, также не хочется сразу возвращаться к прежнему образу жизни. Применяя эту диету, следует хорошо подумать, получится ли ее выдержать. Нарушая условия и добавляя в пищу продукты, которые в меню диеты Протасова не предусмотрены, можно не получить никакого эффекта. Тогда будет обидно за зря потраченное время и усилия.

Противопоказания

В дополнение к диете Протасова следует подобрать комплекс витаминов, чтобы восполнить потерю тех элементов, которых в ней все же не хватает. Прежде всего, это В12 и железо. При любом специально направленном на снижение веса режиме питания есть вероятность, что организм отреагирует болезненно. Особенно это касается тех людей, которые много утомляются, недосыпают, периодически вынуждены выдерживать большую нагрузку, в том числе физическую.

При появлении ощущения слабости, недомогания, если начинает кружиться голова, и появляются приступы тошноты, следует отказаться от соблюдения особого режима питания и посетить врача. Не подойдет диета Протасова тем, у кого аллергия или непереносимость основных ее продуктов, например, лактозы. Наличие болезней, при которых нельзя есть сырые овощи, также будет существенным препятствием для применения этой диеты.

К таким заболеваниям можно отнести язву, гастрит, то есть все заболевания верхних органов желудочно-кишечного тракта. Во время беременности и полугода после нее лучше отказаться от этой диеты. Людям, имеющим проблемы с сердцем и сосудами, придется координировать, садясь на диету Кима Протасова, прием жидкости с требованиями, предъявляемыми их заболеванием.

Режим питания

Подробное описание эффективной диеты Протасова на пять недель содержит указания о том, что можно есть в эти дни. Не перечисленные продукты не должны быть включены в рацион, иначе результат не гарантирован. В первую неделю разрешается:

  • Сырые не обработанные овощи;
  • Сыр или йогурт (нежирные);
  • Сваренное вкрутую яйцо – 1 шт.;
  • Три яблока со шкуркой зеленого цвета (необязательно);
  • Кофе или чай – сахар добавлять нельзя;
  • Вода питьевая – не менее 2 л в течение дня.

Диета Кима Протасова не предусматривает никаких послаблений вроде добавления фруктозы, химических подсластителей, которые якобы помогают легче перенести строгий режим. Есть можно порции любого объема (за исключением тех продуктов, для которых масса указана), также не регламентировано количество сеансов приема пищи в день. Известно, что диетологи советуют кушать несколько раз небольшие порции. Но в самой диете это не прописано.

На следующей неделе диета Протасова требует соблюдения аналогичных правил, что и во время первой. Отличие последующих трех недель состоит в том, что ежедневно разрешено съедать по одному куску массой приблизительно 300 г.: мяса животного (лучше взять говядину), птицы или рыбы (не жирные виды). Способ приготовления – варка, на пару, разрешают даже жарить, но все это без специй и приправ, масла (поджарить – на оливковом). Йогурты и сыр в последние три недели диеты Протасова нужно уменьшить, а овощей и остальных продуктов употреблять столько же (то есть, сколько нужно, чтобы не голодать).

Затруднения у пользователей вызывает иногда поиск 5% сыра. На самом деле, под ним можно понимать творог (обычный или зерненый), а также такие сорта как брынза (бывает нежирной, но найти ее не так просто), рикотта, моцарелла. Большой выбор молочной продукции разной жирности встречается в специализированных небольших магазинах и лавках с натуральными и фермерскими продуктами. Если жирность до 5% разрешена, то стоит выбирать не нулевую, а именно от 2 до 5%, чтобы определенное количество необходимых элементов все же содержалось в пище. Видимый результат создатель диеты обещает, начиная с третьей недели.

В некоторых источниках еще на 5 недель после окончания диеты Кима Протасова прописаны правила питания для того, чтобы сохранить достижение и не перегрузить себя сразу вредной и тяжелой едой. Подробное описание для периода возвращения к обычному режиму питания:

  • При употреблении молочных продуктов выбор делается в пользу нежирных;
  • Растительного масла в течение дня употребляется не больше чем 3 ст.л. (во время самой диеты Протасова салаты лучше перемешивать с йогуртом);
  • Стоит воздержаться от бананов, сухофруктов, винограда, другие фрукты не запрещены;
  • Мясо употребляется постное (лучше птица – курица, индейка);
  • Жиры ограничиваются 30-35 г в день (имеется в виду содержание в пище).

Таблицы с содержанием жиров и калорий в 100 г разных продуктов есть на сайтах, посвященных питанию и похудению. Во время выхода противопоказан алкоголь, очень жирная, острая пища. Пить как можно больше воды следует каждый день не только в течение 10 недель, но и в обычной жизни. Таким образом, правила диеты Протасова не так сложны. Результаты, полученные разными людьми, в среднем показывают, что вес может уменьшиться примерно на 8 кг.

Зависимость результата от особенностей организма конкретного человека предугадать сложно. Но от соблюдения правил, предусмотренных режимом, итоговое снижение веса точно зависит. Поэтому следует серьезно подходить к намерению, сесть на диету Кима Протасова.

Рецепты

Так как автор диеты Кима Протасова не предусмотрел подробное расписание, как нужно питаться каждый день, то из тех продуктов, что разрешены, получается составить самые разные блюда. Разнообразие оказывает определенный, психологический эффект, так как именно одна и та же еда в течение долгого времени может привести к угнетенному состоянию или даже депрессии. Люди, стремящиеся уменьшить свой вес с помощью этого режима с удовольствием, обмениваются удачными опытами по составлению разнообразного и не нарушающего основы диеты Протасова рациона.

Для двух недель, когда диета Кима Протасова предполагает только овощи и продукты из молока, большинство рецептов составляют салаты. В роли заправки для них выступает не масло, но йогурт. Следует отметить, что в молочных продуктах не допускаются добавки – вкусовые, ароматизированные. Еда должна содержать как можно меньше ненатуральных ингредиентов. Это делается не только для уменьшения калорий, но и для большей пользы, которую может принести эта здоровая диета. Простые и быстрые примеры для завтрака:

  • 2 томата режут на небольшого размера кусочки. 200 г творога перетирают с 1 ст. л. йогурта, базиликом. Получившуюся массу положить сверху на помидоры, разрешается еще присыпать зеленью.
  • 2 болгарских перца порезать на треугольные узкие куски. 1 томат смешать с 200 г творога, не очень большим зубчиком чеснока, укропом. Массу положить на перец.
  • Огурец режется так, чтобы получились плоские длинные пластины. Сваренное яйцо перемешивается с зеленым луком, укропом, 1 ст. л. йогурта, выкладывается на пластины.

Салаты

Их рецептов довольно много, но мы рассмотрим только самые простые и действенные.

Микс

  • томаты – 250 г,
  • 1 редька,
  • 1 огурец,
  • 1 луковица, зелень, морская соль,
  • 1 ст. л. уксуса (либо йогурта).

Все перечисленное нарезается кубиками небольшого размера, перемешивается. Также можно нарезать яйцо.

Свекла с морковкой и яблоком

Тут тоже все довольно просто:

  • 1 свекла,
  • 1 яблоко (с зеленой шкуркой),
  • 2 морковки (или одна, если они очень крупные).

Натереть все с помощью терки, можно порезать кубиками немного перца, посыпать укроп. Для заправки берут йогурт и выжимают немного сока лимона.

Салат с рукколой

Рукколу порезать, добавить половинки помидор черри, порубленый чеснок, творог. Можно добавить чуть-чуть яблочного уксуса. Для тех дней диеты Кима Протасова, когда можно мясо (если не указано его количество, то ориентироваться нужно на разрешенную режимом в течение дня порцию): Паштет: Вместо хлеба используют пластинки огурца или сладкого перца, можно фаршировать сырой томат. Для самого паштета селедку, вареную говядину, либо мясо птицы в мясорубке перемешивают с творогом и луком.

Салат с мясом

Любой салат или смесь (иногда продают готовые), нарезанные томат, огурец, лук (предпочтительно, красный), сладкий перчик. Смешать порезанные овощи. На них выложить кусочки мяса курицы или рыбу. Можно побрызгать сок лимона.

Готовка мяса, способы

Грудку присыпать специями со всех сторон, положить в воду на сковородку (воды нужно совсем немного), крышка не нужна. Готовить таким образом, как будто происходит процесс жарки, пока вода не испарится. Соль не нужна. Мясо в духовке: духовку нужно для первых минут разогреть до самой горячей температуры. Когда на мясе появится корочка, следует уменьшить температуру до уровня ниже среднего. Чтобы проверить, готово ли мясо, его можно проколоть вилкой – если появится сок светлого цвета, значит, мясо можно вытаскивать.

Курица в маринаде

На небольшие кусочки порезать курицу (бедрышко, грудку), кожицу и лишний жир удалить. Получившиеся куски на ночь оставляют в маринаде (йогурт, крупно порезанный лук, вода, соль, перец). Утром, переворачивая куски на сковороде (с водой), готовим мясо примерно 25 мин. Если вода испарится раньше, то можно ее добавить. Так как это диета Протасова, меню которой предъявляет определенные требования, то перед употреблением жидкость и лук удаляют. К мясу можно подготовить гарнир. Для этого нужно взять сыр (нежирный, в соответствии с требованиями диеты Протасова), капусту, яблоко (выбрать маленькое), все мелко нарезать (капусту в виде соломки).

Салат с рыбой

1 вариант. Мясо рыбы сварить в чуть соленой воде. Перемешать нарезанные яйцо, огурец, салат или капусту. Сверху положить кусочки рыбы, полить йогуртом, можно немного посолить. 2 вариант. Тунец или лосось (консервы или отварить) перемешивается с яйцом, порезанными луком и перцем. Можно побрызгать соком лимона, чуть-чуть посолить.

Мясо на пару или в духовке

Нужна телятина или говядина — 300 г, и 150 г творога. Из мяса делают фарш (лучше пропустить через мясорубку дважды). Затем перетирают его с творогом и солью. Из получившейся массы делают небольшие плоские котлеты. Приготовить их можно либо в пароварке, либо в духовке. Для соуса можно перемешать йогурт, сок лимона, чеснок.

Запеканка из курицы

2 куска грудки какой-нибудь птицы нужно сварить, перекрутить в фарш. Затем его перемешивают с творогом, яйцом, помещают на полчаса в духовку (допускается посыпать нежирным сыром сверху).

Курица в соусе

2 дольки чеснока протереть и перемешать с 1/4 ст. лимонного сока и 1 ч. л. цедры. Этим натереть курицу (грудку, предварительно избавленную от шкурки и жира). Запечь мясо при температуре в 200 градусов в течение 30-35 мин. Примеров, как можно приготовить разнообразные блюда в тот период, когда соблюдается диета Кима Протасова, можно найти множество. Главное – придерживаться основ диеты и не использовать запрещенные ингредиенты, способы приготовления.

Придуманными оригинальными и вкусными рецептами можно делиться с теми, кто уже использует эту диету или еще готовится к ней. Когда есть возможность пообщаться и поделиться опытом с теми, кто также придерживается особого режима питания, — это помогает легче перенести подобный опыт. Тем более, что в основе диеты Протасова, помимо прочего, лежит принцип, что ее соблюдение не должно приносить негативные эмоции, страдания. Иначе все это отразится на здоровье и самочувствии, что помешает наслаждаться достигнутым результатом.

Шанс получить ощутимое снижение веса повышается у тех, кто начинает во время диеты (или уже начал ранее) вести здоровый образ жизни – больше гулять, пить много воды, делать зарядку, посещать фитнес-центр или бассейн. В дальнейшем это поможет не набрать снова все потерянное и сохранить хорошую форму. Также люди, попробовавшие этот способ, отмечают, что он улучшает настроение, самочувствие.

*/ ?>