Есть вопрос: что произойдет с вашей кожей, если вы откажетесь от кофе

6359203087877668576875-00

 

Если вы когда-либо посещали дерматолога по причине акне, розацеа или любого другого вида воспалений, то вы наверняка слышали этот совет: прекратите употреблять кофеин. И даже если речь не о профессиональном вмешательстве — интернет пестрит советами на тему безусловной пользы отказа от кофе для здоровья и красоты. Но обычно мы не спешим следовать им: до тех пор, пока любопытство все-таки не берет верх.

Почему кофеин вреден для кожи

При желании вы обнаружите в Сети массу отзывов счастливчиков, чья кожа преобразилась после отказа от кофеина. Впрочем, виновником проблем может быть не только кофе по утрам. Чаще всего в писок "запрещенки" попадают также молочные продукты, глютен и сахар (но это уже совсем другая история). Почему же именно кофе?

Дело в том, что высокие дозы кофеина увеличивают кислотность среды в организме, вызывая путаницу в гормонах. А гормоны стресса, в свою очередь, контролируют себорегуляцию. Кроме того, кофе может выступать в качестве мочегонного средства, способствуя дегидратации кожи, если вы выпиваете больше двух чашек в день.

Как это работает

Будьте готовы к тому, что позитивные изменения вы увидите не сразу: в лучшем случае этот процесс займет две недели, но обычно на перестройку организму требуется три-четыре недели. Более того, дерматологи предупреждают, что примерно в середине этого периода количество прыщиков и высыпаний на лице может даже увеличиться — все дело в гормонах, которые начали перестраиваться и стремиться к балансу. Но стоит вам терпеливо выдержать это время, стараясь как можно меньше трогать лицо руками, как все изменится.

Кожа будет выглядеть великолепно — прыщики исчезнут, не оставляя следов, поры станут менее заметными, а переход на новый уровень увлажненности позволит забыть о сухих и шелушащихся участках на носу и подбородке. При этом диета без кофеина не требует существенного пересмотра рациона, так что если состояние кожи не вызывает у вас восторга, вам определенно стоит провести подобный бьюти-эксперимент.

*/ ?>