Есть вопрос: как распознать алкогольное отравление

badwine11

 

Обычно никто не отправляется на вечеринку с твердым намерением попасть в больницу с алкогольным отравлением. Однако каждый, кто хоть раз был на выпускном, отлично знает  — иногда это все-таки случается. Как распознать алкогольное отравление и когда действительно стоит бить тревогу? Давайте разбираться.

"Просто потому, что у вас сегодня двадцать пятый день рождения, вы не должны выпивать двадцать пять шотов подряд. Лучше сделайте выбор в пользу красного вина", — говорит Кристофер Тедески, доктор медицинских наук и профессор экстренной медицины в Колумбийском университете. Он напоминает, что большинство людей, которые перебирают с алкоголем, не заканчивают вечер в реанимации, но для этого важно следить за собой и тренировать функцию самоконтроля.

Как понять, что мы имеем дело именно с отравлением? "Алкогольное отравление (или состояние тяжелой интоксикации)  — это просто еще один способ организма сказать вам "ты очень, очень пьян", — рассуждает Тедески. — В это время наше психическое состояние изменяется, дыхание становится частым и прерывистым, а некоторые пациенты отмечают затруднения дыхания вплоть до невозможности дышать".

"Если друг перестает отвечать на ваши вопросы и никак не реагирует на попытки разбудить его — это опасный признак, — продолжает эксперт. — В больнице пациенту поставят капельницу и будут внимательно следить, чтобы он не подавился слюной или рвотой. А если ситуация зашла слишком далеко, врачи могут подключить пострадавшего к искусственной вентиляции легких, чтобы помочь ему дышать".

Однако алкогольное отравление может принимать и менее резкие формы: тошнота, сухость во рту и общее обезвоживание, головокружение и мышечные спазмы — все это свидетельствует о том, что вам пора оставить компанию. Самый эффективный способ реабилитации в данном случае максимально прост: пейте как можно больше воды и, если есть силы, приготовьте себе что-то теплое и жирное (подойдет наваристый суп, домашний бургер или яичница с беконом).

Еще один важный момент: некоторые лекарства обладают способностью ускорять поступление алкоголя в кровь и, как следствие, заставляют вас пьянеть быстрее. К ним, в первую очередь, относятся снотворные, антигистаминные препараты и антидепрессанты, о взаимодействии которых с алкоголем всегда лучше интересоваться у своего лечащего врача.

Все это не означает, что вы должны полностью отказаться от любимых летних коктейлей, но говорит о том, что потреблять их следует в умеренных количествах. "Не забудьте что-нибудь поесть и выпить несколько безалкогольных напитков, особенно если речь идет о жарком летнем дне", — предупреждает Тедески.

*/ ?>