Есть вопрос: почему вы должны попробовать горячую йогу

bikramyoga00

 

Горячая йога, также известная как бикрам йога, может выглядеть довольно пугающе, если вы только начинаете познавать искусство асан и медитации. И даже если температура около 40 градусов в помещении не отпугивает вас, это вполне может сделать тот факт, что потеть вам придется вместе с группой малознакомых людей. 

С другой стороны — как только вам удастся преодолеть себя и забыть о "факторе липкости", вы поймете, что горячая йога вполне может претендовать на звание одной из лучших тренировок в вашей жизни. Вот шесть вещей, которые вы должны знать, прежде чем отправиться на свой первый бикрам-класс. 

Что взять с собой

В отличие от традиционной йоги, горячая йога требует нескольких аксессуаров, которые помогут сделать занятие более комфортным. Во-первых, вам понадобится большая (если не сказать "огромная") бутылка воды, чтобы сохранять гидратацию на каждом этапе тренировки. Далее: ваш собственный коврик для йоги, большое полотенце для тела и небольшое мягкое полотенце для лица и шеи. 

Что надеть

Ваша обычная одежда для йоги или пилатеса, сделанная из натуральных материалов, которые хорошо впитывают влагу, отлично подойдет для бикрам йоги. Важно, чтобы форма не была мешковатой — максимально облегающие модели позволят увеличить не просто удобство, но общий коэффициент полезного действия тренировки. 

На что это похоже

Как только вы войдете в зал, внезапное изменение температуры может стать шоком для вашей нервной системы. Серьезно, вы будете чувствовать себя так, словно прямо с улицы зашли в путыню Сахара. Именно поэтому на занятие стоит приходить заранее, чтобы успеть разложить свой коврик, занять место и акклиматизироваться. К слову, некоторые мужчины предпочитают выбирать широкие рубашки и ультракороткие шорты в качестве формы для бикрам йоги (так что не беспокойтесь, если рядом с вами прогуливается полуголый человек).

Как проходит занятие

Каждый инструктор горячей йоги привносит свой собственный стиль в стиль занятия.  Некоторые преподаватели используют громкую ритмичную музыку, тогда как другие предпочитают тихие медитативные композиции, а третьи с успехом обходятся без музыки вообще. Точно так же одинаковые по сути позы могут прорабатываться с большей или меньшей интенсивностью и занимать больше или меньше времени от общей продолжительности занятия. Единственная вещь, которая не меняется от тренировки к тренировке — это дыхание. Убедитесь, что вы делаете глубокие и осмысленные вдохи с заданной частотой, каждый раз целиком наполняя легкие воздухом. 

Если во время занятия вы чувствуете тошноту или головокружение, остановитесь и выпейте немного воды. Чувствуете, что это не помогло и вам действительно нужно перевести дыхание? Примите позу младенца и находитесь в таком положении не меньше 2 минут. Чувствовать себя немного расслабленно в условиях повышенной температуры совершенно нормально. Но если ощущения больше не кажутся вам "странными, но вполне комфортными", лучше всего прислушаться к организму и покинуть занятие. 

Фактор пота

Будьте готовы к поту. Вы собираетесь отправиться на занятие, которое убедит вас, что потеть могут даже те места, которые, как вам казалось до этого, в принципе не способны производить пот. Если вам кажется, что вы ужасно потеете и это выглядит неэстетично — просто взгляните на своего соседа. Не стесняйтесь использовать полотенце каждые 5 минут, чтобы избавиться от лишней воды и тех шариков, которые постоянно катятся по лицу. И не забудьте в финале занятия протереть коврик и пол вокруг него. 

Чего ждать после занятий

Совет от поклонников бикрам йоги: никогда не назначайте важные встречи (да и вообще какие-либо встречи) сразу после занятия. Вам понадобится 20-30 минут, чтобы выпить немного воды или натурального лимонада, принять душ и вернуться в реальный мир. По завершении тренировки вы можете чувствовать легкое головокружение, так что если вам необходимо полежать на коврике для восставновления чуть больше 5 минут, сделайте это. 

Чем полезна горячая йога

Разумеется, бикрам йога требует выносливости и увеличивает частоту стирок как минимум в два раза. Но в разы эффективнее она увеличивает и вашу гибкость, силу и энергию, позволяя в то же время выполнять основную функцию классов йоги — соединять тело и ум. 

*/ ?>