Как быстро отрастить волосы: 10 профессиональных секретов, которые действительно работают

hair_00

Длинные волосы выглядят красиво. Длинные волосы выглядят сексуально. Длинные волосы, и это нужно признать, нравятся мужчинам больше, чем короткие. Именно поэтому, несмотря на невероятную популярность мальчишеских стрижек и все возрастающее количество средств для ухода за короткими волосами в линейках именитых брендов, мы продолжаем мечтать о том, как локоны длиной в километр развеваются на ветру.

Другое дело, что отрастить длинные волосы не так просто, как кажется. Им нужен особый уход и значительно больше внимания, чем привыкла уделять среднестатистическая девушка. К счастью, есть способы ускорить рост волос без временных и моральных затрат. Мы собрали десятку экспертных советов, которые в этом помогут.

1. Стригите их чаще

"Концы длинных волос постоянно подвергаются воздействию укладочных средств и стайлеров, так что они становятся сухими особенно быстро", — говорит стилист по волосам Серж Норман. Попросите своего парикмахера, чтобы он срезал 1 сантиметр каждый месяц (ваши волосы растут быстрее, чем вы думаете, и это не отразится на длине). Если же вы будете ждать слишком долго, с секущимися кончиками произойдет перерасщепление, и в следующий визит вам придется отрезать в два, а то и в три раза больше.

2. Ухаживайте за кожей головы

Дополнительный уход за кожей головы может напоминать клинический случай, но втирание сыворотки или использование шампуня с терапевтическим уходом, который содержит в своем составе эфирные масла (например, авокадо), несколько раз в неделю не будет лишним. "Интенсивное питание кожи головы создает фундамент для здоровых и сильных волос без всякой ломкости",  — говорит нью-йоркский дерматолог Франческа Фуско. И не скупитесь на массаж кожи головы в течение минуты или двух: "Это стимулирует кровообращение и способствует очевидным улучшениям",  — добавляет Фуско.

3. Стригите их правильно

Если ваши волосы находятся в неловкой стадии отращивания, обязательно обратитесь к стилисту, который придаст прическе ухоженный вид. "Длинные пряди и несколько слоев в передней части головы создадут иллюзию длины, и отращивать волосы станет проще", — говорит Сара Потемпа, которая работает с Джулианной Мур и Брук Шилдс. Но в любом случае, ваши локоны должны приходить к некой точке в центре спины. "Так густые волосы не выглядят слишком тяжелыми, а тонким волосам, напротив, этот прием добавляет текстуры", — отмечает Потемпа.

4. Используйте сухой шампунь

Сухим шампуням быть! Сегодня существуют варианты как для блондинок и брюнеток — так что вам не придется беспокоиться о белом порошке, "украшающем" пробор. Эксперты подтверждают, что мыть голову каждый день — плохая привычка, от которой нужно избавляться. Но часто происходит так: волосы по всей длине еще выглядят чистыми, в то время как корни активно намекают вам, что пора отправиться в душ. "Плюс, длинные волосы настолько тяжелые, что они легко теряют объем. А сухой шампунь поможет вернуть его почти моментально",  — добавляет Серж Норман.

5. Добавьте цвета

Не секрет, что длинные русые волосы выглядят немного…скучно. Но локоны, по всей длине окрашенные в один тон — не менее грустная альтернатива. "Без акцентов и переходов длинные волосы, если честно, смотрятся тяжело и чересчур плотно, — говорит стилист по волосам Garren. "Если вы отращиваете длину и хотите, чтобы локоны выглядели при этом максимально естественно, попросите мастера сделать легкое тонирование, начиная от центра вниз",  — добавляет Мэтт Фугейт, стилист салона Sally Hershberger Downtown в Нью-Йорке.

6. Избегайте пучков

Какой бы симпатичной и многофункциональной вам ни казалась эта прическа, лучше не стоит. "Всегда помните о том, что когда в вашем распоряжении тонна волос, большой узел выглядит непропорционально по отношению к вашему лицу, — говорит Garren. — Но если очень хочется, то идеальное место для пучка находится на затылке".

7. Придайте объема

Длинные волосы — это тяжелые и прихотливые в вопросах укладки волосы. "Без спрея для объема они будут падать, даже если с утра вы постарались их начесать", — отмечает Серж Норман. Правило такое: после каждого мытья головы наносите на корни небольшое количество средства-бустера (размером с абрикос), и подсушивайте их феном, наклоняя голову вниз. "Постарайтесь избегать продуктов с экстра-сильной фиксацией. Вы удивитесь, но они утяжеляют волосы, даже если предназначены для объема", — дополняет Мэтт Фугейт.

8. Спите на шелковых наволочках

Шелковые наволочки — лучшее долговременное вложение в красоту ваших волос. Дело в том, что они создают меньше трения, чем хлопковые, так что у ваших локонов будет меньше шансов спутаться или поломаться во время сна. Лайфхак от стилистов: закрутите волосы в свободный "бублик" на макушке и оберните шелковым шарфом или платком, чтобы получить тот же самый результат.

9. Откажитесь от утюжка

Самый простой способ ускорить рост волос — следовать принципу "чем меньше, тем лучше". Меньше укладочных продуктов, еще меньше манипуляций с расческой и феном, и совсем мало стайлеров. К слову, отказ от выпрямление благотворно скажется и на вашем образе. Сара Потемпа напоминает, что прямые волосы слишком быстро теряют свежесть, а потому выглядят не только плоскими, но еще и грязными (даже если вы мыли их несколько часов назад).

10. Принимайте витамины

"Некоторые добавки действительно способствуют росту волос, а биотин (витамин Н) является одним из моих фаворитов", — говорил по этому поводу легендарный "доктор Голливуд" Фредерик Брандт. Список витаминов, которые следует принимать для красоты и здоровья волос, известен и общедоступен. Получить их можно как из специальных комплексов, так и из определенных продуктов питания (которые, в дополнение ко всему, разнообразят ваш рацион). "Я видел женщин 40 и 50 лет, чьи истонченные волосы стали более плотными благодаря витаминам", — уверяет Garren. И у нас нет повода не доверять стилисту, который работал над рекламными кампаниями Marc Jacobs и Anna Sui.

*/ ?>