Как сохранить мотивацию, когда вы действительно не хотите тренироваться

lazy_fit_02

Если вы занимаетесь спортом регулярно и предпочитаете интенсив, то нет ничего удивительного, что в определенные дни ваша мотивация равна нулю. Например, когда случается "эффект плато" и вы замечаете, что вес стоит на месте и не желает двигаться с ненавистной точки. Или когда за окном вот уже несколько дней подряд пасмурная погода, которая с самого утра лишает вас надежды на хорошее настроение.

Причины могут быть самые разные, но результат всегда один — вы не хотите и не можете тренироваться, а можете лишь лежать на кровати и смотреть в потолок (как вариант: в планшет или смартфон). Но фитнес-гуру Лорна Джейн Кларксон отлично знает, как вернуть вещь под названием "мотивация" в вашу жизнь. И вот пять советов, которые действительно работают.

Занимайтесь с утра

Если вы отчаянно боретесь за мотивацию, то вечерние тренировки — ваш главный враг. Чем на более позднее время вы запланировали поход в фитнес-клуб, тем больше вы сможете найти причин, чтобы остаться дома. "Вам не придется оправдываться перед собой за потерянные часы, если вы будете заниматься с утра, — говорит Кларксон.  — Просто потому, что это отличное начало дня". Эксперт добавляет, что в этом случае у вас не получится списать все на усталость или занятость на работе. Зато получится приобрести энергию, которая добавит бодрости и сил для активного дня.

Подготовьте форму

Перед тем как вы отправитесь в кровать, положите свою спортивную форму на видное место. Это не только прибавит вам мотивации с утра, но и предотвратит любые оправдания в стиле "я не могу найти свои кроссовки". "Даже если у вас не запланирована тренировка на следующий день, форма поможет сконцентрировать внимание на спорте и заранее подготовиться к завтрашнему занятию. По крайней мере, морально", — отмечает Кларксон. Еще один отличный совет от профессионала — если вы не представляете своей жизни без социальных сетей, разложите форму на красивом фоне, добавьте к композиции смартфон и наушники, после чего выложите снимок в Instagram с хэштегом #fitspiration. Тогда у вас не останется путей к отступлению.

Найдите компанию

Если вы не можете мотивировать себя самостоятельно, найдите человека, который станет делать это за вас. "Когда вы отправляетесь в фитнес-путешествие в одиночку, то уровень ответственности максимально снижается. Если же вы делаете это с кем-то еще, отказаться от запланированного занятия становится в несколько раз труднее", — предупреждает Кларксон. Дело в том, что так вы чувствуете вину за то, что тянете своего соратника по тренировкам вниз. И это заставляет вас немедленно отправиться на пробежку, даже когда вы предпочли бы банальное "лечь и заснуть".

Делайте что-нибудь (что угодно)

Вы с удовольствием бы позанимались сегодня, вот только не тем, чем привыкли заниматься. Знакомое чувство? Если все обстоит именно так, то нет ничего проще, чем сменить вид активности, чтобы разнообразить свое фитнес-меню. "Если у вас болят мышцы после предыдущей тренировки, и вы отлично понимаете, что не способны на очередное занятие с полноценной отдачей, просто устройте 20-минутный сеанс йоги в домашних условиях. Это поможет успокоить не только мышцы, но и мысли в голове", — говорит Кларксон. Не готовы даже к йоге? Тогда возьмите подругу и отправляйтесь по магазинам, дав себе твердое обещание не заходить в продуктовый.

Надевайте красивую одежду

Ваша форма — это половина вашей уверенности и себе на занятии и около 70% мотивации к тренировкам. Сколько бы вы ни говорили о том, что стройное и подтянутое тело — ваша главная мотивация, на самом деле дела обстоят немного иначе. "Когда вы занимаетесь в специальной и, что немаловажно, красивой одежде, вы более активны на тренировке. Все просто", — говорит Кларксон. Считается, что форма обеспечивает определенный психологический настрой, который заставляет человека делать интенсивные и проработанные движения. Добавьте к этому и то, что форма "подстроена" под особенности той или иной тренировки, а значит, помогает снизить риск получения травмы. Так что если у вас до сих пор нет ярких леггинсов и топа, это повод сделать несколько "кликов" на сайте любимого интернет-магазина. Прямо сейчас. 

*/ ?>