Как сохранить зубы здоровыми: 5 советов стоматолога

teethhealth-0101

 

Эксперты не устают напоминать нам, что декоративная косметика и дорогие продукты ухода никогда не будут работать лучше, чем лицо без макияжа в случае красивой и здоровой кожи, зубов и волос. При этом белоснежная улыбка способна сделать вас звездой любого мероприятия, так что заботе о полости рта стоит уделять значительно больше внимания, чем мы привыкли.

Реально ли сохранить зубы здоровыми и красивыми, не обращаясь за помощью к специалисту? Вполне реально — но для этого ваши действия не должны ограничиваться чисткой зубов утром и вечером. О том, что и как нужно делать, чтобы добиться идеального результата, мы попросили рассказать хирурга-имплантолога Антона Акопяна.

Антон Акопян, хирург-имплантолог
стоматологической клиники Mr.Dent

1. Регулярно и правильно проводите гигиену полости рта. При этом учитывать необходимо следующие моменты:

  • Мягкий зубной налет должен быть снят со всех поверхностей, помимо щетки обязательно используйте флосс (зубную нить) или ершик для очистки межзубного пространства.
  • Чистите зубы сразу и после каждого приема пищи в течение хотя бы трех минут. Начинайте сверху справа и двигайтесь по часовой стрелке — сверху слева, снизу слева и справа снизу. Выполняйте движения по направлению от десны к коронке отдельно с внешней и с внутренней небной стороны. В конце — горизонтальные движения щеткой по жевательной поверхности.
  • Для ежедневного применения необходимо приобрести обычную (не электрическую) зубную щетку. Желательно, чтобы она была не слишком мягкой и не слишком жесткой. Не реже одного раза в три месяца меняйте ее на новую. Электрическую щетку при желании используйте пару раз в неделю в дополнение к мануальной (обычной).
  • Подберите зубную пасту вместе со стоматологом. Идеальная должна обладать следующими свойствами:

— очищать поверхность зубов от налета и остатков пищи,

— способствовать профилактике кариеса,

— укреплять десны,

— не травмировать слизистую полости рта и эмаль зубов слишком абразивными частицами,

— иметь приятный вкус и запах.

2. Правильно питайтесь. Избегайте частого употребления слишком кислых продуктов. Кислота разрушает эмаль зубов, повышает их чувствительность и делает уязвимыми перед кариесом и другими заболеваниями полости рта. Откажитесь от перекуса, если не уверены, что сразу после сможете почистить зубы.  В крайних случаях можно использовать жевательную резинку.

3. Следите за вязкостью слюны. При приеме отдельных лекарственных препаратов и некоторых заболеваниях повышается вязкость слюны. Между тем, у слюны много важных функций: она защищает десны от бактерий (вымывает их), нейтрализует кислоты, содержащиеся в напитках и пище, и укрепляет зубы, так как содержит множество минеральных веществ.

4. Посещайте стоматолога раз в полгода. Это необходимо для выявления любых проблем на ранней стадии их развития — тогда в большинстве случаев их легче устранить. Выбирайте клинику с большим опытом работы, хорошим оборудованием и специалистами своего дела с узким профилем. Обратите внимание на имеющиеся в клинике сертификаты. И, конечно, лучший показатель — отзывы пациентов. Не занимайтесь самолечением при появлении проблемы между профилактическими осмотрами. Зачастую даже небольшой кариозный процесс при самолечении может привести к серьезным последствиям вплоть до удаления зуба. Доверьтесь профессионалам.

5. Следите за состоянием своего организма. Здоровый организм = здоровые зубы. Откажитесь от вредных привычек, своевременно проводите комплексное обследование организма и принимайте витаминно-минеральные комплексы по назначению врача.

*/ ?>