Почему болят соски на груди

Breast-Enhancer-Cream

 

Больно надавливать на грудь около соска, болит сосок на правой груди, болит левая грудь в области соска — вот с какими жалобами чаще всего обращаются девушки, женщины к врачу-маммологу. Подобные обращения случаются не только в период вынашивания ребенка или в лактационный период. Иногда боль в груди в области соска возникает и у девушек, которые пока еще не планируют становиться матерями.

Различают несколько патологий, которые могут вызывать уплотнения в молочных железах, выделения из них, а также боль в груди в районе соска. При этом характер боли бывает разным: одни женщины испытывают тянущую боль, другие — ноющую или острую и т.д. Без помощи специалиста не обойтись. Поэтому в этом вопросе не стоит надеяться на то, что все пройдет само, как и не стоит заниматься самолечением. Ведь отсутствие своевременной профессиональной помощи может пагубно сказаться на женском здоровье.

Почему болят соски на груди?

Среди распространенных причин болезненных ощущений представлены:

  1. Беременность. Боль в столь важный для женщины период не является сигналом о наличии патологии. Здесь речь ведется о гормональной перестройке — существенном увеличении гормона пролактина, который активно участвует в росте ткани в молочных железах; разрастаются молочные протоки, а нервные окончания из-за отставания в своем развитии отвечают на любое воздействие болезненными ощущениями.
  2. Кормление грудью (лактация). Боль в груди возникает из-за огрубения кожи на соске, воспаления размягченной плотной кожи, трещин, механического раздражения вследствие использования грубого белья, неправильного прикладывания малыша во время кормления, лактостаза, выборе неудобных молокоотсосов. Рассуждать о патологиях груди, сосков может опытный врач.
  3. Болезненные месячные. Многие девушки жалуются на то, что во время менструации им больно дотронуться до кожи груди около соска. Подобная проблема может продолжаться и до месячных, что связано с женским циклом — гормональной перестройкой организма. Если же вы чувствуете сильную боль в груди после того, как месячные закончились, это повод задуматься. По всем вопросам, связанным с нарушением гормонального баланса, следует обращаться к врачу.
  4. Заболевания. Постоянные усиливающиеся боли в период месячных — это первое свидетельство о наличии фиброзно-кистозной мастопатии. Боль, как правило, появляется задолго до месячных и практически прекращается после них. Без серьезной терапии не обойтись, так данное заболевание относится к сложным. Если речь идет о нерожавших девушках, то при малейшем покраснении сосков, следует обратиться к маммологу. Он установит или исключит мастит. Среди иных причин, от чего может болеть грудь и соски, представлены следующие заболевания: импетиго, кандидоз, герпес, болезнь Педжета, псориаз, экзема (неинфекционная), фибромиалгия и пр.
  5. Выбор некачественного белья. В определенных случаях соски могут болеть вследствие их повышенной чувствительности. Поэтому крайне важно грамотно подбирать нижнее белье. Зачастую боли в груди исчезают при ношении качественного бюстгальтера.
  6. Воздействие раздражителей. Из-за влияния химических веществ (лосьонов, гелей для душа, мыла) женские соски страдают первыми.

В разных индивидуальных случаях грудная боль вокруг соска возникает по своим причинам. И женщина должна рассказать врачу обо всех своих ощущениях и жалобах. Только полное доверие и своевременное исследование могут помочь врачу определить, почему болят соски на груди — поставить верный диагноз. В противном случае надеяться на назначение правильного лечения не приходится.

Что делать

Когда болят соски, женщины пытаются найти способ, позволяющий избавиться от неприятных ощущений. Но не стоит прибегать к самолечению, если не выяснены причины боли. Кормящим матерям важно следить за тем, насколько правильно прикладывается ребенок. Боли, которые появляются перед месячными и сочетаются с болью внизу живота, могут исчезнуть, если вы не будете допускать раздражающего воздействия на соски.

Это же можно посоветовать и беременным женщинам. И всем девушкам, женщинам нужно соблюдать гигиену груди, носить хорошее белье, которое не сдавливает и не пережимает грудь. В остальных вопросах вам поможет опытный врач-маммолог. К нему можно и нужно обращаться с малейшими жалобами, даже если болят груди, а соски нет. Своевременные просьбы о помощи помогут сохранить ваше женское здоровье!

*/ ?>