Почему косметика с бактериями — следующий глобальный бьюти-тренд

Photo by Jess @ Harper Sunday on Unsplash

Пробиотики в продуктах питания, способные улучшить бактериальный состав кишечника (микробиом) — то, о чем все мы слышали. Но как насчет пробиотической косметики для ухода за кожей?

Звучит, согласны, странновато, однако с вероятностью 99,9% кремы, гели и лосьоны с бактериями станут следующим глобальным бьюти-трендом. И потому сейчас самое время разобраться, что это вообще такое и есть ли в этом смысл.


Мы постоянно говорим о кишечном микробиоме, когда пытаемся понять, как правильное питание может — а оно может — воздействовать на системы организма. А данные все новых исследований показывают, что влияние микробиома настолько масштабно, что затрагивает не только физическое, но и ментальное здоровье.

Но у кожи, на минуточку, есть свой микробиом. И рано или поздно косметические компании должны были вступить в игру.


Содержание

Чем пробиотики отличаются от пребиотиков?

  • Пребиотики — продукты, содержащие вещества, способные стимулировать рост или активность правильных бактерий;
  • Пробиотки — продукты, содержащие микроорганизмы, которые могут быть полезны для тела;

А еще есть постбиотики — побочные продукты активности тех или иных бактерий, которые определенным образом влияют на организм. Но это так, на всякий случай.

Что такое микробиом кожи?

Как и в случае с кишечником, речь идет о скоплении бактерий, вирусов и грибков, которые находятся на нашей коже постоянно. По словам ученых, квадратный сантиметр человеческой кожи содержит примерно миллиард микроорганизмов, которые поддерживают ее иммунную функцию и защищают кожу от воздействия патогенных бактерий.

Получается, что чем больше штаммов бактерий находится на коже, тем оптимальнее ее микробиом. Хотя бактерии эти, справедливости ради, должны быть правильными.

Когда микробиом кожи нуждается в поддержке?

Чаще всего дерматологи говорят о чрезмерном отшелушивании или очищении кожи. Но в целом все очень индивидуально, так что поговорить с врачом, если вы заметили неладное, все равно придется. В результате повышаются риски бактериальных и грибковых инфекций, включая экзему, псориаз, дерматит, фолликулит и лишай.

Будет ли это работать?

Производители скажут вам, что определенно да. Наука же заметит, что пока ни о чем нельзя говорить наверняка. Как бы там ни было, хуже коже пробиотический уход точно не сделает. Так что если вы готовы попробовать и уже нашли подходящий вариант — действуйте.

*/ ?>