Почему пузырится лак на ногтях и как этого избежать

bubblenailswhy-00

 

К сожалению, слишком многим девушкам приходится искать ответ на вопрос: почему пузырится лак на ногтях? Как часто мы сталкиваемся с тем, что, потратив целый час на аккуратный, красивый и модный маникюр, после высыхания видим бугристую поверхность, непривлекательные пузырьки, которые не только на ощупь – даже невооруженным взглядом видно.

Отличного настроения как будто и не было, а руки в таком виде, что никуда не пойдёшь, ведь все мы знаем, насколько внимательны мужчины к нашим ручкам. Как же это произошло, почему пузырится лак на ногтях, и что делать — вот на эти вопросы попытаемся найти ответы.

Основные причины того, почему лак для ногтей пузырится

Интересно, что такая проблема может случиться как при самостоятельном выполнении маникюра, так и при посещении мастера в салоне. Также непонятно, почему пузырится гель-лак на ногтях или обычное покрытие, если они имеют абсолютно разную формулу?

На самом деле, объективных причин, почему лак для ногтей пузырится — существует множество. И чаще всего – это слишком энергичное, неправильное встряхивание флакона перед использованием покрытия для маникюра. Размешать состав, безусловно, нужно, но для этого достаточно покатать бутылочку по ладони, а не трясти вверх-вниз. Для качественного перемешивания многие производители помещают во флаконы металлические шарики.

Одной из основных причин того, почему гель-лак пузырится на ногтях, является излишняя жирность ногтевой пластины, которую не устранили перед нанесением покрытия. Для этого можно применить спирт, жидкость для снятия лака или специальный обезжириватель, выпускающийся в профессиональных линиях для нейл-арта.

Пузырьки на лаке для ногтей неизбежны и в том случае, если у него истёк или заканчивается срок годности. Состав в этом случае густеет, начинает неравномерно и плохо ложиться (достаточно толстым слоем), постоянно смазывается. Поэтому использовать нужно только лак хорошей консистенции.

Пузыриться покрытие может начать и от попадания влаги. Очень часто девушки, сделав перед маникюром питательные маски или ванночки для ногтей, спешат и недостаточно хорошо просушивают руки. Молекулам воды необходимо испаряться, что и проявиться в виде пузырьков.

И ещё одна значимая причина того, почему лак на ногтях пузырится — нарушение техники нанесения покрытия на ногтевую пластину.

Как сделать маникюр без пузырьков на лаке для ногтей

Итак, приступая к маникюру, проверьте состояние и срок годности покрытия, подготовленные руки хорошо просушите от влаги, после чего наносите лак, соблюдая следующие рекомендации:

  • не забудьте обезжирить поверхность и нанести основу под маникюр;
  • набрав лак, лишнее с кисточки нужно снять о горлышко флакона, затем на ногтевую пластину наносить покрытие, придавливая кисть так, чтобы выходил воздух;
  • соблюдайте технику окрашивания ногтей – в три мазка (первый – по центру, два других – по бокам ногтя);

  • покрытие наносите в два слоя, причем второй наносится только после полного высыхания первого;
  • не нужно делать толстыми слои;
  • для ускорения просушивания не следует использовать фен или интенсивно размахивать руками, на верхний слой лучше положить слой профессиональной сушки, что значительно ускорит процесс.

Внимание! Проблема с маникюром и качество покрытия часто зависит от состояния ногтей, что может быть проявлением внутреннего состояния организма (авитаминоза, недостатка кальция и т.д.) или результатом использования до этого некачественных дешёвых лаков.

Теперь, когда вы знаете, почему состав может пузыриться, исключите все негативные факторы и будете соблюдать простые рекомендации по правильному нанесению покрытия, ваши ручки всегда будут самыми красивыми и привлекательными!

*/ ?>