Полный релакс: 10 проблем, с которыми можно справиться с помощью массажа

massage-00

 

Помимо эффективного расслабления и способности заставить вас забыть о будничных делах, погрузившись в приятные ощущения, массажу приписывают по-настоящему чудесные свойства. Специалисты убеждены, что релаксация в процессе массажа избавляет даже от серьезных стрессов, что, в свою очередь, приводит в тонус все системы организма, включая нервную и сердечно-сосудистую системы, связочный и опорно-двигательный аппарат.

Но так ли это на самом деле? Мы попросили эксперта рассказать о проблемах, с которыми можно справиться с помощью массажа.

Голинченко Александр Васильевич,
врач-ортопед-травматолог,
кинезиолог медицинского центра New Life In Motion.

Массаж — один из самых эффективных способов естественной стимуляции структур соединительно-тканного аппарата, а также транспорта питательных веществ в клетки и ткани организма. Вот десять вещей, которые происходят в процессе массажа при условии регулярных сеансов:

1. Укрепляется нервная система. Улучшается выносливость и работоспособность нервно-мышечного аппарата, эффективно устраняется комплекс усталости, вызванный дисбалансом в работе нервной системы, улучшается память и качество сна.  

2. Повышается работоспособность и устраняется гипертонус мышц. При улучшении циркуляцияи кислорода и крови в мышцах повышается их эластичность, улучшается тонус и сократительная функция, а также их восстановление после усиленных нагрузок.

3. Восстанавливается лимфа (жидкость, омывающая все ткани и клетки). Нормализуется объем жидкости, повышаются функциональные возможности организма, в норму приходят нарушенные функции органов и систем организма, что также повышает иммунитет.

4. Воздействие на расслабление организма. Массаж — это отличная возможность избавиться от стресса. При этом лучше выбрать продолжительный массаж умеренной степени интенсивности с ритмичным выполнением массажных приемов (преимущественно поглаживания и растирания) на больших поверхностях.

5. Повышается тонус всего организма. Для этого рекомендуется принять несколько сеансов интенсивного кратковременного массажа, при котором больше времени уделяется разминанию и прерывистой вибрации.

6. Повышается качество кожи. В результате массирования увеличивается приток крови и кислорода к коже, что активизирует функциональность ее клеток и способствует их скорой регенерации. Под воздействие массажа попадают все слои, включая сальные железы, мышцы и нервные окончания. Кожа очищается от посторонних частиц и омертвелых клеток, улучшается работа сальных и потовых желез, что способствует выводу из организма токсинов. Кроме того, повышается сопротивляемость кожи к негативному воздействию окружающей среды, улучшается ее питание, тонус и эластичность.

7. Укрепляются суставы, воздействуя на их связочный аппарат. При этом усиливается кровоснабжение, что автоматически способствует улучшению работы суставов. Массаж борется с суставным выпотом (излиянием), стимулируя его рассасываемость. С его помощью можно не только лечить, но и предотвратить появление подобных проблем. 

8. Облегчение симптомов остеохондроза. Массаж помогает облегчить симптомы остеохондроза позвоночника, а также предотвратить серьезные осложнения.

9. Избавление от болей в области шеи, спины. На начальном этапе сколиоза и искривления позвоночника массажные процедуры помогают эффективно бороться с болезнью.

10. Воздействие на сердечно-сосудистую систему. Сердце — мощный насос в теле человека, который обеспечивает ток крови по сосудам и снабжение всех органов и систем. Массаж способствует усилению кровотока в сердце, тем самым усиливая метаболизм во всем организме.

*/ ?>