Боб каре в деталях

cute-short-hairstyles-009088475

 

Прическа боб каре является классикой всех времен. Она делается на волосах разной длины, что позволяет девушкам выбирать подходящий вариант по овалу лица, структуре волос, предпочтениям самой девушки/женщины. Если говорить о стрижке более подробно, то хочется отметить, что она является воплощением чего-то очень практичного и универсального.

Истоки прически боб каре

Изначально «боб» считалась мальчишеской моделью стрижки волос. В свое время, вдохновленный Жанной Д’арк, Антуан де Пари создал эту прическу. Тогда популярности достичь ей не удалось, но с тех времен представительницы женского пола со всего мира в знак протеста общественности, желая быть независимыми личностями, делали себе короткие стрижки. Так они пытались выразить свое свободолюбие, силу.

Одной из ярких личностей стала Коко Шанель, доказавшая то, что даже очень короткая стрижка смотрится соблазнительно, изысканно, женственно.

Исторические корни каре уходят в Древний Египет, главной особенностью этой стрижки является наличие четких линий, челки, причем она играет особенно важную роль. Что же касается самой прически боб каре, то она изначально не предполагала наличия челки, а наоборот, имела высокий затылок. На сегодня мы имеем идеальное сочетание мальчишеского озорства и женственности, причем стрижка имеет несколько вариаций исполнения.

Как делается прическа боб каре?

Первым делом парикмахер готовит волосы – он тщательно их моет и просушивает полотенцем. Все дальнейшие действия осуществляются не спеша, потому как данная прическа требует максимальной аккуратности. Следующим этапом является разделение головы на отдельные зоны. Если говорить точнее, то сначала область затылка делится на 2 части, для этого от максимально высокой точки головы делается вертикальная линия, идущая к середине шеи.

Следующим этапом является выделение фронтально-теменной зоны, осуществляется это П-образной методикой. Это означает, что сначала делается 2 височных пробора (уровень середины бровей), а затем от максимально высокой точки головы делается дугообразный пробор.

Следующими действиями мастера является отделение нижне-затылочного сегмента посредством треугольного пробора. Его верхушка располагается там, где проходит линия вертикального пробора, а именно на 50 мм ниже краевой точки. Чтобы получился равносторонний треугольник, формируются диагональные линии (ориентиром являются серединки ушных раковин). Стоит учитывать, что длина итоговых лицевых прядей определяется углом наклона.

Стрижка волос:

  1. первым делом по центру НЗС (нижне-затылочный сегмент) определяется тоненькая прядка, она оттягивается перпендикулярно, остригается на требуемую длину. Получившаяся прядка становится контрольной; 
  2. начинают отделяться все остальные волоски небольшими прядками и стригутся с уклоном 45 градусов. Основные движения осуществляются по направлению к боковым зонам; 
  3. все последующие линии должны быть приравнены, это означает, что контрольная прядка перемещается по месту среза, чем обеспечивается срез 2-х зон. 

Оформление верхне-затылочной области головы начинается с выделения прядки, которая будет идти параллельно стороне сформированного треугольника. Под углом 45 градусов она оттягивается, срез делается на удлинение (ориентиром должны быть нижние срезы).

Следующими этапами являются:

  • преобразовывается определенный сегмент верхне-затылочной зоны, ориентиром в данном случае служит контрольная прядка №2;
  • что касается локонов из височно-боковой зоны, то они срезаются, оттягиваясь к затылку (угол определяется длиной лицевой части);
  • волосы над ухом во время стрижки оттягиваются максимально, это необходимо для предотвращения заметного подскакивания. 

Когда нужно состричь ФТЗ, оттяжка осуществляется назад, сами линии срезаются проборами по диагонали. На этом основные действия заканчиваются, и пришло время соединить все секции в одно целое. Секции расчесываются по росту, при желании можно сделать прическу боб каре с челкой. В завершении процесса волосы полностью высушиваются, если нужно, осуществляется коррекция окантовки по контуру, оставшиеся кое-где волоски убираются специальной машинкой. Чтобы точнее понять, как работает мастер, не помешает посмотреть тематический видеоролик.

Интересно знать, что на короткие волосы такая прическа делается чаще всего. А особенно она актуальна при наличии тонкой структуры волос. Помните, что только качественное выполнение стрижки может обеспечить ее простую укладку.

Особенности создания прически боб каре в домашних условиях

Не стоит недооценивать сложность описанной выше стрижки. Не имея опыта в этих делах, приступать не стоит, здесь нужен мастер. Но! Если вы все-таки являетесь парикмахером, то имея качественный инструмент, а главное уверенность в своих силах, тогда все получится. Но перед тем как приступить к остриганию волос, нужно определиться с разновидностью боб каре. Отдать предпочтение нужно тому варианту, который наилучшим образом подходит под форму лица, скрывает недостатки, подчеркивая преимущества.

Если у вас в домашнем арсенале есть еще и утюжок, с помощью которого можно создать оригинальные луки, волосы можно полностью выпрямить или завить, определяющим фактором является ваше желание.

Когда процесс стрижки удачно завершен, можно смело приступать к освоению различных способов укладки. Так вы сможете создавать для себя индивидуальные образы, причем не только на каждый день, но и для торжественных случаев. Поможет в этом инструкция с фото и примерами.

Как укладывать прическу боб каре?

Никогда не забывайте о том, что аккуратность, индивидуальность внешнего вида является визитной карточкой любой современной девушки. Если вам нужно сделать прическу по поводу торжества, тогда можно использовать один из простых способов. Например, попробуйте уложить волосы с помощью щетки-брашинг и фена. Сначала высушиваете волосы, в процессе подкручивая корни, тем самым, приподнимая их. С целью создания эффекта гладкости используйте утюжок, кончики следует подкручивать внутрь.

Если стрижка сделана на короткие волосы, особых усилий для укладки не требуется. Для создания экстравагантного вида стоит отдать предпочтение легкому творческому беспорядку. Делаете все следующим образом:

  1. наносите средство на волосы, тщательно распределяете по всей длине;
  2. высушиваете феном с использованием специальной насадки-диффузор или просто делаете «мнущие» движения;
  3. после устранения мелких дефектов, придаете прическе нужную форму.

Также можно сделать себе кудряшки, даже, если у вас короткие волосы. Для этого потребуется плойка небольшого диаметра, бигуди или щипцы для завивания. Современные модницы умудряются делать голливудские волны с использованием обычного выпрямителя.

В завершении хотелось бы сказать, что прическа боб каре является действительно беспроигрышным вариантом. Сделав себе такую стрижку, вы будете соответствовать модным тенденциям этого года.

*/ ?>