Сочетание цветов в маникюре – как подобрать гармоничную комбинацию

manicurecolortech-00

 

Классический однотонный маникюр постепенно отошёл на второй план, сегодня в тренде комбинации из нескольких оттенков, но, чтобы получить красивые ногти, нужно правильно применить сочетание цветов в маникюре. В современном нейл-арте важно, чтобы оттенки гармонировали между собой, не приглушая, а выгодно подчёркивая глубину и сочность друг друга.

Цветовой круг и сочетание цветов в маникюре на его основе

Оказывается, не так просто подобрать гармоничные цветовые комбинации, нужно знать, сочетание каких оттенков возможно, а каких — недопустимо. Профессиональных мастеров ногтевого дизайна специально обучают этому на основе цветового (хроматического) круга. Пользуясь этим инструментом, добиваются эффектного сочетания цветов далеко не только в маникюре, а и в макияже, одежде, дизайне помещений. Цветовой круг представляет собой модель, разделенную на первичные и вторичные оттенки, размещённые в определённом порядке, дающем представление о вариантах их сочетания между собой. По нему рассматриваются разные варианты комбинирования, в частности:

  • двухцветное (например, наиболее смелое решение – выбор контрастов, и в этом случае комбинируются два противоположных оттенка);
  • трёхцветное. В этом случае есть два варианта: для более ярких личностей подходит классическая триада (предполагает применение трёх оттенков, расположенных на одинаковом расстоянии друг от друга, т.е. являющихся углами треугольника), а для тех, кому нужна спокойная гармония, подходит комбинирование трёх аналоговых полутонов (соседних оттенков);
  • четырёхцветное. В этом случае можно, визуально представив четырёхугольник, выделить две противоположно расположенные цветовые пары, и получить эффектное оригинальное сочетание. Но здесь очень важно тонко подобрать правильный баланс основного оттенка и полутонов.

Внимание! Очень важно, выбрав по хроматическому кругу гармоничное сочетание оттенков для разноцветного маникюра, правильно учесть их тональность и насыщенность: пастельный тон – соединяйте с пастельным, яркие краски – с яркими (и в таком же направлении — тёмный, светлый, холодный, тёплый).

Самые модные тенденции сочетания цветов в маникюре

Самым популярным на сегодняшний день является градиентный разноцветный маникюр и сочетание цветов, как видно на фото образцов техники омбре (второе название модного направления в нейл-арте), может быть самым смелым и разнообразным. Важно только выдержать плавность перехода от одного оттенка к другому.

Лунный маникюр позволяет использовать два противоположных по хроматическому кругу цвета. Этот вариант отлично подходит для контрастной комбинации цветов, например:

  • покрытая белой краской, золотом иди серебром лунула прекрасно смотрится с ногтевой пластиной в красном, чёрном, синем цвете;
  • с любым пастельным лаком на ногте гармонично сочетается белая лунула (маникюр получается спокойным, но стильным).

В моде остаётся монохромная комбинация, при которой использованы пять тонов одной цветовой группы – по одному оттенку на каждый палец. Главное – чётко выдержать переход от самого светлого тона к наиболее тёмному, насыщенному.

Тренд сезона – полоски, в таком маникюре сочетание цветов может быть самым разнообразным, и эффектным будет любой тип комбинирования по цветовому кругу. Также не забывайте об универсальных красках – чёрной, белой, серой и бежевой – они уместны всегда и гармоничны с любым оттенком цветовой палитры.

Важно! Выбирая сочетание цветов в маникюре, позаботьтесь о том, чтобы результат подходил и к вашему образу в целом. Ногти не должны «кричать», их задача – быть вашим украшением.

*/ ?>