Красивые руки – это просто: правила эффектного ухода за ногтями дома

ногти857685685-00

 

Уход за ногтями – обязательная и очень важная процедура, она необходима представительницам прекрасного пола ничуть не меньше, чем уход за лицом или волосами. Ведь девичьи руки привлекают внимание мужчин не меньше, а красивые ногти способны стать их настоящим украшением.

Ни один модный маникюр не будет привлекательно и эффектно смотреться на ногтях, которые ломаются, слоятся или имеют некрасивую, ребристую форму. Поэтому, милые девушки, чтобы всегда быть во всеоружии и чувствовать себя уверенно, не забывайте о том, что красивые руки – это ваша визитная карточка!

Правильный уход за ногтями и его особенности

Чтобы вас всегда радовали ваши ногти, уход за ними должен быть ежедневным, и он далеко не ограничивается косметическими процедурами. Красивыми могут быть только здоровые ноготки, прочные и эластичные, имеющие гладкую блестящую поверхность розоватого цвета, которые не расслаиваются, не ломаются.

Если же ногтевая пластина деформируется, стала слишком тонкой или, наоборот, очень толстой, шершавой или с ямками, покрылась белыми пятнами или коричневыми продольными бороздками, пожелтела, потускнела – всё это говорит о проблемах в состоянии всего организма. И чаще всего – это недостаток витамина (А, С, Е), минералов и полезных элементов (железа, кальция, фосфора). Поэтому первый шаг на пути к получению здоровых ногтей – это правильное питание.

Пересмотрите свой ежедневный рацион и обязательно включите продукты, богатые витаминами:

  • А (они содержатся в печени, моркови, зелени, растительном масле),
  • С (особенно много в цитрусовых, чёрной смородине, капусте, особенно, брокколи),
  • группы В (ешьте больше шпината, морской капусты, проросшую пшеницу),
  • микроэлементами (их вы получите с рыбой, морепродуктами, творогом, бобовыми, орехами, гречневой кашей).

Совет! На состояние ногтевой пластины и её цвет пагубно влияют вредные привычки, поэтому бросив все силы на корректировку питания, постарайтесь распрощаться с никотиновой зависимостью.

Уход за ногтями дома начинается с бережного отношения к своим рукам. В первую очередь, возьмите за правило никогда не выполнять домашнюю работу, во время которой вы контактируете с бытовой химией, без защитных резиновых перчаток. Старайтесь не допускать и переохлаждения ногтевой пластины, всегда надевая зимой варежки или перчатки. Увлажняйте кожу рук и ногтей специальными кремами.

Делая маникюр, следуйте следующим рекомендациям:

  • избегайте применения металлических пилок, разрушающих ногтевую поверхность, лучше выберите стеклянную пилочку,
  • не используйте ацетон, сегодня выпускаются безопасные для ногтевой структуры жидкости для снятия лака,
  • пользуйтесь только качественными инструментами, держите их в стерильном состоянии (после работы обработайте спиртовым раствором),
  • не экономьте на косметике, выбирая лаки, составы и крема сомнительного производства, в них могут быть опасные и вредные компоненты,
  • подстригайте ногти и подпиливайте их каждые две недели,
  • выполняйте подпиливание только сухих ногтей, движения должны быть строго в одном направлении,
  • обязательно делайте массаж рук и ногтей, маски, ванночки,
  • уделяйте внимание кутикуле,
  • мойте руки водой комнатной температуры.

Специальный уход за ногтями дома: лучшие маски

Разобравшись, как ухаживать за ногтями в домашних условиях, рассмотрим подробнее специальный уход, и начнём с масок.

Хорошим эффектом обладает овощная маска, состоящая из продуктов, которые всегда есть в доме. Измельчите в блендере капустный лист и очищенную сырую картофелину, добавьте в массу ложку сметаны. Нанесите смесь на пальцы, а спустя 15 минут снимите влажным ватным диском (лучше, если он будет смочен в тёплом молоке).

Смешайте яичный желток с ложкой мёда, ложкой сока свежего лимона и ложкой льняного масла. Нанесите на руки и держите полчаса, обязательно надев тёплые перчатки.

В качестве маски можно использовать крем для рук, в состав которого производителем включены витамины А, Е. Нанести его нужно на ногти плотным слоем и оставить на ночь.

Очень эффективна парафинотерапия. Сделать такую маску не сложно: косметический парафин растопите, можно добавить в него пару капель витамина Е, затем несколько раз окуните в раствор руки и обмотайте полиэтиленом, подержите около 15 минут. Ручки после процедуры станут мягкими, бархатистыми, а ногти – эластичными.

Специальный уход для ногтей дома: самые простые и эффективные ванночки

Специальный уход для ногтей не будет полноценным без ванночек, и конечно, начать нужно с самой простой и эффективной из них — с морской солью. Делается она просто: растворите соль в тёплой воде (одна столовая ложка на стакан) и опустите руки в неё на десять минут, после чего промокните полотенцем, увлажните кожу кремом.

В равных долях смешайте цветки ромашки, зверобой и тысячелистник. Возьмите столовую ложку сбора, залейте стаканом кипятка, дайте время настояться. Затем процедите и поместите руки в ванночку на 15 минут.

Отличным эффектом обладает ванночка из оливкового масла, в которое добавлены несколько капель сока свежего лимона и йода. Состав немного подогрейте, а затем примерно на пятнадцать минут опустите в него кончики пальцев. После ванночки руки прополосните тёплой водой.

Отбелить ногтевую пластину и подпитать её сможет сок свежего лимона.

*/ ?>