Все к станку: что на самом деле едят балерины

ballerinafood-00

 

Если девушки, парящие по сцене в пачках и пуантах, с детства вызывали у вас восхищение, то добро пожаловать в наш клуб. При этом балетные танцовщицы не только удивительно красиво выглядят на сцене, но и в жизни могут похвастаться легкостью движений, природной грацией и безупречной фигурой. Разумеется, успех кампании больше, чем наполовину, зависит от регулярных тренировок с акцентом на кардио и растяжку.

Однако если вы убеждены, что при занятиях такой интенсивности балерины питаются исключительно росой, то это большая ошибка. Джой Бауэр, официальный диетолог New York City Ballet, раскрывает секреты.

Завтрак

Бауэр говорит, что она всегда советует балеринам потреблять на завтрак зерновые. "Забудьте о сладких хлопьях — они в основном состоят из простых углеводов, которые поднимут уровень сахара в крови и станут причиной вялости (а заодно и голода) пару часов спустя, — продолжает она. — Рогалик с маслом и фруктовый сок — это тоже чистые углеводы и жир. Где белок?"

Для здорового завтрака, достойного балерины, она предлагает сделать ставку на "динамический дуэт" белка и клетчатки. "Белок помогает разбудить клетки мозга и ускорить метаболизм, а клетчатка поддержит ваш энергетический уровень и позволит избежать чувства голода до обеда", — объясняет Бауэр. Вот пара достойных вариантов: яйца с цельнозерновым хлебом или греческий йогурт с ягодами и мюсли.

Обед

Думаете, что балерины на обед жуют листик салата? Как бы ни так. Бауэр признается, что салаты важны, так как они богаты витаминами и минералами, но их обязательно следует сочетать с белками и антиоксидантами. "Вегетарианский салат в компании хорошего источника белка, такого как курица гриль, рыба, яйца, тофу или черные бобы, обеспечивает дополнительное преимущество в виде фитонутриентов и антиоксидантов, необходимых для поддержания энергии на клеточном уровне", — говорит она.

Другой вариант обеда? Роллы, но из цельнозерновой тортильи. Заполнить их лучше всего индейкой, авокадо, томатами и листьями салата. Если вы хотите наполнить желудок чем-то более сытным, Бауэр рекомендует супы с чечевицей, минестроне или куриной лапшой. "Кроме того, можно позволить себе арахисовое масло с бананами, яблоками и ягодами в качестве подзарядки", — добавляет эксперт.

Ужин

"Танцоры пытаются есть меньше в течение дня, чтобы минимизировать вздутие живота во время репетиции, так что ужин у них имеет тенденцию быть более объемным", — объясняет Бауэр. В идеале вечерний прием пищи должен быть сбалансированным, с большим количеством постного белка для восстановления мышц (курица, рыба, свиное филе, чечевица или тофу), богатый антиоксидантами с целью облегчить болезненные ощущения (брокколи, перец или морковь) и цельными зернами для получения топлива на следующий день (киноа, коричневый рис или макароны из цельной пшеницы).

Закуски

О, этот удивительный мир закусок. Что едят балерины, когда чувствуют голод в течение дня? "Я рекомендую здоровые варианты не больше 200 калорий: например, яблоко со столовой ложкой арахисового масла, болгарский перец с 1/2 чашки хумуса, греческий йогурт с бананом или домашнюю гранолу с миндалем", — перечисляет Бауэр.

Сладости

Когда тяга к сладкому становится невыносимой, Бауэр советует своим подопечным сделать банановое мороженое в шоколадной глазури. Для этого необходимо обмакнуть банан в растопленный темный шоколад, после чего отправить фрукт в морозилку на 20-25 минут. Отличным вариантом будут также замороженные фруктовые дольки.

А что насчет моментов, когда балеринам хочется по-настоящему нездоровой еды? "Я продвигаю среди девочек пищевую философию 90/10, когда 90% времени им следует питаться правильно, а 20% оставить на всевозможные гастрономические послабления, — признается Джой Бауэр. — Будьте придирчивы, выбирайте то лакомство, которое вам действительно нравится, смакуйте каждый кусочек и не испытывайте сожаления! Даже балерины иногда срываются с диеты, но это не мешает им вернуться к полноценным тренировкам и правильному питанию".  

*/ ?>