Экспертное мнение: как правильно ухаживать за кожей весной

anita-austvika-1449564-unsplash

Весна — время, когда все вокруг цветет и пахнет. Но это, к сожалению, не всегда относится к нашей коже, которая в переходный период может выглядеть уставшей, тусклой или воспаленной (нужное подчеркнуть).

Уже решили купить революционный крем, который приведет лицо в форму за пару применений? Не спешите — и для начала вооружитесь экспертным мнением.

О том, что здесь полезно иметь в виду и на что стоит сделать ставку в первую очередь, StyleNews рассказала Тишова Юлия Александровна, к.м.н., доцент кафедры эндокринологии ФПК МР РУДН, врач-эндокринолог, эксперт косметической линии «Квартет здоровья».

Почему весной кожа выглядит хуже, чем зимой? Что с ней происходит?

Я бы не стала однозначно утверждать, что кожа весной выглядит хуже, чем зимой, или осенью лучше, чем летом. То, как выглядит наша кожа, зависит от многих факторов, не только от времени года.  Имеют значение возраст, общее состояние здоровья, наследственность, место проживания (экология), наличие или отсутствие дефицита гормонов, обеспечение организма витаминами и микроэлементами, наличие или отсутствие стрессов, подбор средств ухода за кожей…

Несомненно, на состояние кожи может повлиять и время года, и зима в этом отношении представляет наибольшую опасность. Зимой кожа подвергается воздействию мороза, холодного сильного ветра, сухого воздуха в помещениях, «недополучает» необходимого количества солнечного света, а организм зачастую оказывается в дефиците витаминов и других важных для состояния здоровья кожи компонентов.  Именно поэтому многие девушки с огорчением отмечают, что после зимы кожа выглядит хуже.

Какие витамины нужны коже в первую очередь?

Для поддержания здоровья кожи необходимы витамины А, D, K, группы B, С, Е, F. Они отвечают за ровный здоровый вид и цвет кожи, за ее обновление, процессы пигментации, защитные функции, выполняют роль антиоксидантов.

Наиболее важным витамином, имеющим не менее важное значение в поддержании общего здоровья организма, является витамин D (он же – D-гормон). Основной его источник — солнечный свет. Кожа является  важнейшим местом синтеза витамина D под влиянием солнечного (ультрафиолетового) излучения.

Поддержание нормального уровня витамина D в коже оптимизирует обменные процессы, увеличивает сопротивляемость кожи к внешним воздействиям, поддерживает оптимальную влажность кожи. С возрастом кожа постепенно теряет способность синтезировать витамин D, так что ее барьерная функция ухудшается, появляется сухость и дрябрость.

Также крайне важны для состояния здоровья кожи омега-3 и 6 полиненасыщенные жирные кислоты (ПНЖК).  Известно, что ПНЖК  являются критически важными субстанциями для структуры и функции кожи, а их локальные эффекты в коже зависят от состояния их системного обмена и концентрации в организме. Омега-3 и 6 ПНЖК поддерживают и сохраняют коллагеновый каркас кожи, тем самым обеспечивая ее упругость и эластичность, препятствуют развитию пигментации, атопических реакций.

Кроме того, обладая противовоспалительным и ранозаживляющим эффектом, кислоты эффективно противостоят хроническому воспалению, которое является неотъемлемой частью фотостарения и старения кожи в целом.

Как оптимизировать уход, чтобы привести кожу в чувство?

Нужно постараться не допускать ситуаций, когда кожу необходимо «реанимировать».  Для этого достаточно ухаживать за кожей регулярно в течение всего года, оптимизируя уход исходя из особенностей времени года.  Зимой кожа нуждается в повышенной защите от мороза и сухого воздуха, поэтому она должна более интенсивно увлажняться (более «насыщенные» средства по уходу). Также необходимо не допускать развития дефицита витамина D — ни в самом организме,  ни в коже.

Поскольку после зимнего периода кожа испытывает наибольший дефицит витамина D и омега-3 и 6 ПНЖК, необходимо выбирать средства по уходу, которые содержат данные компоненты.

Витамин D не используется в косметических средствах в чистом виде, вместо этого применяется провитамин D (7-дегидрохолестерол), который под действием УФ-лучей превращается в активную форму витамина D.

На российском рынке провитамин D как действующее вещество представлен в косметической линии «Квартет здоровья»: максимальная его концентрация содержится в лосьоне для рук и тела Corrector. Он замедляет скорость старения клеток, повышает их стресс-выживаемость, увеличивает время безопасного пребывания на солнце, а также является естественным фактором антибактериальной защиты кожи.

Что еще обязательно нужно делать, чтобы кожа сказала «спасибо»?

На самом деле, уход за кожей не должен быть сложным: ее необходимо ежедневно очищать и адекватно увлажнять. Никакие процедуры у косметолога не будут эффективными, если вы находитесь в дефиците витаминов, ПНЖК, гормонов или микроэлементов. При этом не стоит умалять ценности регулярных визитов к косметологу: важно понимание, что косметолог «станет волшебником» лишь тогда, когда в вашем организме не будет дефицита витамина D, железа, других важных гормонов и микроэлементов.

Если бы можно было оставить в косметичке только одно средство на весну, что бы это было? И почему?

Я бы оставила крем с провитамином D и омега 3 и 6 ПНЖК «Квартет Здоровья». А почему – уже объяснила.

*/ ?>