Что мы знаем об Элизабет Бэнкс: от подножия голливудского Олимпа на его вершину

0-R9a1FgREs

Вчера в российский прокат вышла заключительная часть фантастической саги «Голодные игры», где одного из самых запоминающихся персонажей — Эффи Тринкет — сыграла Элизабет Бэнкс. Мы решили узнать как сегодня складывается карьера американской актрисы, где мы видели ее раньше и где увидим в скором будущем.

Элизабет Бэнкс в фильме «Голодные игры: Сойка-пересмешница. Часть II», 2015 год

За несколько последних лет Элизабет Бэнкс из обычной среднестатистической актрисы, добившейся признания на своем поприще, прямо-таки взлетела с подножие голливудского Олимпа на его вершину. «Здесь все решает ваш собственный характер — вы же не можете купить себе франшизу, к примеру, на роли супергероев и пожизненно их исполнять. Так, романтические комедии, которые превратили в звезд Джулию Робертс, Сандру Баллок и Риз Уизерспун, нынче не в почете, такое уже никто не снимает. Чтобы выжить, нужно быть очень амбициозным и самостоятельно прокладывать свою дорогу, а не ждать, что вам что-то предложат или куда-то позовут», — рассказала в одном из своих многочисленных интервью звезда. Но с чего все начиналось и что мы вообще знаем об этой именитой блондинке?

Бэнкс родилась в Питтсфилде, штат Массачусетс. Ее отец был рабочим на заводе General Electricа, а мать работала в банке. Будучи ребенком, Элизабет принимала активное участие в школьных постановках, а также в детской игровой передаче Finders Keepers на канале Nickelodeon. Позже она поступила в Пенсильванский университет, который окончила с отличием. А продолжила свое обучение Элизабет в Американском консерваторском театре, где получила степень магистра.

По словам самой актрисы, именно отец привил ей любовь к кино, что, в общем-то, и определило ее дальнейший путь: «Это все из-за моего отца. Я росла в штате Массачусетс, где очень холодные зимы. Воскресенье было нашим «большим днем», и мы вместе поздно завтракали изумительными блинами и кексами. А потом устраивали просмотр черно-белых фильмов или мюзиклов. И картин с участием Ширли Темпл или Стэном Лорелем и Оливером Харди».

Первой остановкой Бэнкс в поисках себя и, конечно, работы стал Нью-Йорк, где она начала играть в театре. Но вскоре она переехала в Лос-Анджелес. Именно там Элизабет Маресаль Митчелл превратилась в Элизабет Бэнкс, поскольку хотела избежать путаницы с уже известной актрисой Элизабет Митчелл.

Элизабет Бэнкс в фильме «Человек-паук 2», 2014 год

Спустя два года после ее первого появления на широком экране, она получила небольшую роль секретаря в блокбастере «Человек-паук», которую впоследствии исполнила еще в двух частях франшизы. И, надо сказать, после этого Бэнкс начали активно приглашать в свои проекты и другие кинематографисты. Правда, пока что на второстепенные роли.

Кадр из фильма «Сорокалетний девственник», 2005 год

Прорыв актрисы случился в 2005 году, когда она получила главную роль в «Бакстере» и появилась в кассовом хите «Сорокалетний девственник». Она также стала приглашенной звездой в сериале «Стелла». В 2006 году Элизабет сыграла в спортивной драме «Преодоление», а годом позже она снялась вместе с Аароном Экхартом в комедии «Привет, Билл!» и появилась в небольшой роли в рождественском хите «Фред Клаус, брат Санты». 2008-ой принес Бэнкс главные женские роли в ромкоме «Да, возможно» и комедии «Зак и Мири снимают порно».

Кадр из фильма «Буш», 2008 год

Затем настало время для эксперимента: она сыграла первую леди США Лору Буш в фильме Оливера Стоуна «Буш» и попробовала свои силы в триллере «Незваные», который является ремейком корейского фильма ужасов. В 2010-ом Бэнкс присоединилась к актерской команде популярного ситкома «30 потрясений». Ну а в 2012 году свет увидел первую часть фантастической саги «Голодные игры», исполнители ведущих ролей в которой тут же прославились на весь мир.

Элизабет Бэнкс и Дженнифер Лоуренс в «Голодных играх», 2012 год

«У меня появилось много молодых поклонников, за которых я очень благодарна. Моя героиня Эффи Бряк принесла мне невероятную популярность и внимание. Также она персонаж, который было забавно воплощать на экране — эта роль была словно сахарная глазурь на пироге», — рассказала как-то Бэнкс во время беседы с журналистами.

При всем при этом Элизабет никогда не ставила карьеру выше семьи: еще в начале своего актерского становления она вышла замуж за Макса Хандельмана, с которым дружила еще с колледжа. Вступая в брак, она приняла религию мужа — иудаизм. А позже супруги организовали совместный бизнес, открыв продюсерскую компанию Brownstone Productions.

Спустя восемь лет у них появился первенец — сын Феликс. Долго? Оказалось, что Элизабет в течение нескольких лет пыталась забеременеть, но это и последующее лечение были безуспешны, поэтому мальчика для пары выносила суррогатная мать. Спустя год у супругов появился второй сын — Манус, которого также выносила суррогатная мать.

Как призналась однажды актриса, дети — это прекрасно, но забота о них жутко выматывает: «Многими из своих дел я занимаюсь, не выходя из дома, — в моем так называемом «домашнем офисе» — причем до того, как проснутся дети. Это позволяет мне в дни, свободные от съемок, не покидать своих малышей.

Зато в периоды, когда я занята на съемках, из дома надо выходить уже полпятого утра — и так пять дней в неделю. Домой возвращаюсь в шесть часов вечера, а это значит, что у меня остается всего пара часов, чтобы пообщаться с детьми, пока их не пора будет укладывать спать. Недостаток времени на них меня очень беспокоит».

Сейчас рабочий график актрисы расписан на годы вперед. Только за 2015 год в прокат вышло четыре полнометражных фильма с ее участием — «Супер Майк XXL», «Любовь и милосердие», «Идеальный голос 2» и, разумеется, «Голодные игры: Сойка-пересмешница. Часть II» — и еще три сериальных новинки — «Кураторы общаги», «Город лунного луча» и «Жаркое американское лето: Первый день лагеря».

Уверены, что 2016 год выдастся для Элизабет Бэнкс не менее плодотворным, хотя, кто знает, возможно, она возьмет отпуск. Время покажет.

*/ ?>